Устройство для удаления вредных выделений

 

Изобретение относится к вентиляции и используется в различных отраслях промышленности для удаления вредных выделений непосредственно от мест их образования. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и повышение эффективности очистки воздуха за счет увеличения зоны обслуживания. Целью изобретения является также обеспечение возможности очистки воздуховода и телескопического соединения. Устройство состоит из гофрированного воздуховода 2 с воздухоприемником 1, присоединенного с стационарному отводному трубопроводу, и механизмов перемещения, состоящих из взаимосвязанных пневмоцилиндров. Устройство содержит раму 18 с валом, выполненым с каналами для прохода сжатого воздуха, сопряженными с полостями для подвода сжатого воздуха в опоре 22, и узел поворота устройства. Вертикальное перемещение устройства достигается вертикальными односторонними пневмоцилиндрами 30. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 08 В 15 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4013410/30-12 (22)23.01.86. (46) 23.12.89. Бюл. Р 47 (71) Специальный проектно-конструкторский институт (72) Е.Д.Шатохин (53) 697.912 (088.8) (56) Патент Великобритании Р 1546067, кл. В 08 В 15/02, 1979.

„„SU „» 1530274 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ (57) Изобретение относится к вентиляции и используется в различных отраслях промышленности для удаления вредных выделений непосредственно от мест их образования. Цель изобретения повышение надежности работы устройства и повышение эффективности очист1530274 ки воздуха эа счет увеличения зоны обслуживания. Целью изобретения является также обеспечение воэможности очистки воэдуховода и телескопи5 ческого соединения. Устройство состоит из гофрированного воздуховода

2 с воэдухоприемником 1, присоединенного к стационарному отводному грубопроводу, и механизмов перемещения, состоящих из взаимосвязанных пнев.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в различных отраслях промышленности для удаления вредных выделений непосредственно от мест их образования.

Цель изобретения — повышение на- 20 дежности работы устройства и повышение эффективности очистки воздуха эа счет увеличения зоны обслуживания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — 25 то же, план; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — сечение Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 — схема подвода и распределения сжатого воздуха к пневмоцилиндрам.

Устройство для удаления вредных выделений содержит воздухоприемник

1, гибкий гофрированный воэдуховод

2, телескопически соединенный с воэможностью поворота со стационарным отводом трубопроводом 3. Нижний вертикальный участок воздуховода 2 соединен с воэдухоприемником с помо 4 щью осей 4, регулировочных пальцев 5,,пружин 6 и уплотнений 7. На оси 4 надеты пружины 8, связанные гибким тросом 9 с поршнями группы дополнительных вертикальных односторонних пнев- 45 моцилиндров 10, жестко соединенных между собой, которые соединены с помощью хомутов 11 со штоками двухпоршневых горизонтальных пневмоцилиндров

12, цилиндры которых соединены фланцевыми соединениями 13 со штоками двухпоршневых горизонтальных пневмоцилиндров 14, имеющих на одном конце противовесы 15. На пневмоцилиндрах 14 закреплены зажимы 16, охватывающие воэдуховод 2.

На верхнем вертикальном участке воэдуховода 2 установлено воэдухораспределительное питательное кольмоцилин ров. Устройство содержит раму 18 с валом, выполненным с каналами для прохода сжатого воздуха, сопряженными с полостями для подвода сжатого воздуха в опоре 22, и узел поворота устройства. Вертикальное перемещение устройства достигается вертикальными односторонними пневмоцилиндрами 30. 2 з.п. ф-лы, 7 ил. цо 17 для подвода сжатого воздуха в полость, образованную воздуховодом 2 и отводным трубопроводом 3.

Воздуховод 2 опирается на горизонтальные пневмоцилиндры 12 и 14. Устройство содержит раму 18, электропривод 19, соединенный с червячным колесом 20, закрепленным на валу 21.

Опора 22 вала выполнена в виде подшипника скольжения и закреплена на раме 18. Вал 21 и опора 22 вала выполнены в виде многоканального переключателя потоков сжатого воздуха с каналами 23 для прохода сжатого воздуха в вале 21, полостями 24 для подвода сжатого воздуха в опоре 22 и уплотнениями 25 в вале 21.

На раме 18 установлен также радиально-упорный подшипник, содержащий наружный стакан 26, внутренний стакан 27 с шариками 28. Внутренний стакан 27 жестко соединенный с рамой 18 и опорой 22. Наружный стакан

26 соединен с крышкой 29, на которой жестко закреплены вал 21 и группа пневмоцилиндров 30, штоки которых эакреплены с одной стороны на стойке

31, с другой стороны которой закреплены пневмоцилиндры 14 ° В раме 18 установлено также электропневматическое устройство 32.

Устройство работает следующим образом.

Для подвода воздухоприемника 1 к месту вьщеления вредностей включается электропривод 19, который через червячное колесо 20, закрепленное. на валу.21, жестко закрепленном на крышке 29 и установленном в опоре 22, выполняющей роль подшипника скольжения, жестко соединенной с рамой 18 посредством шариков 28, сопряженных с наружным стаканом 26, жестко соединенным с крышкой 29, поворачивает устройство на соответствующий угол. испольэовать его с минимальным расходом воздуха при работе с разногабаритными конструкциями.

Цельное исполнение воздуховода и его быстросъемность позволяют быстро переналаживать устройство на другой типоразмер воздуховода.

Очистка воздуховодов от вредных выделений позволяет уменьшить их сопротивление и применять устройство в местах с значительным выделением вредных примесей, особенно пыли.

Устройство может быть полностью автоматизировано и работать по заданной программе или со следящими элементами, например при сварочном производстве фотоэлементами, реагирующими на электродугу.

