Устройство для сжатия информации

 

Устройство к технике дискретных измерений непрерывно изменяющихся во времени электрических сигналов и может быть использовано при необходимости сокращения избыточности (сжатия информации). Цель изобретения - повышение информативности и точности устройства. Устройство содержит вычитатели 1, 3, сумматор 2 блок 4 аналоговой памяти, формирователь 5 текущего сигнала, первый, второй и третий умножители 6,7,8, формирователь 9 максимального сигнала, формирователь 10 минимального сигнала, коммутатор 11, формирователь 12 команды на отсчет, элемент 13 задержки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

союз советсних соци4листичесних

РЕСПУБЛИК (19) (111 (51)5 С 08 С 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕП=КИЯ

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8ь!ход E

ГОСУД4РСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по изОБРетениям и ОтнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4444583/24-24 (22) 20.06.88 (46) 28.02.90. Бюл. М 8 (72) А.И, Евченко и И.В. Букин (53) 621.398 (088 ° 8) (56) Авдеев Б.Л. и др. Адаптивные телеизмерительные системы. Л.: Энергия, 1981, с, 45, рис.2-12. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖАТИЯ ИНФОРМАЦИИ (57) Устройство относится к технике дискретных измерений непрерывно изменяющихся во времени электрических сигналов и может быть использовано .

2 при необходимости сокращения избыточности (сжатия информации). Цель изобретения - повышение информативности и точности устройства. Устройство содержит вычитатели 1, 3, сумматор 2, блок 4 аналоговой памяти, формирователь 5 текущего сигнала, первый, второй и третий умножители 6,7,8, формирователь 9 максимального сигнала, формирователь 10 минимального сигнала, коммутатор 11, формирователь 12 команды на отсчет, элемент 13 задержки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

010

3 1547

Изобретение относится к технике дискретных измерений непрерывно изменяющихся во времени электрических сигналов и может быть использовано при необходимости сокращения избыточ5 ности (сжатия) информации.

Цель изобретения — повышение информативности и точности устройства.

На фиг.l изображена структурная 1О схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — 5 возможные схемы реализации соответственно формирователя максимального сигнала, формирователя команды на отсчет, формирователя текуще.-; !

5 го сигнала, коммутатора; на фиг.6— временные диаграммы работы предлагаемого устройства. Устройство для сжатия информации, содержит (фиг.!) первый вычитатель 1, 20 сумматор 2, второй вычитатель 3, блок 4 аналоговой памяти, формирователь 5 текущего сигнала, первый 6, второй 7 и третий 8 умножители, формирователь 9 максимального сигнала, формирователь 10 минимального сигнала, коммутатор Il, формирователь 12 команды на отсчет, элемент 13 задержки, шину 14 постоянного напряжения.

Формирователь 9 максимального сиг-,30 нала (фиг.2) содержит элемент ИЛИ 15, ячейку 16 памяти, компаратор 17, причем первый формирователь 12 команды на отсчет (фиг.3) содержит первый элемент И 18, второй блок 19 сравнения, второй элемент И 20, третий блок

Ь! сравнения, третий элемент И 22, элемент ИЛИ 23, инвертор 24, первый блок 25 сравнения.

Формирователь 5 текущего сигнала

40 (фиг.4) содержит умножитель 26, операционный усилитель 27, генератор 28 линейного напряжения.

Коммутатор (фиг,4) содержит элементы И 29-31, ключи 32 и ЗЗ, инвер45 тор 34.

Ъ

Устройство работает следующим образом.

На первый вход устройства подается сжимаемый сигнал x(t). Ha второй вход устройства из измерительной системы, в состав которой входит уст-. ройство сжатця, подается сигнал о г пропорциональный допустимой погрешности аппроксимации сигнала x(t) лома-, ; 5 ной x(t), соединяющей значения отсче- та. На третий вход устройства подает-. ся сигнал логического "0" или логической "!", который задает режим работы устройства. Если на третий г вход устройства подан сигнал логический "0" (режим 1), то на аппроксимирующую ломаную не накладывается дополнительных ограничений, кроме выполнения условия

x(t) — х() Ю. (!)

При этом к моменту отсчета очередной отрезок ломаной как и в прото. типе отличается от сжимаемого сигна.ла на величину о (иначе отрезок можно было бы продолжать дальше и не делать отсчета сигнала). Однако в отличие от прототипа наклон x(t) аппроксимирующего сигнала не совпадаI ет с производной x(t) контролируемо-, го сигнала в момент й» предьдущего отсчета, а определяется из условия максимизации интервала. 11+,— между двумя отсчетами.

