Устройство для каширования корешка книжного блока

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАШИРОВАНИЯ КОРЕШКА КНИЖНОГО БЛОКА, содержащее механизм зажима блока, средство для отгибки фальцев, включающее корпус , связанный с ползуном, смонтированные в направляющих корпуса опоры, установленную на опорах каретку и установленный на каретке посредством оси отгибающий валик , механизм качания отгибающего валика относительно плоскости симметрии блока и привод, отличающееся тем, что, с целью, повышения качества кащирования блока и производительности, средство для отгибки фальцев содержит установленные на оси валика обгонные муфты, ведущие звенья которых связаны с приводом, а ведомые звенья - с валиком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1174290 (51)4 B 42 С 5/02.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3740882/28-12 (22) 11.05.84 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) И. П. Солонец и В. И. Бобров (71) Омский политехнический институт (53) 686.1(088.8) (56) Кмылко В. Ф. Современное оборудование для обработки книжных блоков. М.:

Книга, 1973, с. 33, рис. 17. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАШИРОВАНИЯ КОРЕШКА КНИЖНОГО БЛОКА, содержащее механизм зажима блока, средство для отгибки фальцев, включающее корпус, связанный с ползуном, смонтированные в направляющих корпуса опоры, установленную на опорах каретку и установленный на каретке посредством оси отгибающи и валик, механизм качания отгибающего валика относительно плоскости симметрии блока и привод, отличающееся тем, что, с целью, повышения качества каширования блока и производительности, средство для отгибки фальцев содержит установленные на оси валика обгонные муфты, ведущие звенья которых связаны с приводом, а ведомые звенья — с валиком.

1174290

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для отгибки фальцев содержит дополнительный отгибающий валик, установленный на каретке посредством оси, параллельной оси первого валика, одна из обгонных муфт установлена на конце первого валика, а другая — на противоположном конце дополнительного валика.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод включает зубчатые колеса, свяИзобретение относится к полиграфическому производству и может быть использовано в блокообрабатывающих машинах и агрегатах.

Целью изобретения является повышение качества каширования блока и производительности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — вариант исполнения устройства; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 5; на фиг.7— разрез Д-Д на фиг. 5; на фиг. 8 — цикло,вой механизм.

Устройство для каширования корешка книжного блока содержит механизм зажима блока 1 в виде тисков с губками 2 и 3 и средство для отгибки фланцев, имеющее корпус 4 и смонтированные в направляющих корпуса опоры в виде роликовых обойм 5 и 6.

На опорах установлена каретка 7, связанная рычажными механизмами 8 и 9 с приводным валом 10 (фиг. 1).

На каретке 7 посредством оси 11 установлен отгибающий валик 12 и механизм его качания относительно плоскости симметрии блока.

Средство для отгибки фальцев содержит дополнительный отгибающий валик 13, установленный на каретке 7 посредством оси

14, параллельной оси 11 первого валика 12 (фиг. 8). На оси 11 валика 12 установлены обгонные муфты 15 и 16, ведущие звенья которых связаны с приводом, а ведомые звенья — с валиком 12. Обгонная муфта 15 установлена на конце первого валика 12, а обгонная муфта 16 — на противоположном конце дополнительного валика 13. Отгибающий валик 12 размещен на оси 11 с помощью подшипников 17 и 18 качения.

Привод содержит зубчатые колеса 19 и 20, связанные с ведущими звеньями обгонных муфт 15 и 16, и зубчатые рейки 21 и 22, закрепленные на корпусе 4 и связанные с зубчатыми колесами 19 и 20. Профили

40 занные с ведущими звеньями обгонных муфт, и зубчатые рейки, закрепленные на корпусе и связанные с зубчатыми колесами, при этом профили зубчатых реек и направляющих для опор каретки выполнены криволинейными и их центры кривизны совпадают.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что привод содержит цикловой механизм и связанные с ним эксцентричные пальцы, расположенные на корпусе. зубчатых реек 21 и 22 и направляющих для опор каретки 7 выполнены криволинейными и их центры кривизны совпадают.

Корпус 4 связан с ползуном 23. На корпусе 4 расположены эксцентричные пальцы

24 и 25, связанные с цикловыми механизмами 26 и 27, закрепленными на приводном валу 10.

