Гирлянда изоляторов

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным изолятам. Цель изобретения - снижение стоимости и повышение надежности изоляционной подвески проводов, составленной из комбинации полимерных и традиционных тарельчатых изоляторов. Использование изобретения позволит снизить напряженность электрического поля в полимерных изоляторах 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Р1)э Н 01 В 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHpblTHRM пРи Гкнт сссР (21) 4363479/24-07 (22) 12,01,88 (46) 23.03Ä90, Бюл. Р 11 (71) Ленинградский политехнический институт им, M.È.Kàëèíèíà и Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (72) Ю,А.Герасимов, П.В,Горбунов и С.В.Крылов (53) 621.315(088.8) (56) Шумилов Ю.Н,, Аксенов В.А, Расчет электростатических полей и выбор экранной арматуры полимерных изолирующих конструкций. — Межвузовский сборник научных трудов: Перенапряжения в электрических системах и электрическая прочность высоковольтной изоляции. Новосибирск, 1985.

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к способам изолированного крепления проводов или ошиновки к опорам воздушной линии электропередачи, Целью изобретения является снижение стоимости и повышение надежности полимерных изоляторов, На чертеже изображена комбинированная гирлянда, состоящая из полимерных и тарельчатых изоляторов, общий вид.

Расщепленный провод 1 с помощью сцепной арматуры 2 крепится к тарельчатым изоляторам 3 гирлянды, которые крепятся к полимерным изоляторам 4, Последние крепятся к траверсе опоры

„„SU 1 5224 А1

2 (54) ГИРЛЯНДА ИЗОЛЯТОРОВ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным изолятам, Цель изобретения — снижение стоимости и повышение надежности изоляционной подвески проводов, составленной из комбинации полимерных и традиционных тарельчатых изоляторов. Использование изобретения позволит снизить напряженность электрического поля в полимерных изоляторах, 1 ил.

В нижней части гирлянды со стороны провода, в зоне повышенной напряженности, устанавливаются тарельчатые изоляторы, которые успешно работают при повышенной напряженности электрического поля, В зоне гирлянды, где напряженность поля снижается до допустимого уровня для полимерных изоляторов, устанавливаются полимерные изоляторы.

Количество тарельчатых изоляторов в нижней части комбинированной гирлянды выбирается в зависимости от конструкции подвески и класса налряжения ВЛ, При этом гирлянда, состоящая в основном из полимерных изоля:торов с установкой в нижней части гирлянды тарельчатых изоляторов, об1552234 падает небольшой массой и высокой

Нядежнос тью.

Составитель В.Трифонов

Техред M.Õîäàíè÷ Корректор О.Ципле

Редактор О,Юрковецкая

Заказ 333 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Экономический эффект предлагаемого технического решения достигается

За счет снижения нагрузки на опоры, упро1цения монтажных работ, а также эа счет. отказа от применения специальных экранов для снижения напряженности электрического поля.

Формула изобретения

Гирлянда изоляторов, содержащая последовательно соединенные полимерные стержневые изоляторы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения стоимости и повышения надежности, со стороны, предназначенной для крепления проводов, последовательно с полимерными установлены тарельчатые изоляторы.

Гирлянда изоляторов Гирлянда изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике , а более конкретно к натяжным гирляндам для линий электропередачи с расщепленным проводом фазы

Изобретение относится к электро- , энергетике

Штанга // 1020867

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в строительстве воздушных линий (ВЛ) электропередачи сверхвысокого и ультравысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи высокого напряжения

Изобретение раскрывает подвесной изолятор и группу подвесных изоляторов, которые используются, в частности, в области передачи электроэнергии. Подвесной изолятор содержит гирлянду тарелок из силиконового каучука и армированный волокном стержень из композита на основе смолы, причем гирлянда тарелок из силиконового каучука расположена на армированном волокном стержне из композита на основе смолы. Так как гирлянда тарелок выполнена из силиконового каучука и расположена на армированном волокном стержне из композита на основе смолы, по сравнению с фарфоровым подвесным изолятором или стеклянным подвесным изолятором она имеет малую плотность и малый вес и может уменьшить нагрузку на опору и удобна с точки зрения установки и демонтажа. Изобретение обеспечивает повышение механической устойчивости и высокие электрические характеристики. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Наверх