Если на третий вход устройства подана логическая "I" (режим 2), то дополнительно к условию (1) аппроксимирующая ломаная удовлетворяет требованиям непрерывности совпадения .

-значений x(t) и x(t) в моменты произ-, ведения счетов.

П и ри пуске устройства и в моменты формирования отсчетов на управляющие входы блока 4, формирователей 9,10 и 5 подается сигнал, приводящий их в исходное состояние и осуществляющий запись входного сигнала x(t) в блок 4, На выходе первого вычитателя l формируется сигнал х(й)-х(0), где x(t) — текущее значение сжимаемого сигнала; х(О) — значение сигнала и в момент предьдущего отсчета. На вы-! ходе сумматора 2 формируется сигнал

x(t)-х(0) + d а на выходе второго вычитателя 3 -- сигнал x(t) x(0)- 8 .

На выходе формирователя S формируется сигнал, при малых t ограниченный уровнем насыщения операционного уси" лителя, а в дальнейшем приблизитель« но равный I/t, где t — текущее время с момента последнего отсчета. На выходе первого 6, второго 7 и третьего

8 умножителей формируются соответственно сигналы 1х(й)-х(0)- 87/t; . (х()-х(0) +83 / р Гх()-х(О)! /t. Ha первом выходе формирователя 9 формируется сигнал, равный максимальному значению выходного сигнала с первого умножителя 6, причем на втором выходе формирователя 9 формируется логичес5,15470 кая "1", если максимальное значение сигнала совпадает с текущим значением. На первом выходе формирователя

10 аналогично формируется сигнал, равный минимальному значению выходного сигнала второго умножителя 7. Формирователь 12 формирует команду на отсчет.

Значение отсчитываемого сигнала

x(t) вводится в измерительную систему с выходов одного из вычитателей

1 и 3 и сумматора 2 через коммутатор

ll в зависимости от режима, установленного на третьем входе устройства, и сигналов на вторых выходах формирователей 9 и 10.

В режиме 1 команда на отсчет фор-. мируется при нарушении условия

t(„ ) = arctg(у(tл)/t „).

Блок формирования команды на отсчет (фиг.4) работает следующим образом.

На первый вход блока. подается х(t) — х(О) — о

35 сигнал макс (), a.

4р На выходе блока 17 сравнения появится сигнал при выполнении условия (х(tP — х(0) + 8

t макс x(t) — х Π— ц (х(с) - -х(0

t (3) х и — х О) 45

Значение отсчета в этом режиме равно x(t)-x(0), снимается через коммута тор 11 с выхода вычитателя 1.

Элемент 13 задержки предназначен для того, чтобы устройство не было приведено в исходное состояние командой на отсчет раньше, чем сигнал с первого Выхода устройства будет зафиксирован в аналого-цифровом преобраз вателе измерительной системы.

На фиг.б приведена графическая иллюстрация работы устройства. Начамин x(t) — x(0) +О

t ()) t

> макс x(t) — х(0) -р (2) („ )K моменту отсчета на одном из формирователей 9 и 10 значение выходного сигнала совпадает со значением входного сигнала. Коммутатор 11 пропускает на второй выход устройства выходной сигнал вычитателя 3, равный

x(t)-х(0) - 8, если равны выходной и входной сигналы формирователя 9 максимума. В противном случае на второй выход устройства подается сигнал

x(t)-х(0) + 3 с сумматора 2.

Во втором режиме команда на отсчет формируется формирователем 12 при нарушении любого из условий

6 ло координат на фиг,б совмещено с моментом отсчета. Буквой С1обозначена кривая, соответствующая выходному сигналу x(t)-х(0) вычитателя 1, а кривые р и Ь соответствуют сигналам у (t) = x(t)-x(O) + 8 и y (t)

= x(t) †..х(0) + 8 на выходах сумматора 2 и вычитателя 3. Угол наклона отрезка, соединяющего начало координат с точкой (t, у z(t) ) на кривой у равен величине входного сигнала формирователя 10 минимального сигнала в момент времени t а угол наклона отрезка, соединяющего начало координат с точкой на кривой у равен величине входного сигнала формирователя

9 максимального сигнала. Иэ фиг.б видно, что при О с t Т4 сигнал на входе формирователя 10 падает, а на входе формирователя 9 растет. Начиная с момента t>, сигнал на входе формирователя 9 начнет уменьшаться и на первом его выходе будет сохраняться до момента tc. постоянный сигнал ь щ, равный углу наклона отрезка ОС к оси х(t) -x(0)+ д на второй вход сигнал мин(†-- — — — — ).

t мин x(t) — x(0) + О, макс x(t)-х О)-8 °

t t. t

В режиме 1 сигнал логического "О" поданный на седьмой вход формировате- . ля 12, пройдя через инвертор 21, от- . кроет элемент И 18, поэтому выходной сигнал компаратора 17 пройдет через элементы И 18 и ИЛИ 23 и будет являться командой на отсчет. Во втором режиме на седьмой вход блока подана логическая "l" которая открывает элементы И 20 и 22 и через инвертор 24 закрывает элемент И 18.

