Антикурительное устройство г.и.сидоренко

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам профилактики и борьбы с курением. Целью изобретения является повышение точности контроля эффективности лечения никотинизма путем непрерывного мониторирования интенсивности курения. Антикурительное устройство содержит мундштук и последовательно соединенные датчик, дифференциальный усилитель, генератор электрических импульсов, счетчик, дешифратор и индикатор. При этом первый вход дифференциального усилителя соединен с регулятором термочувствительности датчика через резистор и первый термоэлемент датчика с одной стороны и через второй термоэлемент и резистор датчика с другой стороны. Второй вход усилителя соединен со средним выводом регулятора термочувствительности. Дешифратор и индикатор соединены с источником питания через выключатель, первый термоэлемент датчика расположен на внешней стороне мундштука, а второй - на внутренней поверхности его пускного канала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> 54253 > (51)5 А 24 F 47,/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

Н д BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4362383/24-12 (22) 14.01.88 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (71) Белорусский научно-исследовательский институт кардиологии (72) Г. И. Сидоренко (53) 688.93 (088.8) (56) Патент США № 4246913, кл. А 24 F 47/00, 1981.

Патент США № 3482580, кл. А 24 F 47/00, 1969. (54) АНТИКУРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Г. И..СИДОРЕНКО (57) Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам профилактики и борьбы с курением. Целью изобретения является повышение точности контроля эффективности лечения никотинизма путем непрерывного мониторирования

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам профилактики и борьбы с курением.

Целью изобретения является повышение точности контроля эффективности лечения никотинизма путем непрерывного мониторирования интенсивности курения.

На фиг. 1 представлено антикурительное устройство, общий вид; на фиг. 2 блок-схема регистрации и индикации интен-. сивности курения.

Ан ги курител ьное устройство (фиг. 1) содержит первый термоэлемент Tl, расположенный на внешней поверхности мундштука 2, и второй термоэлемент Т2, расположенный на внутренней поверхности его впускного канала, а также схему регистрации и индикации интенсивности курения 3, смонтированную на внешней поверхности мундштука 2 и содержащую дифференциинтенсивности курения. Антикурительное устройство содержит мундштук и последовательно соединенные датчик, дифференциальный усилитель, генератор электрических импульсов, счетчик, дешифратор и индикатор.

При этом первый вход дифференциального усилителя соединен с регулятором термочувствительности датчика через резистор и первый термоэлемент датчика с одной стороны и через второй термоэлемент и резистор датчика с другой стороны. Второй вход усилителя соединен со средним выводом регулятора термочувс гви-,ельности. Дешифратор и индикатор соединены с источником питания через выключат-., первый термоэлемент датчика распсложен на внешней стороне мундштука, а второй — йа внутренней поверхности сго впускного канала. 2 ил. альный усилитель 4, генератор электричес ких импульсов 5, счетчик 6, дешифратор 7, индикатор 8, выключатель 9 и источник питания 10.

Датчик 1 (фиг. 2) выполнен в виде термочувствительной мостовой схемы, содержашей термоэлементы Tl и Т2, регулятор термочувствительности РТ 11, два резистора ! 2 и 13. При этом первый вход усилителя 4 соединен с регулятором термочувствительпости PT 1 через резистор 12 и первый термоэлемент Tl с одной стороны и через второй термоэлемент Т2 и резистор

13 с другой стороны, а второй вход усилителя 4 соединен со средним выводом регулятора термочувствительности PT 11. Выход усилителя 4 через генератор импульсов 5, счетчик 6, дешифратор 7 связан с индикатором 8. Дешифратор 7 и индикатор 8 соединены с источником питания 10 через выключатель 9.

1542531 з

Устройство работает следующим образом.

При подготовке к акту курения сигарету вставляют в гильзу мундштука 2 (фиг. 1) и делают затяжку. Струя теплого дыма проходит через канал мундштука 2 и изменяет баланс термочувствительной мостовой схемы датчика 1 (фиг. 2). Сигнал разбаланса мостовой схемы датчика 1 усиливается дифференциальным усилителем 4 и подается на вход генератора электрических импульсов 5. Г1ослед««ий формирует электроим«1у.«ьсы, которые подаются на счетчик 6,,(е«««««фратор 7 и при включении источника

«1итания 10 выключателем 9 индицируются

На индикаторе 8, который доступен для вос«(р««ятия пользователя (фиг. 1).. Сопоставляяя кол ичестно затяжек (актов курения) за определенный промежуток времени пользователь может путем непрерывного мониторирования интенсивности курения выводить

На индикацию достигнутый уровень потребления никотина. При экспериментально установленной продолжительности затяжки

4-6 с и колебании количества затяжек на одну сигарету 12-15 затяжек, на индикаторе

8 индицируется текущий относительный уровень курения.

Ложное срабатывание устройства исклю«ается тем, что импульсы поступа«от в счет«ик 6 лишь при сочетании следую«цих факторов: помещени и сигареты в гильзу, зажигании сигареты, затяжки.

Использова ние в тради ционно бесконтрольном процессе курения возможности сознательного контроля процесса отвыкания позволяет повысить эффективность борьбы с никотинизмом.

Формула изобретения

)0 Антикурительное устройство, содержащее мундштук, датчик, генератор импульсов и источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля эффективности лечения никотинизма путем непрерывного мониторирования интенсивности курения, в него введены последовательно соединенные счетчик, дешифратор и индикатор, а также дифференциальный усилитель и выключатель, при этом датчик выполнен в виде термочувствительной мос20 товой схемы с двумя термоэлементами, выход которой соединен с входом дифференциального усилителя, связанного через генератор импульсов с входом счетчика, дешифратор и и«1дикатор соединены с источником питания через выключатель, первый термоэлемент датчика расположен на внешней поверхности мундштука, а второй — на внутренней поверхности его впускного каналаа.

1542531

Составитель Н. Корева

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 358 Тираж 269 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Антикурительное устройство г.и.сидоренко Антикурительное устройство г.и.сидоренко Антикурительное устройство г.и.сидоренко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для отвыкания от курения

Изобретение относится к разновидности сигарет

Изобретение относится к материалам для упаковки содержащих никотин продуктов

Изобретение относится к курительным изделиям, генерирующим аромат при нагревании без горения

Изобретение относится к искусственному курительному изделию с тепловыделяющим элементом, выполненным физически отдельно от выделяющего аэрозоль материала, и, в частности, к тепловыделяющему элементу искусственного курительного изделия

Изобретение относится к искусственным курительным изделиям, в частности к держателю для вышеуказанных изделий

Ингалятор // 2311859

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и применяется как средство, помогающее прекратить курение

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека
Наверх