Приспособление для вскрытия ампул

 

Изобретение относится к приспособлениям для вскрытия ампул в замкнутых камерах и может быть использовано в медицинской, микробиологической и других областях промышленности. Цель изобретения - предотвращение попадания стекла в ампулу. Приспособление для вскрытия ампул состоит из узла 1 с режущими элементами, толкателя 3, корпуса 4, пружины 5 и лотка 6. В корпусе 4 имеются пилообразные выступы. Наличие корпуса с пилообразным выступом, подпружиненного толкателя 3 и режущего узла 1, а также лотка 6 позволяет исключить попадание стекла внутрь ампулы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК..ви„„„щук а1 (51) 5 В 67 В 7/92

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4416381/28-14 (22) 29.03.88 (46) 07.03.90. Бюл. h 9 (71), Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер (72) P.Н ° Пилькевич и В.M. Круглик (53) 612.472(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1214100, кл. A 61 J 1/08, 1984, (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДНЯ ВСКРЫТИЯ

АМПУЛ (57) Изобретение относится к приспособлениям. для вскрытия ампул в замкнутых камерах и может быть использо, вано в медицинской, микробиологической и других областях промьппленности.

Цель изобретения — предотвращение попадания стекла в ампулу. Приспособление для вскрытия ампул состоит из узла 1 с режущими элементами толкателя 3, корпуса 4, пружины 5 и лотка 6. В корпусе 4 имеются пилообраз.— ные выступы. Наличие корпуса с пилообразным выступом, подпружиненного толкателя 3 и режущего узла 1, а также лотка 6 позволяет исключить попадание стекла внутрь ампулы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

При этом, поскольку сила удара толкателя 3 по стеблю ампулы стабильна и зависит лишь от упругих свойств

5 пружины 5 и высоты выступов 8 и не зависит от субъективных свойств опе. ратора, производящего вскрытие ампулы, условия вскрытия всегда.постоянны. Это исключает воэможность попадания стекла внутрь ампулы..

Формула изобретения

3 154815

Изобретение относится к приспособлениям для вскрытия ампул в замкнутых камерах и может быть использовано в медицинской, микробиологической и; других областях промышленности.

Цель изобретения — предотвращение попадания стекла в ампулы.

На фиг. 1 изображено приспособление для вскрытия ампул; на фиг. 2 - режущее устройство; на фиг. 3 — верхняя плоскость кассеты; на фиг. 4— схема вскрытия ампулы.

Приспособление для вскрытия ампул состоит из узла 1 с режущими элементами 2, толкателя 3, корпуса 4, пружин 5, лотка 6, регулировочного винта 7 и пилообразного выступа 8.

Режущие элементы 2 узла 1 прижаты к стеблю ампулы пружинами 5. Вращая ампулу, например, рукой, на ее стекле.образуется надрез, по линии которого осуществляется скол стебля ампулы толкателем 3, установленным на пружине 5. 25

Корпус 4 имеет пилообразные выступы 8, в непосредственной близости от которых размещена пружина 5. При перемещении корпуса 4 вправо, выступы

8 отодвигают пружину 5 от первоначального положения. При дальнейшем перемещении корпуса 4 вправо выступ

8 освобождает пружину 5 от упора и она ударяет через толкатель 3 по стеблю ампулы, скалывая его по линии надреза, выполненного режущими эле"ментами 2 узла 1. При этом вскрытая ампула остается в корпусе 4.

1. Приспособление для вскрытия ампул, содержащее узел с режущими элементами, толкатель, корпус, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения попадания стекла в ампулы, оно содержит. лоток, корпус с гнездами для установки ампул, корпус выполнен с возможностью перемещения относительно режущего элемента и толкателя, причем край корпуса имеет пилообразую форму, а узел с режущими элементами имеет две сходящиеся пружины,на свободных концах которых размещены режущие элементы, расположенные по центру гнезда корпуса с возможностью вертикального перемещения, толкатель выполнен подпружиненным и с возможностью зацепления с пилообразным краем корпуса, при этом непосредственно против толкателя расположен лоток.

2. Приспособление по п. 1, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что пилообразный скос края корпуса смещен по оси отверстия на расстояние, меньшее ширины толкателя.

1548156

Составитель В. Ваганов

Редактор 0. Головач Техред Л.Сердюкова Корректор Н. Ревская

;Заказ 110 Тирам 334 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Приспособление для вскрытия ампул Приспособление для вскрытия ампул Приспособление для вскрытия ампул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначается для надрезания стеклянных ампул с лекарственными препаратами в лечебных заведениях

Изобретение относится к разливочно-укупорочному производству, а именно к устройствам для открывания закрытых сосудов, в частности для открывания стеклянных ампул

Изобретение относится к устройствам для ручной надрезки и вскрытия стеклянных ампул

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приспособлениям для открывания стеклянных ампул путем надреза и к способам изготовления таких приспособлений
Изобретение относится к способу изготовления скарификаторов ампульных и может найти применение в медицинской технике

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и лабораториях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при вскрытии стеклянных ампул

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх