Устройство для подачи и укладки изделий в тару

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для групповой укладки штучных изделий в тару, преимущественно в кассету. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Устройство для подачи и укладки изделий в тару, преимущественно в кассеты, содержит основание 1, соединенную с ним посредством упругих подвесок 2 и 3 виброплатформу 4 и вибролоток 5, вибропривод 8 вертикальных колебаний, вибропривод 9 горизонтальных колебаний. Изделия из питающего бункера 10 через зазор между его стенками и конусом 17 ворошителя поступают на элементы вибролотка 5 и затем в кассеты 7. Подача изделий по различным направлениям может осуществляться с различной скоростью. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1535757 (.51) 5 В 65 В 5/10, 35/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЦЬг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4364597/28-13 (22) 25.12.87 (46) 15.01.90. Бюл. № 2 (71) Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР (72) В. Б. Мелехин (53) 621.798.4 (088.8) (56) Иванов А. А. Проектирование систем автоматического манипулирования миниатюрными изделиями. М.: Машиностроение, !

981, с. 78, рис. 40. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И УКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для груп2 повой укладки штучных изделий в тару, преимущественно в кассету. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Устройство для подачи и укладки изделий в тару, преимущественно в кассеты содержит основание 1, соединенную с ним посредством упругих подвесок 2 и 3 виброплатформу 4 и вибролоток 5, вибропривод 8 вертикальных колебаний, вибропривод 9 горизонтальных колебаний. Изделия из питающего бункера 10 через зазор между его стенками и конусом 17 ворошителя поступают на элементы вибролотка 5 и затем в кассеты 7. Подача изделий по различным направлениям может осуществляться с различной скоростью. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1535757 з

Изобретение относится к машинострое )ию и может быть использовано для групповой укладки штучных изделий преимущественно в тару, кассеты, а также для подачи штучных изделий и материалов (деталей, заготовок, гранулированных и порошковых материалов) одновременно в нескольких направлениях с различной произВодительностью, например в различные технологические машины.

Цель изобретения — расширение техно-! огических возможностеи за счет обеспеения подачи изделий одновременно по некольким направлениям с различной скоростью.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид А на

;фиг. 1 (без питающего бункера); на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг, 2; на фиг. 5 — сече ние  — В на фиг. 3.

Устройство для подачи и укладки издеIëHé в тару, преимущественно в кассету, содержит основание 1, связанный с ним посредством упругих подвесок 2 и 3 виброплатформу 4 и вибролоток 5 с боковыми ограничительными стенками 6, установленные на последнем загружаемые кассеты 7, вибропривод 8 вертикальных колебаний, вибропривод 9 горизонтальных колебаний и питающий бункер 10. Виброплатформа 4 выполнена в виде фигурной рамы с расходящимися в радиальном направлении лучами, образованными жестко и соединенными между собой прямоугольными рамами, продольные оси которых пересекаются в одной точке, Основание 1 имеет в плане форму, соответствующую внешнему контуру виброплатформы 4, и снабжено вертикально закрепленным в его центре цилиндрическим корпусом 11 с двумя фланцами. Упрутие подвески 2, связывающие виброплатформу 4 с основанием l, попарно, горизонтально закреплены на верхнем фланце корпуса 11, причем каждая пара подвесок 2 расположена параллельно оси соответствующего луча рамы виброплатформы. Каждая упругая подвеска 2 выполнена в виде набора плоских пружин, рабочие плоскости которых, для предотвращения возникновения паразитных колебаний виброплатформы 4 в горизонтальной плоскости, расположены горизонтально. Вибролоток 5 выполнен в плане с расходящимися в радиальном направлении лучами и состоящим из отдельных по числу его лучей элементов д, b. и с, смонтиpoBBHHblx с зазорами между ними на упругих подвесках 3 и на соответствующих лучах рамы виброплатформы 4. Число лучей (отдельных элементов) вибролотка 5 определяется числом кассет 7, загружаемых одновременно, или числом потоков (направлений), по которым осуществляется подача обрабатываемых изделий. При необходимости вибролоток 5 может быть выполнен как с симметрично, так и с асимметрично и комбинированно расположенными лучами (отдельными элементами). Рама виброплатформы 4 при этом выполняется по форме, соответствующей требуемому расположению лучей (отдельных элементов) вибролотка 5. Упругие подвески 3, связывающие через виброплатформу 4 и упругие подвески 2 отдельные элементы вибролотка

