Способ управления плоским шлифованием периферией круга в процессе черновой обработки

 

Изобретение относится к станкостроению. Цель изобретения - повышение производительности при обработке партии деталей и снижение брака за счет исключения прижогов на детали и избыточного механического напряжения. В процессе черновой обработки контролируется мощность шлифования. Шлифовальный круг врезается в заготовку и происходит построчный съем металла. При отсутствии перегрузки по мощности величина поперечной подачи остается равной черновой. По окончании съема одного слоя припуска происходит подача на глубину черновой подачи и снимается следующий слой. Процесс повторяется по полного съема припуска, после чего осуществляют переход на чистовой режим обработки. Если в процессе чернового съема припуска происходит перегрузка по мощности (например, по причине засаливания шлифовального круга), во время первого же реверса стола происходит переход на чистовую поперечную подачу. Мощность шлифования уменьшается. В процессе чистовой подачи осуществляется съем оставшейся части слоя. По окончании съема этого слоя припуска начинается выхаживание. После этого снимается следующий слой припуска:происходит очередная подача на глубину черновой подачи и включается при каждом реверсе стола поперечная подача бабки с черновым шагом. Если при этом оказывается, что мощность больше допустимой, то осуществляется немедленно (при первом реверсе стола) переход на подачу с чистовым шагом. По окончании съема слоя припуска переходят на внеочередную правку круга. Если после выхаживания в процессе съема слоя припуска перегрузки нет, по окончании съема этого слоя переходят к съему следующего слоя, процесс повторяется. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 24 В 51/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4341159/25-08 (22) 15. 10. 87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (72) Г. Б. Бейлина, В. Г. Маранцман, П. С. Менакер, И. Н. Спектор, И. A. Федоров, В. Т. Фидель, Я. Б. Цукерман и Б. И. Шкловский (53) 621.941 (088.8) (56} Каталог фирмы Е1 В-Schlief, станок мод. Super-Rubin-024 (ФРГ) .

154) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЛОСКИМ

ШЛИФОВАНИЕМ ПЕРИФЕРИЕЙ КРУГА

В ПРОЦЕССЕ ЧЕРНОВОЙ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к станкостроению. Цель изобретения — повышение производительности при обработке партии деталей и снижение брака за счет исключения прижогов на детали и избыточного механического напряжения. В процессе черновой обработки контролируется мощность шлифования. Шлифовальный круг врезается в заготовку и происходит построчный съем металла. При отсутствии перегрузки по мощности величина поперечной подачи остается равной черновой. По окончании съема одного слоя припуска происходит подача на глубиИзобретение относится к станкостроению, в частности к способам получения изделий на плоскошлифовальных станках в процессе черновой обработки.

Целью изобретения является повышение производительности при обработке партии деталей и снижение брака за счет исключения прижогов на детали и из6ыточного механического напряжения.

На фиг. 1 показана блок-схема алгоритма управления по предлагаемому способу плоскошлифовальным станком с прямоуголь„„SU„„1548022 А1

2 ну черновой подачи и снимается следующий слой. Процесс повторяе;ся до полного съема припуска, после чего осуществляют переход на чистовой режим об„àáîòêè. .Если в процессе чернового съема припуска происходит перегрузка по мощности (например, по причине засаливания шлифовального круга), во время первого же реверса стола происходит переход на чистовую поперечную подачу. Мощность шлифования уменьшается. В процессе чистовой подачи осуществляется съем оставшейся части слоя.

По окончании съема этого слоя припуска начинается выхаживание. После этого снимается следующий спой припуска: происходит очередная подача на глубину черновой подачи и включается при каждом реверсе стола поперечная подача бабки с черновым шагом. Если при этом оказывается, что мощность больше допустимой, то осуществляется немедленно (при первом реверсе стола) переход на подачу с чистовым шагом. После окончания съема слоя припуска переходят на внеочередную правку круга. Если после выхаживания в процессе съема слоя припуска перегрузки нет, по окончании съема этого слоя переходят к съему следующего слоя, процесс повторяется. 3 ил. ным столом и горизонтальным шпинделем; на фиг. 2 — блок-схема алгоритма фиксации перегрузки; на фиг. 3 — функциональная схема устройства управления.

