Устройство для поперечного перемещения подката в потоке прокатного стана

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве полосового проката на широкополосных станах горячей прокатки. Цель изобретения - снижение простоев стана при его работе в режиме контролируемой прокатки за счет использования бокового рольганга для охлаждения подката, а также устранение провисания подката при перемещении с бокового рольганга на промежуточный. Подкат для его охлаждения сбрасывателем 3 перемещается на боковой рольганг 2 и транспортируется в зону сбрасывателя 4, где происходит его естественное охлаждение. Следующий подкат сбрасывателем 3 смещается на боковой рольганг, а после выхода третьего подката первый из поступивших на боковой рольганг возвращается на промежуточный рольганг 1. При перемещении подката штанги сбрасывателя совместно с тележками 7 выдвигаются в сторону бокового рольганга, подъемные балки, поднимаясь по копирам, поднимают тележки и роликовые дорожки, которые осуществляют съем подката с роликов бокового рольганга и подъем выше роликов промежуточного рольганга. Штанги сбрасывателя, возвращаясь в исходное положение, посредством тяг перемещают тележки и возвращают подкат на промежуточный рольганг. Это позволяет сократить паузы при прокатке с подстуживанием. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

CGI.LHAËÈCTÈ×ÅCÍÈÕ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 21 В 39/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Оп

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4453219/23-02 (22) 01.07,88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Производственное объединение «Новокраматорский машиностроительный завод» (72) В. И. Пономарев, H. П. Погребняк, 1О. H. Белобров, В. А. Пакин, 3. П. Каретный и A. Л. Остапенко (53) 621.771.23-067 (088.8) (56) Погоржельский В. И и др. Контролируемая прокатка.— M. Металлургия, 1979, с. 106.

Авторское свидетельство СССР № 1106560, кл. В 21 В 39/24, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОДKATA В ПОТОКЕ

ПРОКАТНОГО СТАНА (57) Изобретение огносится к прокатному производству и может быть использовано при производстве полосового проката на широкополосных станах горячей прокатки. Цель изобретения — снижение простоев стана лри

его работе в режиме контролируемой прокатки за счет использования бокового рольганга для охлаждения подката, а также

„„ЯУ„„1547906 устранение провисания подката при перемещении с бокового рольганга на пром ежуточ н ый. Подка т для е го охл а жде н и я сбрасывателем 3 перемещается на боковой рольганг 2 и транспортируется в зону сбрасывателя 4, где происходит его естественное охлаждение. Следующий подкат сбрасывателем 3 смещается на боковой рольганг, а после выхода третьего подката первый из поступивших на боковой рольганг возвращается на промежуточный рольганг !. При перемещении подката штанги сбрасывателя совместно с тележками 7 выдвигаются в сторону бокового рольганга, подъемные балки, поднимаясь по копирам, поднимают тележки и ро иковые дорожки, которые осуществляют съем подката с роликов бокового рольганга и подъем выше роликов промежуточного рольганга.

Штанги сбрасывателя, возвращаясь в исходное положение, посредством тяг перемешают тележки и возвращают лодкат на промежуточный рольганг. Это позволяет сократить паузы при прокатке с подстуживанием. 2 з. и. ф-лы, 3 ил..

1547906 з

Изобретение относится к прокатному про««зводству и может быть использовано при

« роизводстве полосового проката на широ« ополос««ых станах горячей прокатки.

Цель изобретения — снижение простоев стана при его работе в режиме контролируемой прокатки за счет использования бокового рольга í га дл я охла ждения подка та.

На фиг. показана общая схема уст1)ойства, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — -А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на

< иг. 1.

У тройство для поперечного перемещения

I одката содержит промежуточный рольганг 1, оковой рольганг 2, установленный ниже проежуточкого, секцию 3 сбрасывателя подка,а, секцию 4 сбрасывателя подката, штанги 5, оторые посредством тяг 6 шарнирно свя1 а«1«1 с тележками 7, снабженными захва1 ом 8. Для уменьшения прогиба подката !

lpH возврате его с бокового на промежуточкый рольгакг между секциями бокового рольганга расположены роликовые до1

1«ожк«1 9, стационарно установленные на подьОмных балках 10. Тележки 7 перемещаЮтся по подъемным балкам 11. Подъем «алок 10 и 11 может осуцьсствляться «1у1«ем перемещекия по копиру к виде наклон««ь«х направляющих 12 с при ядом от гид11оциликдра 13 или посредс.э.:... р«э «гж««ого механизма от гидроцилипдра 13. В состав устройства также Bxoj ;Hò .:1: г«ювк!! кислород««ых резаков 14 и tt«1«I(>e.!»i ... 1о«цкй стол 15.

Работает устройство в двух технолоп« еск««х режимах: в режиме уборки и порезgH и в режиме охлаждения подкатг па (оковам рольггкге г;ри коктрол «руемой про««да тке.

Г1ри первом режиме подкгты, образующиеся в результате нарушения технологи«еского процесса кли техно..:ог«1 «вских пар;— метров, таких как температi рг к геометрия подката, убираются с IHHH!! прокатки в районе промежуточного рольггкга 1 ка боковой рольганг 2 секциями 3 и 4 сбргсь:tlaTel5I нодкгтов. При этом «:о.",.ьемкь::е балки 0 «f 11 Нахо !5!Tc5! B 5«ижне15«исходном положении, а тележки 7 и роликовые дорожки 9 расположены ниже уровня роликов бокового рольгакга и при движении штакг сбрасывателя кедокатов тележки свободно перемещаются под подкатом и не участвуют в работе. Г!осле уборки пер вого подката штанги 5 сбрасывателя возвращаются в исходное положение, а после поступления на промежуточный рольганг очередного подката также смещают его )!a боковой рольганг 2. помещая la ранее сброшенный подкат. Таким образом, ка боковой рольганг может быть сброшено несколько, I«o+KaToB, суммарная толщина которых ке

r1peBsItlIaer разницу в уровнях промежуточ11ого и бокового рольгакгов. Далее пакет подкгтов транспортируется боковым рольгангом к установкам газокислородных резаков 14, где режется на мерные длины и укладывается на штабелирующий стол 15.

При втором режиме в условиях контролируемой прокатки, требующей выдержки подката в районе промежуточного рольганга для его охлаждения до строго определенной температуры, устройство работает следующим образом, позволяющим вести прокатку без снижения производительности стана.

Первый подкат длиной менее половины длины промежуточного рольганга после выхода из черновой группы клетей секций 3 сбрасывателя подкатов смещается на боковой рольганг 2 и транспортируется в зону действия секции 4 сбрасывателя, где происходит его естественное охлаждение на роликах, работающих в режиме «покачивания».

Второй подкат также секцией 3 сбрасывателя смещается на боковой рольганг 2.

После выхода третьего подката первый подкат возвращается на промежуточный рольганг, второй перемещается на его место, а третий смещается на место второго. Таким образом, осуществляется их дальнейший технологический поток.

Работа устройства при воз«зрате подката с бокового рольганга на промежуточный заключается в следующем. Штанги 5 секции 4 сбрасывателя выдвигаются в сторону бокового рольганга совместно с тележками 7.

:.50 Холом гидроцилиндра 13 подъемные балки 10 и 11, перемещаясь по копиру в,виде направляющих 12, поднимают тележки 7 и роликовые дорожки 9, при этом последние, вступая в контакт с подкатом, осуществляют егo сьем с роликов бокового рольгакга 2 и под.ьем выше роликов промежуточного роль-.гкгг 1. Подьем балок 10 H 11 возможен, например, посредством системы рычагов («e показано), приводим««х от гидроцилиндра.Однако описанный вариант подъема балок пред40 почтительнее ввиду простоты конструкции и большей надежности в работе. Штанги 5 возвращаю-.ся к исходное положение, переме«цая зг собой связанные с кими посредством тяг " тележки 7, ка которых находится подкат. Возвращаясь на промежуточный рольгакг, подкат в случае прогибов его пролетов находящихся между тележками, перекатывается !о каткам роликовой дорожки 9, а затем скользит по роликам промежуточного рольганга 1. Захват 8 тележки 7 предотвращает возможность проскаль50 зывания подката относительно тележки.

Так, например, при необходимости снижения температуры подката с 1000 (при выходе из черновой группы) до 850 С требуется выдержка подкатг на промежуточном рольганге до 200 с, в результате чего паузы между подкатами в чистовой группе достигают

50 с. Данное решение позволит снизить эту паузу до 10 с.

547906

Формула изобретения

ФаГ 5

Составители И. Скоробогатски и

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 408 П одп исн ое

Редактор В. Петраш

Заказ 98

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

5

Использование предлагаемого устройства позволяет вести на широкополосном стане механизированную уборку подкатов и контролируемую прокатку без потерь производительности, которые обычно связаны с охлаждением подката в потоке и увеличением в связи с этим пауз между прокаткой очередных подкатов в чистовой группе.

1. Устройство для поперечного перемещения подката в потоке прокатного стана, включающее промежуточный и боковой рольганги, расположенные параллельно друг другу и на разных уровнях, сбрасыватель подката с толкающими штангами и приводом их перемещения, установки для газокислородной порезки, размещенные вдоль бокового рольганга, отличающееся тем, что, с целью снижения простоев стана при его работе в режиме контролируемой прокатки за счет использования бокового рольганга для ох6 лаждения подката, каждая штанга снабжена тележкой, установленной на балке и кинематически соединенной со штангой со стороны бокового рольганга, и приводом подъема-опускания балки, при этом тележки смонтированы между роликами бокового и промежуточного рольгангов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения провисания подкащ та при перемещении с бокового рольганга на промежуточный, оно снабжено дополнительными опорами в виде роликовых дорожек, установленных на собственных балках, соединенных с механизмом их подъемаопускания, при этом роликовые дорожки с балками установлены в промежутках между тележками и ролика ми бокового роль га ига.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый механизм подъема-опус2О -кания балок выполнен в виде копира и гидроцилиндра, соединенного с балкой.

Устройство для поперечного перемещения подката в потоке прокатного стана Устройство для поперечного перемещения подката в потоке прокатного стана Устройство для поперечного перемещения подката в потоке прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для передачи проката с подводящего рольганга на поперечный транспортер, например холодильник, а также для съема охлажденных заготовок с холодильника и передачи их на отводящий рольганг

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве листового проката на толстолистовых станах

Изобретение относится к конструкции устройств для поперечного перемещения длинномерных изделий, в частности к цепным конвейерам, и мо - жет быть использовано в прокатном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для участков .резки листовых прокатных станов

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для поперечной передачи проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для поперечной передачи сортового и листового проката между рольгангами, например, в листопрокатных станах

Изобретение относится к системе и способу отделения коротких кусков сортового проката от кусков сортового проката полной длины в прокатном стане и возвращения первых в производство

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для поперечной передачи или перекладки при соответствующей профилировке опорных поверхностей рычагов проката или заготовок, например, с рольганга на стеллаж холодильника либо между параллельными транспортными линиями

Изобретение относится к устройствам для разборки штабеля изделий и может быть использовано для передачи слябов к нагревательной печи

Изобретение относится к металлургической и машиностроительной промышленности и может быть использовано в прокатном производстве для передачи изделий с одного рольганга на другой, расположенный под углом к первому
Наверх