Способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана и устройство для его осуществления

 

1. Способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана, включающий их перемешение с промежуточного рольганга на отводяш.ий рольганг, штабелирование до порезки, порезку недокатов и уборку порезанных частей , отличающийся тем, что, с целью соНапрабление потока краш,ения занимаемых площадей и времени уборки путем одновременной порезки щтабеля , штабелирование производят на отводящем рольганге, при этом выравнивают боковые кромки щтабеля, а резку осуществляют по месту штабелирования одновременно несколькими газовыми резаками. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза при резании щтабеля газовыми резаками, его сжимают в местах реза до выбора зазора между недокатами. 3.Устройство для уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана, содержащее отводящий рольганг, сталкиватель недокатов, упоры, режущие средства, прижимы и механизмы транспортировки и штабелирования листов, отличающееся тем, что, с целью сокращеел ния занимаемых площадей и времени уборки путем одновременной порезки щтабеля, уровень верхних кромок роликов отводящего рольганга установлен ниже уровня верхних кромок роликов промежуточного рольганга на величину, не меньшую толщины двух штабелированных недокатов. о О5 СП 05 Направление уборки

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D 21 В 3934 @El gg 1, l3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Нипра5пеиие паатой

Уаараааеаие уФр а

Puz. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3425360/22-02 (22) 15.01.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) В. П. Коросташевский, Д. И. Исиров, А. К. Голубченко, П. В. Коросташевский, А. М. Федоров и В. Д. Тришенко (53) 621.771.04.067 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 862815, кл. В 21 В 39 34, 1979.

2. Фомин Г. Г. и др. Механизация и автоматизация широкополосных станов горячей прокатки. М., «Металлургия», 1979, с. 98.

3. Там же, с. 99. (54) СПОСОБ УБОРКИ НЕДОКАТОВ С

ПРОМЕЖУТОЧНОГО РОЛЬГАНГА НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛОСОВОГО СТАНА

И УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана, включающий их перемещение с промежуточного рольганга на отводящий рольганг, штабелирование до порезки, порезку недокатов и уборку порезанных частей, отличающийся тем, что, с целью со„„Я0„„1106560 A крашения занимаемых площадей и времени уборки путем одновременной порезки штабеля, штабелирование производят на отводящем рольганге, при этом выравнивают боковые кромки штабеля, а резку осуществляют по месту штабелирования одновременно несколькими газовыми резаками.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза при резании штабеля газовыми резаками, его сжимают в местах реза до выбора зазора между недокатами.

3. Устройство для уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана, содержа шее отводящий рольганг, сталкиватель недокатов, упоры, режущие средства, прижимы и механизмы транспортировки и штабелирования листов, Я отличающееся тем, что, с целью сокращения занимаемых площадей и времени уборки путем одновременной порезки штабеля, уровень верхних кромок роликов отводящего рольганга установлен ниже уровня верхних кромок роликов промежуточного Я рольганга на величину, не меньшую толщины двух штабелированных недокатов.

Сл (Ь

1106560

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве полосового проката на непрерывных станах.

Известен способ уборки с промежуточного рольганга полосового стана, включающий перемещение недокатов с промежуточного рольганга стана на рольганг линии уборки «отводящий рольганг», фиксирование хвостовой части недоката, образование и фиксирование петель головной части в петлевой емкости, транспортировку недокатов против хода прокатки к режущему устройству, порезку недокатов и штабелирование листов (1).

Устройство для осуществления данного способа содержит передающий механизм со стеллажом, рольганг линии уборки, петлевую емкость, расположенную в торце рольганга со стороны чистовой группы, тянущие ролики, режущее устройство и механизм транспортировки и штабелирования листов, расположенные последовательно против хода прокатки (1).

Недостатком данных способа и устройства для его осуществления является сравнительно большое время порезки партии недокатов, полученных одновременно из-за необходимости последовательной их обработки и уборки.

Известен способ уборки недокатов на стане 2000 горячей прокатки, включаюший сбрасывание недокатов с промежуточного рольганга стана в приемный карман, порезку автогеном на мерные длины и уборку порезанных листов краном (2).

Устройство для осуществления этого способа содержит сбрасыватель недокатов реечного типа, стойки, образующие карман для приема 3 — 5 недокатов в зависимости от их толщины, и ручные газорежущие приспособления (2).

Недостатком этого спос )ба и соответственно устройства для его осуществления является низкий выход годного листа, вырезанного из недокатов, при значительном времени порезки партии недокатов, полученных одновременно, что приводит к простоям стана при уборке недокатов.

При этом низкий выход годного листа, вырезаемого из недокатов, получается из-за того, что недокат, застрявший в чистовой группе клетей и получивший в ней обжатие, имеет длину, превышающую длину кармана. Поэтому он укладывается на промежуточном рольганге стана так, чтобы его длина не превышала длину кармана, в который он должен столкнуться. Для этого из тонкой части недоката образуются петли и после сталкивания недоката с петлями последующие недокаты партии сталкиваются на них и изгибаются при этом. Полученные после порезки листы имеют прогибы, превышающие допустимые и не могут быть отгружены годным листом.