На фиг. 1 — 3 обозначены: P — перегрузка; S t ÿ плоскость обработана; 0„;„ черновой припуск снят; 1„,, — разрешение черновой поперечной подачи; l„. — разрешение чистовой поперечной подачи; l.„., — разрешение поперечной подачи при выхаживании; ЛЙ„„, — черновая вертикальная подача;

1548022 з

Al черновая поперечная подача; Л/lllci чистовая поперечная подача; Al-., — поперечная подача при выхаживании.

Устройство содержит конечный автомат

1 (фиг. 3), к входам которого подключены выходы блока 2 формирования команд перехода из состояния в состояние, реализованного на логических элементах И, ИЛИ и схемах задержки, к выходам конечного автомата 1 подключен блок 3 управления режимами обработки, реализованной на ло- 10 гических элементах И и ИЛИ. Мощность, потребляемая двигателем шлифовального круга, контролируется датчиком 4 мощности.

Разностный сигнал между измеренным Р и заданным Рз значениями мощности подается на вход блока 5 фиксации перегрузки, реализованный на схеме задержки и RS-триггере.

При подаче сигнала «Пуск цикла» происходит переход из исходного состояния Ао в состояние А1 (на фиг. 3 — команда а1 — — 20

==-,44 «ПУСК цИКЛа> ПЕрЕХОда В СОСтОяНИЕ AI конечного автомата 1), в котором выдается команда на обработку черновой подачи Лй„",;, 4а вертикальное врезание (команда формируется блоком 3 управления).

По истечении выдержки времени либо по игналу окончания подачи на врезание происходит переход в состояние А2 (на фиг. 3— команда a = .4 I3 перехода в состояние А конечного автомата 1), в котором в точках реверса стола выдаются команды на черновую поперечную подачу М„"„„(команда Л/„,„=

=А2 «Реверс стола» формируется блоком

3 управлеHèÿ.

В случае отсутствия перегрузки по окончании сьема i-го слоя припуска, т. е. обработки i-й поверхности S,, если черновой припуск Н„„„еще не снят, происходит возврат в состояние А1 и процесс возобновляется.

На фиг. 3 этому условию соответствует

49Р 5;Й„,н.

В случае возникновения перегрузки Р;)

)P, (фиг. 2) запускается задержка (на фиг. 3 реализованная в виде схемы задержки в блоке 5 фиксации перегрузки) . Если длительность существования перегрузки превышает величину задержки, формируется сигнал Р длительной перегрузки (устанав.пивается RS-триггер в блоке 5). Задержка введена для повышения помехоустойчивосги путем фильтрации помех и кратковременных выбросов мощности.

В результате происходит переход в состояние Аз (команда перехода Лз=А2 Р из состояния А2 конечного автомата 1 в состояние А, на фиг. 3), в котором при очередном реверсе стола производится переход с черновой на чистовую поперечную переда- 55 чу, не дожидаясь окончания съема всего слоя припуска (команда М,:„,=Аз «Реверс стола» формируется блоком 3 управления.

Зто позволяет уменьшить перегрузку и снизить возможный брак. После перехода на чистовую поперечную подачу сигнал перегрузки Р снимается (RS-триггер в блоке 5 фиксации сбрасывается).

Обработка в этом режиме продолжается до окончания съема слоя припуска и обработки поверхности (сигнал 5;). Если черновой припуск Н.t егце не снят, происходит переход в состояние Л4 (на фиг. 3 — команда перехода а4 = Лз 5; Н„-„, из состояния А4 в состояние А4 конечного автомата 1) ., в котором в точках реверса стола осуществляется поперечная подача на величину Al i.(команда Л/„,, =А4 «Реверс стола» формируется блоком 3 управления).

В случае, если черновой припуск Н;,, снят, происходит переход в состояние Л (на фиг. 3 — кома нда перехода ag=-Лпх

XS; Н..., из ссстсяния А; в состояние Л конечного автомата 1), в котором осуществляется продолжение цикла, сопровождающееся ссрабстксй в режиме чистового шлифования.

По окон анни выхаживания (сигнал 5; об окончании обработки говерхности) происходит переход в состояние А5 (на фиг. 3— команда а5==Л. 5, перехода из состояния 44 в состоян;e Л конечно:-; автомата 1), в котором выдается команда Hà очередн ю подачу на Бсезание Ah,.:.. кс. =;. а Лй,.р.,ti.-ссмируется в блоке 3 управления)

По окончании подачи происходит пер;-ход в состояние Аб (на фиг. 3 — команда а = вЂ, l3.; перехода из состояния Л;, в состояние Л конечного автомата 1), в котором аналогично описанному происходит обработка на черновой подаче (команда И„; —, =Лб «Реверс стола» на фиг. 3) с с новременным контролем потребляемой мощности.