На первый вход и второй вход форх(t)-х(0) мирователя подается сигнал — . — — —t

1547010

На шестой и четвертый входы подаются соответственно сигналы

:михах(С - х(0} +а макс х с1-х(О}"д — — — — !!

На выходе блока 19 сравнения появится сигнал при выполнении условия

x(t) — õ Î мин х - х(О + 7

I0 а на выходе блока 2! сравнения — при выполнении условия.

11ь(» К(!1 ь» — !18ых «)

: где К " коэффициент усиления опера. ционного усилителя.

После преобразований

Us» Us»

0в! !» =

-+ ct

I .. с т.е. после уменьшения U I,I» íèæå уровня насыщения сигнал на выходе блока пропорционален величине 1/t, Коммутатор (фиг.5 работает следующим образом. . Логическая "1", поданная на шестой вход, через инвертор 34 закрывает элементы И 29 и 31, открывает элемент И 30 и на выход коммутатора про-.

55 ходит сигнал с первого входа. Если на шестой вход подан логический "0" то он закрывает элемент И 30 и через

xgtP — х О с макс х(й)"х(0 -8 !

Любой из этих сигналов, пройдя через элемент И 20 или элемент И 22 и через элемент ИЛИ 23„ будет являться командой на отсчет.

Формирователь 5(фиг.4 !работает следующим образом.

Команда на отсчет, поданная на вход генератора 28, приводит его в исходное состояние, Ыа второи вход операционного усилителя 27 подается

25 постоянное напряжение !1 » . В исходном состоянии выходной сигнал умножителя 26, включенного в обратную связь . операционного усилителя, равен "О", поэтому выходной сигнал формирователя 5 в исходном состоянии находится, на уровне насыщения операционного

1 ! усилителя. На выходе блока 25 формиl руется сигнал с t, где с — константа, t — текущее время. Напряжение U gII» 35 на выходе операционного усилителя 27 вычисляется по формуле инвертор 34 на элементы И 29 и 31 подается логическая "1". Если на четвертый вход подана логическая "1"

I а на пятый вход - логический "О", то логическая "1" с выхода элемента

И 29 открывает ключ 33 и на выход пройдет сигнал с второго входа.

Если на четвертый вход подан логи-!! !! че ский О, а на пятый вход — логическая " I ", то логическая " 1 " с выхода элемента И 3 1 откроет ключ 3 2 и на выход попадает сигнал с третьего входа коммутатора .

Формирователь (фиг . 2 ) мак симального сигнала работает следующим образом .

Сигнал, поданный на управляющий вход блока через элемент ИЛИ 1 5, явля ет ся командой на запоминание в ячейке 1 6 памяти текущего значения входного сигнала . Далее .компара тор

1 7 сравнивает запомненное в ячейке памяти значение сигнала с текущим значением входного сигнала блока и

t если входной сигнал больше запомненно" го, то формирует выходной сигнал лоII гической 1, который, проходя через элемент ИЛИ 15 на управляющий вход . ячейки 16 памяти, вызовет повторное запоминание входного сигнала. Логический сигнал на втором выходе говорит об изменении сигнала на выходе блока. Если на втором выходе логичесll 1 !! кая 1, то сигнал на выходе воз ра стает и повторяет значение входного сигнала ячейки памяти . Если на втором, выходе блока логический "О", то сохраняется постоянное значение .

