Способ вскрытия ампулы

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при вскрытии стеклянных ампул. Цель изобретения - предупреждение попадания осколков в полость ампулы. При осуществлении способа на стенку стебля наносят клеющее вещество с адгезионными свойствами, а затем на этом месте производят надрезание перед последующим скалыванием.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1586710

А1 (51)5 В 67 В 7/92

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4490140/30-14 (22) 16.09.88 (46) 23.08.90. Бюл. № 3) (71) Центр методологии изобретательства (72) Г. А. Цатурян и Г. И. Кулиев (53) 615.478 (088.8) (56) Справочник медицинской сестры по уходу.— М.: Медицина, 1981, с. 34.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при вскрытии стеклянных ампул.

Цель изобретения — предупреждение попадания осколков в полость ампулы.

Пример 1. На поверхность стебля ампулы, на место нанесения будущего надреза прикрепляют две тонкие полоски лейкопластыря стороной, на которую нанесен адгезионный слой, оставляя между полосками зазор шириной 0,3 — 1,0 мм. Затем пилкой производят круговой надрез стенки в этом зазоре и скалывание стебля вручную. При скалывании стебля возможные осколки стенки стебля останутся на адгезионном слое и не попадут вовнутрь ампулы.

Если надрез производить вдоль кромки полоски лейкопластыря, приклеенной на оставшуюся часть ампулы, то эта кромка пластыря прикроет кромку среза, что позволит исключить и травмирование пальцев медперсонала во время скалывания стебля и набора шприцем лекарства из ампулы.

Пример 2. На поверхность стебля ампулы на место нанесения будущего надреза наносят клей БФ-6, обладающий как адгезионными свойствами, так и асептическими. Клей наносится максимально тонким слоем. Через некоторое время после полного или недостаточно полного подсыхания тонкого слоя клея (54) СПОСОБ ВСКРЫТИЯ АМПУЛЫ (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано при вскрытии стеклянных ампул. Цель изобретения — предупреждение попадания осколков в полость ампулы. При осуществлении способа на стенку стебля наносят клеющее вещество с адгезионными свойствами, а затем на этом месте производят надрезание перед последующим скалыванием. пилкой производят круговой надрез стенки в месте нанесения клея и скалывание стебля вручную. При скалывании стебля возможные осколки стенки останутся на адгезионном слое и не попадут во внутрь ампулы.

Для увеличения скорости высыхания клея можно использовать подогрев.

Использование способа позволит исключить попадание осколков стенки вовнутрь ампулы при скалывании стебля и при наборе шприцем лекарства вследствие предварительного соединения между собой возможных осколков, образованных при неровном надрезе, характерном для новичков и при ручном надрезе.

Кроме того, способ исключает возможность пореза пальцев рук медперсоналу об острую кромку сколотой ампулы за счет того, что эту кромку прикроет слой клея или лейкопластыря.

Способ вскрытия ампулы, включающий надрезание стебля ампулы с последующим его скалыванием. отличающийся тем, что, с целью предупреждения попадания осколков в полость ампулы, перед надрезанием стебля ампулы на его поверхность наносят клеящее вещество с адгезионными свойствамии.

Способ вскрытия ампулы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и лабораториях

Изобретение относится к приспособлениям для вскрытия ампул в замкнутых камерах и может быть использовано в медицинской, микробиологической и других областях промышленности

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначается для надрезания стеклянных ампул с лекарственными препаратами в лечебных заведениях

Изобретение относится к разливочно-укупорочному производству, а именно к устройствам для открывания закрытых сосудов, в частности для открывания стеклянных ампул

Изобретение относится к устройствам для ручной надрезки и вскрытия стеклянных ампул

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приспособлениям для открывания стеклянных ампул путем надреза и к способам изготовления таких приспособлений
Изобретение относится к способу изготовления скарификаторов ампульных и может найти применение в медицинской технике

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх