Зажим для плоских деталей

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется осевая фиксация плоских деталей. Целью изобретения является повышение надежности зажима и расширение эксплуатационных возможностей. Зажим для плоских деталей содержит корпус [ - образного сечения, на котором размещен эксцентрик. Внутри корпуса закреплена плоская пружина, свободный конец которой выходит за габариты корпуса. Зажимаемая деталь вводится в паз корпуса до упора, при этом благодаря выполнению корпуса в сечении [ - образным, она одновременно центрируется в нем. Затем поворотом эксцентрика осуществляется деформация свободного конца пружины, который, огибая торец зажимаемой детали, фиксирует ее от самопроизвольного смещения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 F 16 В 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ "->" «О < i,,i

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И 0 ПОКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3620328/25-63 (22) 16.05 ° 83 (46) 23.02.90. Бюл. Н 7 (71) Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой" (72) В.П.Осипенко, М.П.Горин и В.Д.Славинский ,(53) 621.888.772.932 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 329334, кл. F 16 B 5/06, 1969. (54) ЗАЖИМ ДЛЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется осевая фиксация плоских

Изобретение относится к машиностроению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для осевой фиксации плоских деталей.

Целью изобретения является повышение надежности зажима и расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 изображен зажим для плоских деталей, общий вид; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1.

Зажим для плоских деталей содержит корпус 1 C.-образного сечения, на котором закреплен эксцентрик 2, а внутри корпуса установлены плоская пружина 3 и зажимаемая деталь 4. Один конец плоской пружины 3 закреплен в . корпусе, а другой — свободный и выхо" дит за габариты корпуса. При этом длина пружины выполнена больше длины

SU„, 1545012 A 1

2 деталей. Целью изобретения является повышение надежности зажима и расширение эксплуатационных возможностей.

Зажим для плоских деталей содержит корпус С -образного сечения, на котором размещен эксцентрик. Внутри корпуса закреплена плоская пружина, свободный конец которой выходит за габариты корпуса. Зажимаемая деталь . вводится в паз корпуса до упора, при этом благодаря выполнению корпуса в сечении С -образным она одновременно центрируется в нем. Затем поворотом эксцентрика осуществляется дефор-. мация свободного конца пружины, который, огибая торец зажимаемой де а,ли, фиксирует ее от самопроизвольно, го смещения. з.п. ф-лы, 2 ил, t прижимаемой детали 4, что позволяет огибать последнюю свободным концом пружины, деформируемым эксцентриком 2.

Зажимаемая деталь 4 в зоне контакта с огибающей ее пружиной выполнена со скругленными торцами, что способствует повышению долговечности пружины за счет исключения концентрации напряжений в ней.

В корпусе могут бь ть установлены две плоские пружины, что позволяет .в зависимости от конкретных условий эксплуатации зажима и расположения . в связи с этим эксцентрика относительно корпуса фиксацию детали осуществлять либо одной, либо другой пружиной.

Зажим работает следующим образом..

1545012

Применение пружины 3 позволяет надежно фиксировать прижимаемую деталь несмотря на износ трущихся поверхностей эксцентрика, пружин и зажимаемой детали, Этим повышается срок эксплуатации зажима.

Составитель Л.Умнова

Техред M.Äèäûê Корректор С,Шекмар

Редактор A.Þðêoíåöêàÿ

Заказ 481 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Прижимаемая деталь 4 вводится в

:паз корпуса 1 до упора, -образное сечение которого позволяет одновременно центрировать зажимаемую деталь относительно корпуса. Затем при повороте рукоятки эксцентрика 2 (на фиг. 1 не показана) последний деформирует пружину 3, которая, огибая скругленный торец зажимаемой детали 4, фиксирует ее от самопроизв<>льного смещения.

Формула изобретения

1. Зажим для плоских деталей, включающий корпус и эксцентрик, взаимодействующий с прижимаемой деталью через плоскую пружину, один конец которой закреплен в корпусе, а другой - свободный, о т л и ч а ю щ и й" с я тем, что, с целью повышения надежности зажима и расширения эксплуатационных возможностей, плоская пружина выполнена длиной больше длины прижимаемой детали, а эксцентрик установлен с возможностью взаимодействия со свободным концом пружины.

2, Зажим по и. 1, отличаюшийся тем, что корпус выполнен в сечении С -образным, а прижимаемая деталь - со скругленными торцами.

Зажим для плоских деталей Зажим для плоских деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинострсению к крепежным средствам для соединения деталей с односторонним доступом

Изобретение относится к области машиностроения,и может быть использовано для с оединения деталей, элементов конструкций при одностороннем доступе к ним

Изобретение относится к крепеж-; ным средствам

Изобретение относится к области машиностроения, к быстроразъемным крележньм средствам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции стыковочных узлов секционных конструкций

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к электротехнике

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники

Изобретение относится к соединительной фурнитуре для плит

Изобретение относится к быстросоединяемому соединению для соединения каналов подачи сжатой среды в гидравлической системе

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к соединительным устройствам
Наверх