Устройство для навивки широкополосных спиралей шнеков

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для получения спиралей шнеков. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и улучшение качества получаемых спиралей. Устройство содержит механизмы подачи полосы, вырубки и навивки. Механизмы подачи и навивки кинематически связаны с верхней плитой механизма вырубки, выполненного в виде штампа. Цепь кинематической связи механизма подачи с механизмом вырубки включает реечную шестерню 1, упор 3, вал-шестерню 4 и обгонную муфту 6 одностороннего действия 6. Реечная шестерня связан с плитой и, скользя по упору, входит в зацепление с валом-шестерней. Через муфту 6 вал-шестерня передает вращающий момент на подающие ролики. Муфта предотвращает обратный поворот роликов. Аналогично выполнена связь между механизмами вырубки и навивки. Механизм навивки состоит из вала-оправки, формующего и дополнительного дисков, прижимных роликов. Механизм навивки снабжен узлом перемещения формующего диска по оправке. Формующий диск по боковой поверхности выполнен с резьбой, а на торцовой поверхности, обращенной к дополнительному диску, - с винтовой канавкой. В устройстве предусмотрены ролики шагового перемещения формующего диска. При ходе ползуна вниз полоса остается неподвижной и осуществляется вырубка. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 4 В 21 D 11 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

10

А

В

3433 ЗО 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4389353/31 27 (22) 09.03.88 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (71) Тернопольский филиал Львовского по литехнического института им. Ленинского комсомола (72) Б. М. Гевко, Д. Л. Радык, М. И. Пилипец, P. М. Рогатынский и P. Б. Гевко (53) 621.778.27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1247118, кл. В 21 D ll/06, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ШИРОКОПОЛОСНЪ|Х СПИРАЛЕЙ ШНЕКОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для получения спиралей шнеков, Цель изобретения -- расширение технологических возможностей и улучшение качества получаемых спиралей. Устройство содержит механизмы подачи полосы, вырубки и навивки. Механизмы подачи и навивки кинематически связаны с верхней плитой механизма вырубки, выполненного в виде

4 1 3

2 штампа. Цепь кинематической связи механизма подачи с механизмом вырубки включает реечную шестерню 1, упор 3, вал-шестерню 4 и обгонную муфту 6 одностороннего действия. Реечная шестерня связана с плитой и. скользя по упору 3, входит в зацепление с валом-шестерней. Через муфту 6 вал-шестерня передает вращающий момент на подающие ролики. Муфта предотвращает обратный поворот роликов. Аналогично выполнена связь между механизмами вырубки и навивки. Механизм навивки состоит из вала-оправки, формующего и дополнительного дисков, прижимных роликов. Механизм навивки снабжен узлом перемещения формующего диска по оправке. Формую1ций диск по боковой поверхности выполнен с резьбой, а на торцовой поверхности, обращенной к дополнительному диску, — — с винтовой канавкой. В устройстве предусмотрены ролики шагового перемещения формующего диска. При ходе ползуна вниз полоса остается неподвижной и осугцествляется вырубка. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

1532128

Изобретение относится к обрабоч ке металлов давлениел(, в частности к оборудованию для навивки спиралей шнеков.

1 ель изобретet(I!s р;)сширение технологических возможностей за счет увел иче ния диапазона ширины обрабатываемых по1ос, увеличения зоны вырубки, длины спиралей и уменьшения усилий формообра<ования, а также повышение качества изготовляемых спиралей.

На фи(. 1 изображено устройтво для навивки широкопоlocl<ыл спиралей шнеков при виде сверху на плоскость разъема штампа, об(ций вид, ф;<г. 2 — сечение А А на фиг 1. фиг, 3 сечение Б — Б на фиг. 1 фиг. 4 схел(а пос.(едовательности процес сов подачи, вырубк:1 и навивки полосы.

УстройсTBo для навивки широкополосных спиралей шнеков состоит из механизл<а пода чи полосы в Botlh вырубки, штампа вырубки полосы по внутрЕннему диаметру спирали и механизма навивки полосы на оправку.

Механизм подачи содержит реечную шестернк> 1, закрепленнук> на верхней плите 2. Реечная шестерня 1, скользя по у((o ру 3, входит в зацепление с вал-шестерней 4, ко(орая установлена в стойках 5.

Через муфту обгона 6, предотвращающей обратный поворот вал-шестерни 4, последняя соединена с верхним подающим роликом 7, который через зубчатые колеса 8 кинема гически связан с нижним подающим роли ком 9. Оба по;(ак)щих ролика 7 и 9 установчены B стойках 10, нричел< верхний 1!о лак)(пий po,(ик 7 п(),(прл жинен с (10%1()II(t t<) пружины 1! посредством вставки 12.

