Устройство дымоудаления

 

Устройство предназначено для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты. Содержит заслонку, установленную в направляющих с возможностью перемещения при помощи колес и ребордных роликов, приводной электромагнит с опорными роликами и центральным роликом на якоре и держатель в виде рычага L-образной формы. Вертикальное плечо держателя и спинка стульчика образуют направляющие для перемещения якоря. Заслонка навешена на горизонтальное плечо посредством скобы, расположенной на оси шарнира, при помощи которого на заслонке закреплен дополнительный рычаг в виде рукоятки и шаровой ручки. За счет выполнения скобы на тыльной стороне горизонтального плеча держателя обеспечивается заход и самозацепление с ним скобы под действием веса рукоятки и ручки. Вручную заслонка открывается путем поворота рукоятки вверх. Применение устройства обеспечивает удобство обслуживания и повышает надежность работы. 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности, к устройствам для удаления дыма из помещений на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты.

Известно устройство для перекрытия проема дымовой вытяжной шахты, содержащее заслонку в виде набора профильных пластин, установленных с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, приводной электромагнит и держатель заслонки, связанный с якорем электромагнита через подпружиненный вильчатый рычаг (авт. св. СССР N 1489785, кл. A 62 C 3/14, 1987 ).

В данном устройстве электромагнит установлен горизонтально. Механическая износостойкость электромагнита при горизонтальной установке составляет 50% от величины механической износостойкости электромагнитов при вертикальной установке.

В исходном закрытом положении консольно расположенный якорь изгибается собственным весом, нагрузкой от веса заслонки и усилием пружины, направленным под углом к продольной оси якоря. При втягивании якоря усилие пружины возрастает и оказывает значительное сопротивление тяговому усилию на якоре, что, а также трение в шарнирных узлах и соединительных парах, ставит под сомнение надежность работы приводного электромагнита и возможность срабатывания держателя заслонки.

В случае отказа (заклинивания якоря) устройство не обеспечивает управление заслонкой доступным способом для любого неосведомленного, а также не имеет возможность быстрого освобождения заслонки от зацепления с держателем.

Кроме этого, известное устройство не обладает достаточным удобством при периодических проверках надежности работы системы.

Чтобы осуществить зацепление заслонки с держателем, необходимо удерживать поднятую заслонку одной рукой, а другой рукой производить перемещение якоря и поворот вильчатого рычага и держателя для соединения с заслонкой, при этом требуется соблюдать меры предосторожности, так как руки могут оказаться защемленными, поскольку возврат заслонки в закрытое положение и зацепление ее с держателем осуществляется вручную.

Значительные затраты времени на работы по обслуживанию пожарного оборудования не позволяют проверить большое количество зданий повышенной этажности, что снижает безопасность здания и людей, находящихся в нем.

Наиболее близким по технической сущности является устройство дымоудаления, содержащее заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, приводной электромагнит, на конце якоря которого расположены опорные ролики, и держатель заслонки в виде рычага L-образной формы, установленного на оси и связанного с заслонкой и с приводным электромагнитом при помощи своих плеч (авт. св. N 1298494, кл. E 24 E 13/08, 1984 - прототип).

Такое выполнение позволяет удерживать заслонку, масса которой превосходит тяговое усилие на якоре электромагнита.

Известное устройство также обладает недостаточным удобством обслуживания, не имеет возможность быстро открыть заслонку вручную, не обеспечивает самозацепление заслонки с держателем при закрывании проема в стене вытяжной шахты.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства обслуживания.

Это достигается тем, что устройство дымоудаления, содержащее заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, приводной электромагнит, на конце якоря которого расположены опорные ролики, и держатель заслонки в виде рычага L-образной формы, установленного на оси и связанного с заслонкой и приводным электромагнитом при помощи своих плеч, снабжено дополнительным рычагом, закрепленным на заслонке посредством шарнира и выполненным в виде установленных на оси шарнира рукоятки с шаровой ручкой и скобы зацепления с горизонтальным плечом держателя, при этом на тыльной стороне указанного плеча выполнен скос, а с тыльной стороны вертикального плеча смонтированы на корпусе держателя упор и возвратная пружина.

На фиг. 1 изображено устройство дымоудаления, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство дымоудаления содержит заслонку 1, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по направляющим 2, приводной электромагнит 3, на якоре 4 которого расположены опорные ролики 5 и 6, и держатель 7 заслонки 1, выполненный в виде рычага L-образной формы, установленного на оси 8 и связанного с заслонкой и приводным электромагнитом при помощи своих плеч.

Устройство снабжено дополнительным рычагом, закрепленным на заслонке 1 посредством шарнира 9. Рычаг выполнен в виде установленных на оси 10 шарнира 9 рукоятки 11 с шаровой ручкой 12 и скобы 13 зацепления с горизонтальным плечом держателя 7. При этом на тыльной стороне горизонтального плеча выполнен скос 14, а с тыльной стороны вертикального плеча смонтированы на корпусе 15 держателя упор 16 и возвратная пружина 17 растяжения.

На якоре 4 установлен дополнительный центральный ролик 18 с возможностью перемещения по обращенной к якорю стенке вертикального плеча. Направляющей для роликов 5 и 6 служит спинка стульчика 19.

Заслонка 1 выполнена в виде двух противней, вставленных один в другой с образованием полости, заполненной огнестойким материалом, например, минеральным войлоком 20.