Формула изобретения

Устройство для сжатия информации, содержащее первый вычитатель, первый вход которого объединен с первым входом блока аналоговой памяти и является первым входом устройства, выход блока аналоговой памяти соединен с вторым входом первого вычитателя, выход которого соединен с пер» вым входом сумматора, и первый умножитель, отличающееся тем, что, с целью повышения информативнос- .. ти и точности устройства, в него введены второй вычитатель, второй и третий умножители, коммутатор, формирователь максимального сигнала, формирователь минимального сигнала, формирователь текущего сигнала, 9 1547010 элемент задержки и формирователь команды, выход которого является первым выходом устройства и через элемент задержки соединен с вторым вхо5 дом блока аналоговой памяти и первы1 ми входами формирователя максималь ного сигнала, формирователя мини мального сигнала и формирователя теку;щего сигнала, второй вход и выход ко- 1О торого подключены соответственно к источнику постоянного напряжения и первым входам первого — третьего умножителей, выходы которых соединены соответственно с вторым входом формирователя максимального сигнала, вторым входом формирователя минимального сигнала и первым и вторым входами формирователя команды, первый вход коммутатора и второй вход третьего умножителя подключены к выходу первого вычитателя, выход второго вычитателя соединен с вторыми входами первого умножителя и коммутатора, выход сумматора соединен с вторым вхо- 25 дом второго умиожителя и третьим входом коммутатора, первый вход второго вычитателя подключен к выходу первого вычитателя, вторые входы второго вычитателя и сумматора объединены . 30 и являются вторым входом устройства, первый и второй выходы формирователя максимального сигнала соединены соответственно с третьим и четвертым входами формирователя команды и четвертым входом коммутатора, первый и второй выходы формирователя минимального сигнала соединены соответственно спятым и шестым входами формирователя команды и пятым входом коммутатора, шестой вход которого объединен с седьмым входом формирователя команды и является третьим входом устройства, выход коммутатора является вторым выходом устройства.

2. Устройство по и.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что- формирователь команды содержит блоко сравнения, инвертор, элементы И и элемент

ИЛИ, выход которого является выходом формирователя, выходы первого — третьО

его блоков сравнения соединены с первыми входами одноименных элементов И, выходы которых соединены с одноименными входами элемента ИЛИ, выход инвертора соединен с вторым входом первого элемента И, первые и вторые входы первого, второго и третьего элементов И являются соответственно третьим.и пятым, шестым и первым, четвертым и вторым входами формирователя, вход инвертот а и вторые входы второго и третьего элементов И объединены и являются седьмым входом формирователя.

1547010

Составитель Н. Бочарова

Редактор Е. Конча Техред И.Верес; Корректор Y. Шароши

Заказ 729 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации Устройство для сжатия информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телемеханике, в частности к системам передачи информации, и может быть использовано в системах дистанционного контроля состояния датчиков

Изобретение относится к вычислительной технике, технике средств связи и может быть использовано для сокращения избыточности обрабатываемой, запоминаемой и передаваемой по каналам связи информации, имеющей координаты по значению и времени

Изобретение относится к телеметрии и может найти применение в различных системах и устройствах, где осуществляется фильтрация импульсных помех и сжатие данных

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в телеметрических системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в многоканальных системах передачи и приема информации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в цифровых системах передачи, использующих метод стаффинга в пунктах коммутации цифровых потоков

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в телеметрических системах для передачи информации о состоянии контактных датчиков с помощью асинхронных широтно-импульсно-модулированных сигналов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в телемеханике, дальней связи, в системах автоматического контроля

Изобретение относится к системам передачи информации и может быть использовано в адаптивных системах телеметрии, связи, фототелеграфии и телевидения для передачи многоканальных сообщений

Изобретение относится к автоматизированным системам управления, в частности к устройству для приема информации, и может быть использовано для построения каналов приема данных сложных АСУ

Изобретение относится к области структурного распознавания образцов и может быть использовано в автоматизированных системах оперативной диагностики технического и функционального состояний многопараметрического объекта по данным измерительной информации, а также в системах идентификации, распознавания, контроля и диагностики технического и функционального состояния изделий авиационной и космической промышленности, энергетике, магистральных трубопроводов и т.п

Изобретение относится к области технической диагностики сложных технических объектов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для дуплексной передачи информации с временным разделением каналов между низкоорбитальными нестабилизированными космическими аппаратами и земной станцией

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при уплотнении многоканальных трактов систем связи и телеметрии

Изобретение относится к радиотехнике, телеизмерительной технике и может быть использовано для систем приема, регистрации и обработки телеметрических сигналов с временным разделением каналов

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано в телеизмерительных системах, радиотелеметрии, дальней связи, где необходимо сокращение избыточности информации

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано для управления различными технологическими процессами непрерывного действия
Изобретение относится к системам передачи информации и может найти применение в спутниковых системах связи, при управлении космическими аппаратами

Изобретение относится к телеметрии и может найти применение при сжатии данных виброизмерений

Изобретение относится к информационной измерительной технике и может быть использовано для преобразования сигналов в цифровой код и в телеметрических системах
Наверх