Штамп вырубки содержит матрицу 13 плиту съема 14, демпфер 15, пуансоны 16, закрепленные в llлите 17, а также направля(ощие планки 18 и 19.

Механизм навивки состоит нз формующего диска 20, тор)новая винтовая поверхНОСТЬ КОТОРОГО ВЫПОЛНЕНа ВИНтОВОй C ШаГОл(, равным (пагу подачи на Toл(цину по, н>сы, и дополнительного лиска 21, насаженных на валу 22, слу жащпл1 оправкой при навинке полосы. Ва.ч-оправка 22 удерживается плитой 23 н устанавливается в нижнюк) плиту 24. 1Ь валу-оправке 22 устан()вл(HB коническая шестерня 25, которая входи t в кинематическую цепь, cocToB(t(h Io из конической вал-(((ecru рни 26. шестерен. 27 и 28, установленны. в стойках 29, муфты обгона 30, предотврац(аю(цей обратный ново рот нала-оправки 22, шестерни 31, установ ленной в стойках 32, реечной шестерни 33, скользящей 11() h èoph 34 и закрепл(«ной в верхней плите 2. В л(еханизл1 навивки Bh() дят также прижимные ролики 35, установленные н держа вках 36 посредствол1 оси 37 и р()лики 38 IIIBpoBoc() перемещения диска 20, у ста новлен ные в держа вк«х 3!1 посредством оси 40. Формующий диск 20 насажен на вал-оправку 22 посредством шпонки 41 с возможностьк) осевого переме5

4г щения. Обрабатываемую полосу 42 в процессе навивки закрепляют в пазу 43 формующего диска.

Устройство для навивки широкополосных спиралей шнеков устанавливается на гидропресс н приводится в движени- при возвратно-поступательном движении ползуна пресса. При движении ползуна пресса вверх поднимается прикрепленная к нему верхняя плита 2 и передвигает реечную шестерню 1, которая приводит в движение шестерню 4. При этом движении срабатыBB< T муфта обгона 6 и вращательное движение передается на верхний подающий ролик 7 и через колеса 8 на нижний подающий ролик 9. Подающие ролики 7 и 9, вращаясь синхронно, подают предварительно усTановленную между ними полосу 42 в з(>ну вырубки на заданный шаг, равный зоне вырубки полосы за один ход ползуна.

При обратном ходе ползуна вниз, муфта обгона 6 вра щается вхолостую, предотвращая обратный поворот подающих роликов 7 и 9, и полоса стоит неподвижно.

В конце обратного хода ползуна вниз происходит вырубка полосы по внутреннему диаметру спирали. Этот процесс происходит до тех пор, пока почоса с вырубленными на штампе вырезами (пазами) не приблизится к механизму навивки, а именно к валу оправке 22. Потом ее закрепляют в

1(а <у 43 формук)(цего диска 20, прижимают прижимными роликами 35 и подводят к формующеMó диску 20 ролики 38. Затем начинается процесс навивки, который аналогично механизму подачи осуществляется при ходе ползуна пресса вверх. От ползуна пресса посредством верхней плиты 2 передвигается реечная шестерня 33, вращая шестерню 31, срабатывает муфта обгона 30, и вращение через шестерни 28, 27 вал-шестерню 26. коническую шестерню 25 передается на вал-оправку 22, который приводит н дв(1 кение насаженные на его формую<цнй диск 20 и дополнительный диск 21. между которыми происходит навивка полосы.

Г!ри обратном ходе поlзуна вниз аналогично механизму подачи муфта 30 вращается

НХОЛ<)етЛН), Прс(птнра(аая <>братНЫй Прп ворот формующего 20 и дополнительного 21 дисков.

Механизм подачи, штамп вырубки и меха-!

IHçì навивки кинематически вязаны между собой посредсчвом верхней плиты 2 таким образом, что при ходе ползуна вверх идет одновременно пр()цесс навивки полосы с выр(замп на оправку и подача полосы в зону Bblрубя<1, причем B(h нч(на навивки и подачи полосы за один ход ползуна равна длине гоны вырубки полосы за один ход ползуна. (.оответст вне вели «11 ны на ви вки и пода чи полосы длине зоны вырубки за один xofl, по.чзуна достигается с помощью регулировки высоты хода ползуна. При ходе ползу1532128 на вниз полоса 42 стоит неподвижно, осуществляется вырубка.

В процессе навивки по мере накопления витков между диском 21 и формующим диском 20 последний поднимается вверх таким образом, что за один поворот он поднимается на высоту, равную шагу подачи, соответствующему толщине одного витка.