5 0 l5

Если вырезка и уборка петель из первого недоката производится до сталкивания последуюших данной партии, стан в это время вынужден простаивать.

Сброшенные в карман недокаты режутся автогеном и убираются полностью краном, что требует значительного времени.

В случае получения второй партии недокатов, до уборки первой, их сталкивать некуда и уборка их производится несколькими кранами в проход. При этом недокаты деформируются, а стан во время уборки не работает.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана, включающий их перемещение с промежуточного рольганга на отводящий рольганг, штабелирование до порезки, порезку недокатов и уборка порезанных частей (3).

Устройство для ос ществления известного способа содержит отводящий рольганг, сталкиватель недокатоВ упоры, режущие средства, прижимы и механизмы транспортировки и штабелирования листов (3).

Недостатками известных способа и устройства для его осушествления являются сравнительно низкий выход годного листа и значительное время порезки партии недокатов, полученных одновременно, а также то, что размещение его на непрерывных станках, имеющих маслоподвалы, расположенные между черновой и чистовой группой клетей, затруднено.

При этом низкий выход годного листа, вырезаемого из недокатов, получается из-за того, что порезанный на рольганге линии недокат с петлями в головной части не может быть задан в режущее устройство до порез ки петель автогеном и уборки их краном.

То же происходит с недокатом, вышедшим из черновой группы с загнутым передним концом. Обрезанные автогеном части недокатов идут в отходы.

Порезка недокатов автогеном и полистная уборка деформированных частей требует много времени. При получении второй партии недокатов, до уборки первой, их сталкивать некуда, и уборка их производится несколькими кранами в проход. При этом недокаты деформируются, а стан во время уборки не работает.

В устройстве между промежуточными рольгангом стана и рольгангом линии установлен стеллаж, расчитанный на размешение на нем всех раскатов, находящихся в клетях черновой группы, при застревании полосы в чистовой группе клетей или моталках (т.е. 5 шт).

Большая ширина устройства не позволяет разместить его над маслоподвалом слева по ходу прокатки, а также справа, где ширина устройства ограничивается про1106560

15

25

35

45

55 ходом, местом для установки опорных валков и узлов оборудования, выставл яемых для замены во время ремонта, а также резервным местом для снятия и порезки деформированных недокатов.

Цель изобретения — сокращение занимаемых площадей и времени уборки путем одновременной порезки штабеля и повышение качества реза при резании штабеля недокатов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана, включающему их перемещение с промежуточного рольганга на отводящий рольганг, штабелирование до порезки, порезку недокатов и уборку порезанных частей, штабелирование производят на отводящем рольганге, при этом выравнивают боковые кромки штабеля, а резку осуществляют по месту штабелирования одновременно несколькими газовыми резаками.

Кроме того, при порезке штабеля его сжимают в местах реза до выбора зазора между недо к ат а м и.

В устройстве для уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана, включающему отводящий рольганг, сталкиватель недокатов, упоры, режущие средства, прижимы и механизмы транспортировки и штабелирования листов, уровень верхних кромок роликов отводящего рольганга установлен ниже уровня верхних кромок роликов промежуточ ного р ольга нга на вели чи ну, не меньшую толщины двух штабелирова нных недокатов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2 и 3 — схемы порезки и уборки недокатов соответственно без петель и с петлями в головной части; на фиг. 4 — положение кромок недокатов в штабеле после сталкивания с промежуточного рольганга; на фиг. 5— тс же, положение недокатов после прижатия штабеля к упо и а м.

Предлагаемый способ реализуется в устройстве, содержащем сталкиватель I, отводящий рольганг 2, тянущие ролики 3, петлевую яму 4, боковые упоры 5, газорежущие средства 6, прижимы 7, гратосниматели 8 и штабелирующее устройство 9, при этом уровень верхних кромок роликов рольганга 2 установлен ниже уровня верхних кромок роликов промежуточного рольганга 10 на величину, не меньшую толщины двух штабелированных недокатов.

Способ осуществляется следующим образом.

При получении недокатов без петель в головной части сталкиватель 1 поочередно сталкивает их с промежуточного рольганга 10 прокатного стана на отводящий рольганг 2, укладывая недокаты в штабель при этом задние концы недокатов на промс жуточном рольганге !0 стана и на рольганге 2 совмещаются.

При сталкивании недокатов с промежуточного рольганга 10 на недокаты, находящиеся на рольганге 2, последние могут при этом смещаться, что приводит к смещению боковых кромок недокатов в штабеле в вертикальной плоскости (фиг. 4).

Относител ьное смещение боковых кромок недокатов не позволяет прорезать все недокаты в штабеле газорежущими средствами 6 в местах смещения кромок. Поэтому после укладки всех недокатов партии в штабель последний прижимают сталкивателем 1 к боковым упорам 5 с силой, достаточной для смещения недокатов в штабеле и выравнивании боковых кромок между собой (фиг. 5).

Прижимами 7 недокаты в зонах порезки сжимаются до ликвидации зазоров между ними и режутся газорежущими устройствами 6 на пакеты листов. После порезки гратоснимателями 8 с нижних листов пакетов в местах порезки удаляется грат и пакеты листов рольгангов 2 тянущими роликами 3 подаются к штабелирующему устройству 9, которое укладывает их в штабель.

