Устройство для отмера длин сортиментов при раскряжевке хлыстов

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. Целью изобретения является повышение точности отмера. Устройство имеет основание 1, механизм продольной подачи 2 и смонтированный на основании упор 3. На рабочей стороне верхней части упора шарнирно закреплен ряд планок 5. А на конце, противоположном закрепленному, имеется выступ 6 со сферической концевой частью. Хлыст перемещается до упора 3. При этом, если козырек на комлевой части хлыста проходит мимо выступов 6 планок 5, то торец хлыста упирается в выступ 6 и останавливается. Если козырек на торце хлыста упирается в выступ 6, то благодаря шарнирной подвеске планок 5 и сферической концевой части выступов 6 последние отклоняются, пропуская козырек до тех пор, пока по крайней мере один из выступов 6 не упрется в торец хлыста. Отмер длины в обеих случаях осуществляется без учета козырька комля хлыста. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 27 В 27/00, 5/29 ц .,"".,".1!1 а ÿ !

rare 1(Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

j >1 -1:»<>!18 tjl "3-! 5 ! 22) 1(1 03.hh

j 4(i) 3.12 19. !>к>г!., -!7 (> t I .(t3f. Pl! ы (> 1! r> 3 ч II(, -и с(, It. III> Г(.(ьс к и Й 11 H— иром(,!!>(,It нности !

7") !!..3 (,тр(,!к >В и 3 и. Г.мирнов

j >3t fi,5-! j! 32 > -! jj)6>(.

i.5>t! ><(3тг>р t<(>((Hl< ((T(.Ib(T(3(> (. <(.Р ,(х :;.!)4(>3>(, кл. H 27 В 27, (1(1, 1974

>3! тор< ко; сви (с и льство О.(.Р

5-->. !»7 В 27 j)l) В 27 В о, 2(!

i "t8 < .11 (!!1(.1ВО .1. IH О Г.Ч1-.! Л 1, И1(!

< Г)! 111МЕ!ЛОВ !1РИ РЛГ.КРЯЖ! .В".:.! . х„ 1!.>! (.T() В

I,:>7) 11 зоо1>t т(ti,tt <> ГII»(IIT(h, !ее ноя

I(Р(ti(>(!(>Р .! I>!tò t>! В !К> (I!t И И P(> ч ы IIIГ((Il НОСтlt

1(лик> изог>р(т(ния я Вляется II(>I!bi(I!(IIII(. гоч; 1 О < "I . О г ч < p 1,3 «т р о Й (т В» и м ее т o (II o (1 !»I It („„SU„„1530448 механизм 2 продольной подачи и смонтированные на основании упор 3 На ра(>о ц и тороне верхней части упора (нарнирно закр(плен ряд планок 5. А íd конце, противоl1(>,!Ожнох> закр(tlленному, имеется выступ 6 (О сферическОЙ концеВОЙ ча(. тьк>. Хлы(I ц рех1(и!ается до уп<>!и! 3. !1ри атом, если к<>зь!рек на кочлевой части . лыста ирохо ди I личо высту нов 6 и i t t(<>h 5>, то торец х,>ьц г,t упирается в Вь!ступ h и (цтанав л и В !ц т с я Г ел и коз ы ре h (:.» торце, ы с T:.1 3 и и;»!(i(>, в Высту и 6, Т<> (>лаго1аря !Иарнирti(;I1 иодв(t K< Ii, Itiоh и, < (1>((It>I(. < K

iI(!313 6 lt(>(, It 1;it!(О> к, >t, IIßf<>T(H, ИРОИУ(каЯ коtbijсh ло I(i Il(>P. Ii() к! 11(> hj>2Йнеи чеp(од I н it 3 Hl i<т> ИОВ !>

fl(иоется В 1(>IAPII х.1ь(<. l,l (3T ">t((> Ill lit (?3 (>j>t И Х СГ1 > Чаи Х <>< 3 litt (T (31>3(I (Я t>t « tii I;t козырька комля . лы Ti 1 и.!

I 5304

Формула изобретения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывак)щей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей.

Цель изобретения — повышение точ5 н()сти отмера.

11а фиг. изображено устройство для ()тмс ра тлин сортиментов, вид сбоку; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

В Ь на фиг. I; на фиг. 4 разрез  — В и;) фиг. I 10

Устройство включает основание 1, мехапизм 2 продольной подачи, в данном конкретном слу )ае приводной роликовый конвейер, и смонтированный на основании неподвижный упор 3.

1-1() рабочей стороне верхней части упора посредством шарниров 4 по ширине закреплен ряд планок 5, а на конце, противоположном закрепленному, который взаимодействует с торцом хлыста, имеется выступ 6 20 (() сферической концевой частью 7.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении планки 5 под действием собственного веса занимают вертикальное положение, и их выступы 6 находятся в крайнем нижнем положении.

Х,)ыст перемещается механизмом подачи

IL() упора 3. (Iри этом, если козырек на комлевой части ëûñòà про одит мимо выступов 6 планок 5 упора, то торец хлыста упирается в вы(туп (или выступы) 6 планок и ост) и;(или н;ц тся Отмер длины первого сорти мс.нт;) ос х пцствляется без учета длины ко )ырька.

H слу гас, если козырек на торце хлысi(I)«»();>i()ë(. последнего к упору упирает(и в вь)стхп (или выступы) 6 планок 5.

48

4 то благодаря шарнирной подвеске планок 5 и сферической концевой части выступов 6. последние отклоняЮтся в ту или иную сторону, пропуская козырек до тех пор, пока по крайней мере один из выступов не упрется в торец хлыста.

Отмер длины сортимента и в этом случае осуществляется без учета козырька комля хлыста.

После отмера длины сортимента осущест вляется распиловка хлыста и сброска отпиленного бревна с приемного стола в ту или иную сторону.

В процессе сброски бревна при взаимодействии с козырьком на торце бревна планки 5 свободно поворачиваются вокруг шарниров 4 и не препятствуют поперечному смещению бревна.

После сброски бревна планки 5 под действием собственного веса возвращаются в исходное положение., 1алее при поступлении нового хлыста цикл работы повторяется.

Таким образом, обеспечивается более точный отмер длин сортиментов.

Устройство для отмера длин сортименгов при раскряжевке хлыстов. включающее ()(. нование со смонтированным на нем упором и механизм продольной подачи, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения точности отмера, на рабочей стороне упора смонтирован ряд планок, каждая из которы одним концом шарнирно закреплена на верхней части l пора, а на дрхсгом конце имеет выступ со сферической концевой частью.

Составитель Л Вишнякова

Редактор Е Гl апп Техред И. Верее Кор>оскт<>р О Ыипле

Заказ 7843 l8 Тираж 452 Подписное

ВНИ!!Г1И Государственного комитета по изобретениял< и открь<тияч при ГKHT О.<.Р

I !3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д 4 5

Производственно-издательский комбинат «!1атент», г. Ужгор< д, ул. Гагарина, !О!

Устройство для отмера длин сортиментов при раскряжевке хлыстов Устройство для отмера длин сортиментов при раскряжевке хлыстов Устройство для отмера длин сортиментов при раскряжевке хлыстов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для первичной обработки древесины

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в круглопильных станках

Изобретение относится к лесной пром

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в конструкции прижимных устройств станков для раскроя плитных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для первичной обработки древесины

Изобретение относится к лесной пром

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и предназначено для изменения направления подачи пиломатериалов

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и предназначено для изменения направления подачи пиломатериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесозаготовительной машине, предназначенной для обрезки сучьев и раскряжевки стволов на сортименты

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании
Наверх