На верхней части боковых торцов заслонки 1 установлены колесики 21, на нижней части направляющих 2 установлены ребордные ролики 22, а над ними - обрезиненные упоры 23 для смягчения удара и удержания заслонки в открытом положении.

Устройство дымоудаления работает следующим образом.

В исходном закрытом положении заслонка 1 удерживается на горизонтальном плече держателя 7 при помощи скобы 13, расположенной на оси 10 шарнира 9. Приводной электромагнит 3 обесточен. Якорь 4 при помощи роликов 5 и 6 опирается на стульчик 19. Ролики 5 и 6 контактируют со спинкой стульчика 19, дополнительный центральный ролик 18 контактирует с вертикальным плечом держателя 7. В таком положении часть нагрузки от веса заслонки передается на ось 8, часть нагрузки компенсируется пружиной 17. Тяговым усилием при перемещении якоря 4 преодолевается трение качения в роликах 5, 6 и 18, создаваемым давлением остальной части установки.

За счет соотношения плеч держателя момент от усилия пружины устанавливается чуть меньшим момента от веса заслонки, что позволяет значительно разгрузить якорь, исключить перекос его и тем самым повысить надежность работы природного электромагнита и связываемого с ним держателя.

При подаче напряжения - нажатии кнопки местного или дистанционного управления - электромагнитом 3 якорь 4 при помощи опорных роликов 5, 6 и 18 перемещаться по стенке стульчика 19 и стенке вертикального плеча держателя 7 до полного выхода за пределы последнего. После чего заслонка 1 под собственным весом, опрокидывая горизонтальное плечо держателя, падает и удерживается в открытом положении на обрезиненных упорах 28.

В случае отказа электромагнита, например повреждение токоподвода, заслонка может быть открыта вручную при помощи дополнительного рычага, закрепленного на заслонке посредством шарнира 9, путем поворота оси 10 шарнира, с расположенной на ней скобой 13 зацепления с держателем при помощи рукоятки 11 с шаровой ручкой 12. Такой способ открывания является доступным для любого неосведомленного.

Наличие шаровой ручки служит указателем, что сделать в аварийных ситуациях. Шаровая форма ручки исключает возможность затянуть одежду или увлечь руку при падении заслонки, так как рука легко соскальзывает с шаровой поверхности.

После освобождения держателя 7 от скобы 13 он возвращается в первоначальное положение пружиной 17. Электромагнит обесточивается, якорь под собственным весом без участия человека опускается на стульчик 19. Для свободного захода роликов 5, 6 и 18 расстояние между спинкой стульчика и вертикальным плечом держателя отрегулировано при помощи гаек на упоре 16.

В исходное положение заслонка возвращается вручную. За счет колесиков 21 и ребордных роликов 22 перемещение заслонки в вертикальном направлении облегчено.

При вступлении скобы 14 во взаимодействие со скосом 14 держатель 7 не поворачивается вокруг оси 8, так как препятствует смонтированный на корпусе 15 упор 16. Перемещаясь по скосу 14 дужка скобы 13 отклоняется в сторону заслонки до полного выхода за пределы скоса, после чего под действием веса рукоятки 11 и шаровой стальной ручки 12 входит в зацепление с горизонтальным плечом держателя 7, и тем самым осуществляется самозацепление заслонки без участия человека, что значительно повышает удобство обслуживания при периодических проверках надежности работы системы.

Заполнение полости заслонки минеральным войлоком повышает огнестойкость, при этом поднимаемый вес не увеличен.

Предлагаемое устройство позволит заинтересовать изготовителей, монтажников и пожарные службы.

Формула изобретения

Устройство дымоудаления, содержащее заслонку, установленную с возможностью перемещения вдоль проема по вертикальным направляющим, приводной электромагнит, на конце якоря которого расположены опорные ролики, и держатель заслонки в виде L-образного рычага, установленного на оси и связанного с заслонкой и приводным электромагнитом посредством своих плеч, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным рычагом, закрепленным на заслонке посредством шарнира и выполненным в виде установленных на оси шарнира рукоятки с шаровой ручкой и скобы зацепления с горизонтальным плечом держателя, при этом на тыльной стороне горизонтального плеча выполнен скос, а с тыльной стороны вертикального плеча смонтированы на корпусе держателя упор и вертикальная пружина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода

Изобретение относится к разработке и эксплуатации рабочих объемов с заданным технологическим микроклиматом, а более конкретно, к способам реализации технологического микроклимата в рабочем объеме в условиях молекулярного течения газа

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания вредных веществ, выделяемых при технологических процессах, например при улавливании газов от других сталеплавильных печей или пылевидных фракций от оборудования, заполняемого сыпучим материалом при использовании пневмотранспорта

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления пыли и газов, выделяющихся от вибрационных выбивных решеток

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для борьбы с пылью в местах перегрузки угля в шахтах, на разрезах и обогатительных фабриках
Изобретение относится к области добычи и переработки нефти

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к оборудованию для создания пылезащитных рабочих мест операторов при осуществлении технологических процессов с выделением вредных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы на стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей сложной формы от пыли, в частности к пылесосам для очистки промышленных и бытовых объектов

Изобретение относится к системе подачи вентиляционного воздуха в здания, прежде всего в жилые дома или административные здания, имеющей по меньшей мере один вентилятор и по меньшей мере один соединенный с вентилятором колпак для подачи вентиляционного воздуха в здание, при этом указанный колпак имеет обращенное внутрь здания отверстие

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, в частности, предназначено для ликвидации аварий на предприятиях, работающих с радиоактивными материалами
Наверх