5 с основанием 1, консольно и попарно

10 закреплены на соответствующем луче рамы виброплатформы 4 и расположены перпендикулярно его продольной оси, т. е. перпендикулярно продольной оси соответствующего луча (отдельного элемента) вибролот15 ка 5. Каждая упругая подвеска 3 выполнена в виде набора плоских пружин, рабочие плоскости которых для предотвращения возникновения паразитных колебаний отдельных элементов вибролотка 5 в вертикальной плоскости расположены вертикаль20 но. Электромагнит вибропривода 8 вертикальных колебаний вертикально установлен на основании 1 в корпусе 11. Якорь 12 его электромагнита посредством держателя 13закреплен снизу на виброплатформе 4. Вибропривод 9 горизонтальных колебаний состоит из нескольких электромагнитов„число которых соответствует числу лучей (отдельных элементов) вибролотка 5. Каждый электромагнит вибропривода 9 горизонтально установлен на основании 1 под соответствующим отдельным элементом вибролотка 5.

Имеются якори 14 и 15 электромагнитов вибропривода 9. Питающий бункер 1О смонтирован с возможностью регулирования его положения по высоте относительно вибролотка 5 на стойках 16, закрепленных на основании 1. Питающий бункер может быть снабжен ворошителем, установленным между его входным отверстием и вибролотком

5 и соединенным с якорем вибропривода вертикальных колебаний. Ворошитель может быть выполнен в виде конуса 17, установленного на штанге 18, закрепленной на держателе 13 якоря 12. Конус 17 снабжен консольно закрепленными на его основании щитками 19, имеющими в поперечном сечении перевернутый V-образный профиль. Каждый щиток 19 расположен над соответствующим зазором между отдельными элементами вибролотка 5. Нв верхней плоскости каждого отдельного элемента вибролотка 5 выполнены пазы для установки загружаемых кассет 7.

Устройство снабжено специальным блоком питания (не показано), обеспечивающим независимую регулировку величин напряжений, питающих обмотки виброприводов 8 и 9, а также сдвиг фаз этих

55 на пряжений относительно друг друта для подбора оптимального режима вибротранспортирования изделий по каждому элементу вибролотка 5 в отдельности или для ревер5

Формула изобретения

5 са направления вибротранспортирования изделийй.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы осуществляют настройку устройства на укладку или подачу определенного типа изделий путем регулировочных перемещений питающего бункера 10.

По стойкам 16 устанавливают необходимую величину зазора между нижней кромкой выходного отверстия бункера и конуса 17 ворошителя, обеспечивающую беспрепятственную выдачу изделий из бункера на рабочие поверхности элементов лотка 5 в нужном количестве, а также путем регулировки напряжений, питающих обмотки виброприводов, и соответствующего сдвига их фаз устанавливают оптимальный режим вибротранспортирования изделий (в зависимости от конструктивных параметров изделий и их физико-механических свойств режимы подбираются экспериментально) .