При наличии петель в головной части недоката он сталкивается на рольганг линии 2 первым, фиксируется хвостовой частью в тянущих роликах 3, при этом отводящий ролыанг 2 в местах укладки петель реверсируется и петли головной части недоката сбрасываются в петлевую яму 4, выполненную в противоположном конце рольганга

2. Другие недокаты этой же партии сталкиваются поочередно на первый в штабель, который принимается сталкивателем I к боковым упорам 5 до выравнивания боковых кромок, недокаты в зонах порезки сжимаются прижимами 7 и режутся газорсжущими устройствами 6 на пакеты или листы, с нижних листов в местах порезки гратоснимателями 8 удаляется грат.

При этом порезка производится не по всей длине штабеля недокатов, а со стороны штабелирующего устройства настолько, чтобы оставшийся непорезанным штабель мог при движении по рольгангу 2 в сторону штабелирующего устройства 9 вытаскивать из петлевой ямы 4 и укладывать на рольганг линии 2 сброшенные ранее туда петли головной части (фиг. 3) . Расправленньш от петель и уложенный на рольганг 2 недокат режется газорежущими средствами 6 на листы мерной длины, которые в зависимости от степени изгиба укладываются штабелирующим устройством 9 в штабель или снимаются краном в сторону.

При«ер 1. Недокаты получены и результате застревания полосы в моталке.

Недокаты, пройдя черновые клети 11, сталкиваются поочередно с промежуточного

1106560 рольганга стана на рольганг 2 в штабель, прижимаются сталкивателем 1 к боковым упорам 5 до выравнивания боковых кромок, штабель сжимается прижимами 7 до ликвидации зазоров между недокатами в зонах порезки, режется газорежущими устройствами на пакеты листов мерной длины, с нижних листов в пакетах гратоснимателями 8 удаляется грат, пакеты листов рольгангом линии 2 и тянущими роликами 3 подаются к штабелирующему устройству

3 и укладываются в штабель.

Все недокаты укладываются в штабель на рольганг 2. При этом ширина предлагаемого устройства в сравнении с известным уменьшается на величину стеллажа уборочного устройства, рассчитанного на 5 недокатов. Это позволяет разместить предложенное устройство на существующих станах.

Порезка всех недока ов в штабеля производится одновременно, что сокращает время уборки одновременно полученной партии сравнительно с прототипом.

Пример 2. Недокаты получены в результате застревания раската в чистовой группе 12. Недокат укладывается на промежуточном рольганге стана с образованием петель из тонкой головной части, сталкивается на рольганг 2, фиксируется хвостовой частью в тянущих роликах 3, рольгангом

2 петли головной части сбрасываются в петлевую яму 4, штабель недокатов прижимается сталкнвателем 1 к боковым упорам

5 до выравнивания боковых кромок. Затем порезка производится не по всей длине штабеля, а со стороны штабелирующего устройства 9 настолько, чтобы оставшийся не порезанным штабель мог при движении по рольгангу 2 в сторону тянущих роликов 3 вытаскивать из петлевой ямы 4 и укладывать на рольганг линии 2 сброшенные ранее туда петли головной части недоката. Расправленный от петель и уложенный на рольганг 2 недокат режется газорежущими средствами 6 на листы мерной длины, которые в зависимости от степени изгиба укладываются штабелирующим устройством 9 в

15 штабель HJIH CHHMBIOTCH KpBHOM.

Порезка всех недокатов производится двумя-тремя партиями, причем порезка в каждой партии всех недокатов производится одновременно, что также сокращает время уборки одновременно полученной

20 партии сравнительно с прототипом.

Площади занимаемые устройством, позволяют разместить его на месте кармана, на станах, имеющих маслоподвал у промежуточного рольганга.

Использование изобретения на станах, имеющих маслоподвал у промежуточного рольганга, позволяет дополнительно перерабатывать на годный лист около 3500 т недокатов в год, что дает ориентировочный экономический эффект 240 тыс. руб. в год.

1106560

Составитель И. Скоробогатский

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5219/6 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана и устройство для его осуществления Способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана и устройство для его осуществления Способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана и устройство для его осуществления Способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана и устройство для его осуществления Способ уборки недокатов с промежуточного рольганга непрерывного полосового стана и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для поперечной передачи проката

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для поперечной передачи сортового и листового проката между рольгангами, например, в листопрокатных станах

Изобретение относится к системе и способу отделения коротких кусков сортового проката от кусков сортового проката полной длины в прокатном стане и возвращения первых в производство

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для поперечной передачи или перекладки при соответствующей профилировке опорных поверхностей рычагов проката или заготовок, например, с рольганга на стеллаж холодильника либо между параллельными транспортными линиями

Изобретение относится к устройствам для разборки штабеля изделий и может быть использовано для передачи слябов к нагревательной печи

Изобретение относится к металлургической и машиностроительной промышленности и может быть использовано в прокатном производстве для передачи изделий с одного рольганга на другой, расположенный под углом к первому
Наверх