На боковой поверхности ди "êà 20 выполнена резьба, шаг которой равен толщине полосы, посредством резьбы он взаимодействует с роликами 38, на которых выполнены кояьцевые канавки, сечение и шаг которых соответствует профилю резьбы на формующем диске 20. Вращаясь, формующий диск 20 благодаря зацеплению с роликами 38, осуществляет осевое перемеьценне вверх синхронно подаче и навивке полосы, что обеспечивает плотную навивку витков спирали и позволяет исключить образование гофров на плоскости витков при навивке широкополосных спиралей шнеков.

После выхода формующего диска 20 из зацепления с роликами 38 устойчивость процесса навивки обеспечивается поджатием спирали прижимными роликами 35 к валу-оправке 22, а именно фри кционным контактом спирали с валом-оправкой 22, обеспечивающим достаточные усилия захвата. Полученную плотную навивку витков после схода с оправки растягивают на заданный шаг и получают винтовую спираль.

Упоры 3 и 34 служат для компенсации радиальных усилий, возникающих в сцеплении реечных шестерен 1 и 33 с шестернями 4 и 31.

Для улучшения захода полосы навивки на нижнем диске 21 выполнена заходная фаска.

Формула изобретения

l. Устройстводля навивки широкополоспых спиралей шнеков, содержащее механизм подачи полосы, узел вырубки пазов в полосе, механизм навивки с оправкой и приводом ее вращения, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения качества спиралей, механизм навивки снабжен соосно установ5 ленными на оправке формующим диском с резьбовыми канавками на боковой поверхности и дополнительным диском, прижимными роликами, установленными на станине с возможностью взаимодействия с дисками, 10 и узлом поступательного перемещения формующего диска по оправке, выполненным в виде расположенных на станине роликов шагового перемещения с кольцевыми канавками на боковой поверхности, смонтированными с возможностью взаимодействия с резьбовы15 ми канавками формуюшего диска, при этом на торцовой поверхности формующего диска, обращенной к дополнительному диску, выполнена винтовая канавка с шагом, равным шагу подачи, механизм вырубки пазов выполнен в виде штампа, верхняя плита которого связана с механизмами подачи и навивки двумя цепями кинематической связи одностороннего действия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

25 тем, что ролики шагового перемещения формующего диска установлены под углом к оси оправки, равным углу подъема резьбовых канавок формуюшего ролика.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на торцовой поверхности дополнительного диска, обращенной к формуюшему диску, выполнена заходная фаска.

4. Устройство ю п I, атличпющееся тем, что каждая це :.. кинематической связи верхней гглиты ш ампа механизма вырубки с механизмами подачи и навивки выполнены в виде реечной шестерни, упора, валшестерни и муфты обгона одностороннего действия, при этом реечная шестерня смонти рова на на станине с возмож ностьк взаимодействия с упором и связана с верхней плитой штампа, а муфта обгона câÿçàнз с реечной шестерней посредством валшестерни.

1532128

Д-А

16

Фиг. 2 б-Б

l

44)3 „," (:I, с1;<»>l>ел<, !1 П! If>(><:>

Ре.(иктор Л..1онинич Гс,р<»(1!. H<(>« Еорректор 1 !(алии

Заказ 7088 14 ираки (>!К3 (1<>. (<»« >«>e

БН И(1Г11! Государственного комитета но изобретениям и <» нр»<тияч нри ГЕНТ (.(:(.Р

11 (085, Москна, Ж 35, Р;нская наб., и 4, 5 (1роизно (сгвен>и>-из (а ге <ьский ночоинат «((а>ент», l У»«<>(><>g, хл. (и> арин;<, 101

Устройство для навивки широкополосных спиралей шнеков Устройство для навивки широкополосных спиралей шнеков Устройство для навивки широкополосных спиралей шнеков Устройство для навивки широкополосных спиралей шнеков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления спиральных катушек преимущественно из шинного провода гибкой на ребро

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии получения кольцевых деталей из полосового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к оборудованию для производства спиралей из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для навивки капиллярных труб в виде плотных цилиндрических спиралей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическим устройствам для навивки полосы на ребро, и может быть использовано в машиностроении и электротехнической промышленности

Изобретение относится к станкам для изготовления змеевиков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию для изготовления витых магнитопроводов электрически.х машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке изделий, имеющих змеевидную форму

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубопроводов и может быть использовано при изготовлении заготовок валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления профильной спирали в процессе изготовления поршневых колец для ДВС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб, преимущественно с винтовыми гофрами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для механической обработки труб давлением, и может быть использовано при навивке водопроводных, газопроводных и иных металлических труб в змеевик с заданными параметрами
Наверх