Изделия засыпают в питающий бункер

10 и включают виброприводы 8 и 9 путем подачи питающих напряжений на их обмотки. В результате этого каждый из элементов лотка 5 совершает гармонические колебания под некоторым углом к горизонту относительно основания 1. Изделия через зазор между нижней кромкой выходного отверстия бункера 10 и ворошителем поступают из него на начальные участки элементов вибролотка 5, равномерно распределяясь по их ширине. При этом, благодаря вертикальным колебаниям конуса 17 ворошителя и реактивным колебаниям стенок бункера 10, передаваемым на него через стойки 16 от основания 1, исключается заклинивание изделий в указанном зазоре, а конус 17 и щитки 19, перекрывающие зазоры между элементами лотка 5, предотвращают западание изделий в данные зазора и соответственно заклинивание элементов лотка 5 по этой причине. Изделия, попавшие на щитки 19 благодаря их вертикальным колебаниям и профилю поперечного сечения, сбрасываются на рабочие поверхности элементов лотка.

Г!од действием сил инерции, возникающих при направленных колебаниях элементов лотка 5, изделия начинают перемещаться по их рабочей поверхности (вибротранспортируются), поступая на верхнюю плоскость кассеты 7. Перемещаясь по кассете 7, изделия западают в ее гнезда, фиксируясь в ориентированном положении (что обеспечивается соответсвуюшей формой гнезда). Незапавшие изделия проходят по лотку 5 и в его конце сбрасываются с него в специальную тару. После заполнения гнезд кассеты изделиями виброприводы отключают, заполненные кассеты снимают с

6 вибролотка устройства, а на их место устанавливают незаполненные. Далее цикл повторяют.

В случае использования устройства для подачи изделий по нескольким направлениям в пазы элементов лотка вместо кассет заподлицо с их рабочими поверхностями устанавливают плоские вкладыши. Конструкция предлагаемого устройства позволяет осуществлять подачу изделий по каждому направлению с необходимой производительностью, причем производительность подачи в одном направлении при необходимости может быть отличающейся от производительности подачи в другом направлении.

Это достигается установкой необходимого режима и скорости вибротранспортирования изделий по соответствующему элементу лотка 5 путем регулирования напряжения (изменения его величины и сдвига фазы), питающего обмотку соответствующего вибропривода 9.

1. Устройство для подачи и укладки изделий в тару, преимущественно в кассету, содержащее основание, связанные с ним посредством упругих подвесок виброплатформу и вибролоток с боковыми ограничительными стенками, на расходящихся лучах которого расположены загрузочные кассеты, вибропривод вертикальных колебаний, вибропривод горизонтальных колебаний в виде электромагнитов, число которых соответствует числу лучей вибролотка, и питающий бункер, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, вибролоток выполнен в виде отдельных по числу его лучей элементов, смонтированных с зазорами между ними, упругие подвески каждого элемента вибролотка выполнены в виде наборных плоских пружин, рабочие плос-. кости которых расположены вертикально, закрепленных на виброплатформе консольно и лежащих в горизонтальной плоскости, перпендикулярно продольной оси соответствующего луча вибролотка, а питающий бункер смонтирован с возможностью регулирования его положения по высоте.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, чго питающий бункер снабжен расположенным в нижней его части ворошителем, соединенным с якорем вибропривода вертикальных колебаний и выполненным в виде конуса со щитками, консольно закрепленными по его основанию и имеюгцими в поперечном сечении перевернутый 1 -образный профиль, при этом каждый из них расположен над соответствующим зазором между элементами вибролотка.

1535757

1535757

5

Ч

Составитель Ю. Антонов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верее Корректор М. Максимишинец

Заказ 78 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственнд-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Устройство для подачи и укладки изделий в тару Устройство для подачи и укладки изделий в тару Устройство для подачи и укладки изделий в тару Устройство для подачи и укладки изделий в тару Устройство для подачи и укладки изделий в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для укладки готовой продукции в картонные коробки

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для укладки в ящики штучных изделий, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для загрузки цилиндрических изделий в тару

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для группирования и укладки конфет

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для усадки в ячеистые кассеты изделий с утолщенным фланцем

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к производству кровельных материалов , в частности, рубероида

Изобретение относится к формованию и упаковке пластичных материалов ,в частности, пластилина

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано , например, в качестве межоперационной тары для упаковывания, ::ранения изделий и их выдачи сплошным потоком
Наверх