Если в результате выхаживания перегрузка устранена Не была, снова появляется сигна.п Р и происходит переход в состояние

А7 (на фиг. 3 — команда а7=А6 ° Р перехода из состояния AI; в состояние Ау конечного автомата 1) с переходом на чистовую поперечную подачу И,,:„ до окончания съема слоя припуска (на фиг. 3 — команда l«-=

=А; «Реверс стола»). По окончании съема этОГО слоя IIpHII icKB Iio сиГналу Si происходитт переход в состояние 4, в котором производится правка шлифовального круга. По окончании правки происходит возврат в состояние А (на фиг. 3 — команда а = —.48

«Конец правки») и процесс управления возобновляется аналогично описанному до окончания съема всего чернового приписка Н

После этого происходит переход к обраоотке с чистовыми подачами на врезание (состояние А ).

Способ управления может быть также реализован программными средствами, например, в блоках микропрограммного управления либо в устройствах ЧПУ.

1548022

Формула изобретения

lфсх йк!!а и еЙпникл1ьна нернпйи 00Д, Ппт иная у нппая 70си40

ДЛШПИЛЬНО m аепегдзы

Пппепе ная

ЧйГ ПОПЙЯ ПО а у

11ЛПСМОСП1Ь 0d ,Оайыуй на ?

ЧРНЯпй а011 1 /Г СНЯ77 ? пппепечнкя

fl0Ai"Ô Û фИ п1ыхажйпкн ш

Ююхажапаные

ОКОНЧЕНО? йрпшхапьная

1еунп1ая п0А а

1 фп1иженае цикла Раг. 1

Способ управления плоским шлифованием периферией круга в процессе черновой обработки, включающий съем припуска с одновременным контролем мощности шлифования, выхаживание при превышении мощностью шлифования значения ее уставки, последующий съем припуска и правку круга, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при обработке партии деталей и снижения брака, при пре6 вышении мощност»ю шлифования зн: <ния уставки по окончании продольного хгда переходят с черновой поперечной подачи на чистовую, продолжая обработку ь этом режиме до окончания съема текущего слоя при5 пуска, после чего проводят выхаживание, после выхаживания осущс твляют съем последующего слоя припуска и в случае превышения мощностью шлифования значения уставки вновь переходят на чистовую по10 перечную подачу до окончания съема слоя припуска.

1548022 таа тер

Рпг.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, >К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 104

gnumensneenu перегруееа

Папертнаи чернебап пайлот

Составитель А. Семенова

Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Тираж 604 Поди исное

Способ управления плоским шлифованием периферией круга в процессе черновой обработки Способ управления плоским шлифованием периферией круга в процессе черновой обработки Способ управления плоским шлифованием периферией круга в процессе черновой обработки Способ управления плоским шлифованием периферией круга в процессе черновой обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для управления подачей шлифовального станка

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для управления процессом обработки на шлифовальных станках, работающих методом продольных проходов

Изобретение относится к способам управления размерной настройкой станка или прибора размерного управления

Изобретение относится к станкостроению ,в частности, к шлифованию круглых деталей с автоматическим циклом

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматизации управления подачей шпинделей шлифовального станка

Изобретение относится к тяжелому машиностроению и может быть использовано в производстве оборудования атомных энергоустановок

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на шлифовальных станках различного назначения

Изобретение относится к метал.тообработке и может быть испоьзовано на крупкошлифовальных станках с ЧПУ, управляемых от ЭВМ

Изобретение относится к ирибосюстроению

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в системах стабилизации скорости резания на шлифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению и станкостроению и предназначено для автоматизации технологических процессов врезного шлифования в массовом и крупносерийном производстве

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шлифованию деталей с точными поверхностями, например валов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к производству газотурбинных двигателей (ГТД), турбонасосов, вентиляторов, турбокомпрессоров и других лопаточных машин, изготавливаемых с применением профилешлифовальных автоматов с устройством числового программного управления (УЧПУ), адаптивной системой управления (АдСУ), микро- и мини-ЭВМ

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при механической обработке изделий сложной пространственной формы, например лопаток турбин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях при шлифовании заготовок с применением автоматических устройств управления подачей шлифовального круга

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровом шлифовании в массовом производстве заготовок простой конфигурации

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании режущих элементов буровой головки
Наверх