Быстросъемная гайка

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для регулирования положения оборудования в вертикальном направлении. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем использования гайки в труднодоступных местах. Быстросъемная гайка содержит корпус с резьбовым отверстием и вкладыш. В корпусе параллельно продольной оси выполнен сквозной паз. В одной из стенок паза выполнено углубление, в котором размещена часть вкладыша. Вкладыш выполнен в виде кольцевого сектора с резьбой на внутренней поверхности, аналогичной резьбе на гайке. На наружной поверхности вкладыша и/или на контактирующей с ней поверхности углубления могут быть выполнены продольные насечки. Насечки увеличивают величину трения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (51)5 F 16 В 37/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4354779/23-27 (22) 04.01.88 (46) 07.02.90 ° Бюл. Ф 5 (?1) Всесоюзный науяно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (72) 9).А.Батанов, С.П.Евсеев, А.В.Белов, В.И.Голованов и П.П.Алексеенко (53) 621.882.31 (088.8) (S6) Заявка ФРГ 9 3344240, кл. F 16 В 37/10, 1984. (54) БЫСТРОСЪЕМНАЯ ГАЙКА (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для. регулирования положения оборудования в вертикальном направлении.

Цель изобретения — расширение функИзобретение относится к строительству и может быть использовано для регулирования положения оборудования в вертикальном направлении.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем использования гайки в труднодоступных местах.

На фиг. 1 представлена быстросъемная гайка, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел I на фиг. 3.

Быстросъемная гайка состоит из корпуса 1 и вкладыша 2. В корпусе выполнено реэьбовое отверстие 3 и паз

4, ширина которого равна наружному диаметру резьбы.

В одной из стенок паза 4 выполне- ко углубление 5, которое расположено

2 циональных возможностей путем использования гайки в труднодоступных местах. Быстросъемная гайка содержит корпус с резьбовым отверстием и вкладьпп. В корпусе параллельно продольной оси выполнен сквозной паэ. В одной из стенок паза выполнено углубление, в котором размещена часть вкладыша. Вкладыш выполнен в виде кольцевого сектора с резьбой на внутренней поверхности, аналогичной резьбе на гайке, На наружной поверхности вкладыша и/или на контактирующей с ней поверхности углублечия могут быть выполнены продольные насечки.

Насечки увеличивают величину трения..

1 з.п.ф-лы, 4 ил. параллельно продольной оси корпуса 1 °

Одна из поверхностей углубления 6 является упорной для вкладыша 2 и расположена в диаметральной плоскости корпуса 1, другая поверхность 7 углубления 5 является направляющей для вкладыша 2 и представляет собой часть цилиндрической поверхности, расположенной концентрично резьбовой поверхности отверстия 3.!

Вкладыш 2 выполнен в виде кольцевого сектора, ширина которого не превышает ширины паза 4. Внутренняя поверхность 8 вкладыша 2 выполнена резьбовой, соответствующей резьбовой поверхности отверстия 3 корпуса 1.

Наружная поверхность 9 вкладыша 2 соответствует направляющей поверхности 7 углубления 5. На этих поверх1541439 ностях для увеличения силы трения могут быть выполнены продольные насечки (накатка, рифления).

Устройство работает следующим образом.

Быстросъемная гайка предназначена, преимущественно, для выверки положения оборудования по высоте при его установке на фундамент, при этом гайка должна поворачиваться в обе стороны, поднимая и опуская оборудование.

Для установки быстросъемной гайки на резьбовой стержень 10 одевают кор- 1 . пус 1, заводя его сбоку через паз 4 на резьбовой стержень 10. Далее вкла- . дыш 2 через паз 4 прикладывают к резьбе стержня 10 и задвигают его в углубление 5.

С одной стороны вкладыш 2 фиксируется на стержне благодаря резьбовому сцеплению. С другой стороны при действии силы P (собственная масса гайки и/или масса оборудования) ее горизон- 2д тальная составляющая Т прижимает вкладыш 2 к направляющей поверхности

7 углубления 5 и за счет возникающей силы трения стопорит вкладыш 2 относительно корпуса 1. Насечки на взаимодействующих поверхностях 7 и 9 углубления 5 и вкладыша 2 увеличивают величину силы трения.

Для демонтажа гайки ее вращают в обратную сторону, при этом вкладыш

4 выскальзывает из углубления 5.

Формула изобретения

1, Быстросьемная гайка, содержащая корпус с резьбовым отверстием и выполненным параллельно продольной оси гайки сквозным пазом с углублением, расположенным в одной из его стенок, и вкладьпп, при этом часть вкладыша размещена в упомянутом углублении и имеет конфигурацию, соответствующую конфигурации последнего, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем использования гайки в труднодоступных местах, вкладыш выполнен в виде кольцевого сектора с резьбой на внутренней поверхности, аналогичной резьбе на гайке, и шириной, не превышающей ширины паза.

2. Гайка по и. t, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на наружной поверхности вкладыша и/или на контак тирующей с ней поверхности углубления выполнены продольные насечки.

1541439

Ф "Ф

Составитель В.Ситушкин

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Сердюкова Корректор Т.Малец

Заказ 273 Тиоаж 554 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Быстросъемная гайка Быстросъемная гайка Быстросъемная гайка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в частности, в нефтехимическом и энергетическом оборудовании для тяжелонагруженных резьбовых соединений, подверженных неблагоприятным условиям , вызывающим спекание резьбовых поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных конструкциях, в которых необ.ходима ускоренная сборка-разборка резьбового соединения

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к крепежным средствам

Изобретение относится к резьбовым крепежным средствам
Наверх