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 зажимается губками 3 и 2 тисков. К его корешку подводится и прижимается отгибающий валик 12 посредством подьема корпуса 4, воздействующего на валик 12 через роликовые опоры 5 и 6 стенки каретки 7, ось 11 и подшипники 17 и 18. Перемещение каретке 7, а значит, и валику относительно корешка блока сообщается рычажными механизмами 8 и 9 от приводного вала 10. При этом роликовые обоймы 5 и 6 являются опорами качения стенок каретки 7.

В результате зацепления зубчатого колеса

19 с рейкой 21 отгибающий валик 12 получает принудительное вращение посредством обгонной муфты 15 при его движении влево (по чертежу). Поскольку валик 12 получает принудительное перемещение не только по его оси 11, но и вращение вокруг этой оси, то это вращение способствует отгибу корешков тетрадей блока не только за счет давления валика 12 на них, но и сообщения им принудительной скорости поверхностью валика, в общем случае не равной окружной скорости делительных окружностей зубчатых колес 19 и 20. направленной к боковой стороне блока.

При обратном качании каретки 7 с валиком 12 (фиг. 1) обгонная муфта 15 расцепляет валик 12 с зубчатым колесом 19, а поскольку зубчатое колесо 20 при ходе каретки 7 не имеет зацепления с рейкой 22, то его поверхность имеет фрикционное взаимодействие с поверхностью корешка блока.

Вследствие того, что профиль направляющих в корпусе 4, по которым катятся ролики 5 и 6, уменьшает давление валика на ко1174290 решок блока при его движении к середине блока, поверхность валика 12 при возвращении его к середине корешка не увлекает за собой отгибы фальцев тетрадей к середине корешка. Это обеспечивает высокое и стабильное качество выполнения процесса отгиба фальцев книжного блока. При качании каретки от середины корешка блока вправо зубчатое колесо 19 выходит из зацепления с рейкой 21, а зубчатое колесо 20 входит в зацепление с рейкой 22. При этом движении каретки 7 обгонная муфта 16 обеспечивает жесткое сцепление зубчатого колеса 20 с валиком 12. Последнему сообщается принудительное вращение по часовой стрелке, которое обеспечивает отгиб фальцев тетради от середины блока вправо. При обратном движении каретки 7 обгонная муфта 16 расцепляет валик с зубчатым колесом. При движении валика к середине корешка бло-. ка он имеет фрикционное взаимодействие с поверхностью корешка блока таким же образом, как и при движении валика от левого конца блока к его середине.

Осуществление отгиба фальцев корешка блока двумя валиками 12 и 13 (фиг. 5) увеличивает надежность их работы вследствие уменьшения хода каретки, поскольку ее качание обеспечивает взаимодействие каждого валика с корешком блока только от середины корешка блока до его края (или на несколько большем пути) что достаточно для формирования корешка блока.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет значительно уменьшить динамические нагрузки, действующие на привод устройства, что способствует повышению его производительности.

Сообщение качания корпусу 4 (фиг. 8) посредством эксцентричных пальцев 24 и 25, поворот которых в опорах ползуна 23 осуществляется цикловыми механизмами, позволяет отводить валики 12 и 13 от корешка блока после их прихода в соответствующее крайнее положение перед возвращением их к середине блока. В результате этого фальцы тетрадей каждой из половин корешка блока деформируются только в результате

20 взаимодействия их с одним из валиков 12 и 13 при движении их от середины корешка блока к его краю и давлении обоих валиков на середину корешка блока. Вследствие этого значительно улучшается качество отгиба фальцет корешка блока и увеличивается стабильность этого процесса.

1174290

à — Г

Я вЂ” jl по5ернупо

11 Ф 12

Фиг. 7

1174290

Составитель Ю. Смоляков

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Тираж 357 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для каширования корешка книжного блока Устройство для каширования корешка книжного блока Устройство для каширования корешка книжного блока Устройство для каширования корешка книжного блока Устройство для каширования корешка книжного блока Устройство для каширования корешка книжного блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и .может быть использовано в блокообрабатывающих машинах и агрегатах

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для бесшвейного скрепления корешков книжных и брошюрных блоков

Изобретение относится к полиграфической технике, а именно к изготовлению книг в твердом переплете
Наверх