Устройство может найти также широкое применение в гибких автоматизированных комплексах, 5 15302

Вертикальное, горизонтальное перемещение устройства и воэдухоприемника 1 осуществляется группами взаимосвязанных пневмоцилиндров 30, 14, 12 и 10 с помощью, например, элек5 тропневматического исполнительного устройства 32.

Горизонтальное перемещение воэ духоприемника 1 осуществляется одной или двумя парами горизонтальных двухпоршневых пневмоцилиндров 12 и

14, соединенных между собой фланцевыми соединениями 13 и установленных на стойке 31. 15

Вертикальное перемещение устройства осуществляется группой пневмоцилиндров 30, установленных на крышке 29 и стойке 31. Вертикальное перемещение воздухоприемника 1 осущест- 20 вляется группой вертикальных пневмоцилиндров 10, жестко соединенных между собой и прикрепленных хомутами 11 к штокам пневмоцилиндров 12.

Установка экрана воздухоприемни- 25 ка 1 в положение, при котором удаление вредных выделений максимально, путем изменения угла наклона нижнего вертикального участка воэдуховода 2 осуществляется с помощью одно- 30 го или нескольких пневмоцилиндров 10, имеющих вместо штока гибкий трос 9, соединенный одним концом с поршнями пневмоцилиндров 10, а другим концом — с осями 4, соединенными между собой пружинами 8 и закрепляющими нижний вертикальный участок воздуховода 2.

При необходимости воэдухоприемник 1 поворачивается вокруг оси на

40 регулировочных пальцах 5, закрепленных в осях 4 и входящих в пазы воздухоприемника 1, имеющего, например, жестко закрепленные опорные кольца.

После окончательной установки устройства в рабочей зоне вредные выделения удаляются через воэдухоприемник 1. гибкий гофрированный вздуховод 2 и поступают в стаци-, онарный отводной трубопровод 3, телескопически соединенный с верхним вертикальным участком воздуховода

2, поддерживающегося с помощью зажимов 16.

Отработанный сжатый воздух от пневмоцилиндров 30, 14, 12 и 10 с помощью электропневматического исполнительного устройства 32 и много74 6 канального вращающегося переключателя потоков сжатого воздуха подается в воздухораспределительное кольцо 17 и противотоком в полость телескопического соединения воздуховода 2 и отводного трубопровода 3 с целью очистки телескопического соединения и гофров воэдуховода от вредных выделений.

При работе устройства со значительным количеством удаляемой пипи или других вредностей осуществляются дополнительная подача сжатого воздуха иэ пневмосети и встряхивание гофрированного воздуховода пневмоцилиндрами.

Поворот воздухоприемника и устройства вокруг оси, вертикальное перемещение устройства, горизонтальное и вертикальное угловое перемещение воздухоприемника расширяют область применения и улучшают условия эксплуатации устройства, а также расширяют зону обслуживания и дают возможность удалять вредные выделения от разногабаритных технологических устройств или конструкций непосредственно от мест их образования.

Возможно перемещение при необходимости всего устройства посредством его установки на тележку с механизмом передвижения, что позволит дополнительно увеличить зону обслуживания.

Угловое перемещение воэдухоприемника во всех плоскостях позволяет

1530274

Формулаизобретения

1. Устройство для удаления вредных выделений, содержащее стационарный трубопровод с подвижно присоединенным к нему воэдуховодом и воздухоприемник, подвижно присоединенный к воздуховоду, механизм перемещения воздуховода с противовесной системой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и повьппения эффективности очистки воздуха за счет увеличения зоны обслуживания, механизм перемещения воэдуховода выполнен иэ последовательно установленных горизонтальных и основных и дополнительных вертикальных пневмоци l линдров, вала с каналами, подшйпника скольжения с каналами и закрепленного на раме радиально-упорного подшипника с крышкой, основные вертикальные пневмоцилиндры установлены на крьппке с возможностью взаимодействия с горизонтальными пневмоцилиндрами, на которых размещен возду5 ховод, при этом подвижное соединение воздухоприемника с воздуховодом выполнено в виде подпружиненных осей и тросов, связанных с поршнями вертикальных дополнительных пневмоцилиндров, оси имеют отверстия и размещенные в них регулировочные пальцы пружинами и уплотнениями.

2, Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что соединение воздуховода с отводяым трубопроводом выполнено телескопическим.

3. Устройство по пп. I и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности очистки воэдуховода и телескопического соединения, оно снабжено воэдухораспределительным кольцом, размещенным в месте соединения воздуховода с отводным трубопроводом.

1530274

В-В

1530274

Г- /.

Ч 6 7

19

Г

1

Составитель Е.Пугаева

Корректор В.Кабаций

Редактор Q.Þðêoâåöêàÿ Техред <.Äèäûê

Заказ 7805/9 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для удаления вредных выделений Устройство для удаления вредных выделений Устройство для удаления вредных выделений Устройство для удаления вредных выделений Устройство для удаления вредных выделений Устройство для удаления вредных выделений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вытяжным устройствам, с помощью которых производится удаление вредных веществ из зоны их выделения

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в аспирационных установках предприятий по переработке минеральных неорганических материалов

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления газообразных вредностей, образующихся при сварке

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания загрядненных конвективных потоков от технологических процессов и оборудования

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для удаления вредностей, а также для регулирования расхода воздуха

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления различных газообразных вредностей, которые при случайном искрообразовании могут воспламениться и дать взрыв, или при отсасывании веществ, вызывающих коррозию вентиляторов

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности, к устройствам для удаления дыма из помещений на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к оборудованию для создания пылезащитных рабочих мест операторов при осуществлении технологических процессов с выделением вредных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы на стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей сложной формы от пыли, в частности к пылесосам для очистки промышленных и бытовых объектов
Наверх