Устройство, препятствующее храпу

 

Устройство, препятствующее храпу, содержит последовательно включенные микрофон, блок распознавания храпа (БР) и блок воздействия (БВ). Повышение избирательности действия и улучшение физиологических и комфортных условий применения достигается тем, что БР состоит из последовательно соединенных звукового усилителя, первого формирователя сигнала, полосового фильтра, второго формирователя сигнала, порогового и коммутирующего элементов, которые обеспечивают срабатывание БР только на звуковые частоты храпа и с частотой дыхания. БВ выполнен в виде управляемого источника воздушного потока, который обеспечивает мягкое, нетравматичное воздействие воздушной струи и как правило не приводит к пробуждению и не вызывает нарушений сна, заставляя храпящего человека инстинктивно повернуться на бок. 2 ил.

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 А1 (19) (11) (51)5 А 6! F 5/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ последовательно соединенные детектор и интегратор. Блок 3 воздействия располагается так, чтобы воздушный поток управляемого источника был направлен горизонтально, вдоль подушки со стороны левого уха человека.

Устройство работает следующим образом.

Как только человек начинает храпеть, а это обычно бывает в положении лежа на спине, микрофон 1 принимает звуковой сигнал, преобразует его в электрический, который анализируется блоком 2 распознавания храпа, вырабатывающий сигнал на включение источника 3 воздушного потока.

Действие воздушной струи на левое ухо человека, лежащего на спине, вынуждает его инстинктивно повернуться на правый бок, затылком к воздушному потоку. Привычка отворачиваться от ветра, дующего в лицо, естественна и закрепляется в человеческом сознании многократным повторением в течение жизни. В то же время мягкое, не травматичное воздействие воздушГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4323939/28-14 (22) 04.09.87 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (75) Г. А. Просковский (53) 615.47 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3439329, кл. А 61 F 5/56, опублик. 1985. (54) УСТРОЙСТВО, ПРЕПЯТСТВУЮЩЕЕ

ХРАПУ (57) Устройство, препятствующее храпу, содержит последовательно включенные микрофон, блок распознавания храпа (БР) и блок воздействия (БВ). Повышение избирательности действия и улучшение физиологических и комфортных условий примеИзобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, препятствующим храпу, и может быть использовано повсеместно, в частности в домашних условиях.

Цель изобретения — повышение избирательности действия и улучшение физиологических и комфортабельных условий применения.

На фиг. приведена структурная схема устройства, препятствующего храпу; на фиг. 2 — структурная схема блока распознавания храпа.

Устройство содержит последовательно включенные микрофон 1, блок 2 распознавания храпа и блок 3 воздействия, выполненный в виде управляемого источника воздушного потока. Блок 2 распознавания храпа состоит из последовательно соединенных звукового усилителя 4, первого формирователя сигнала 5, полосового фильтра 6, второго формирователя сигнала 7, порогового 8 и коммутирующего 9 элементов, причем формирователи 5 и 7 содержат

2 нения достигается тем, что БР состоит из последовательно соединенных звукового усилителя я, первого форм ировател я сигнала, полосового фильтра, второго формирователя сигнала, порогового и коммутирующего элементов, которые обеспечивают срабатывание БР только на звуковые частоты храпа и с частотой дыхания. БР выполнен в виде управляемого источника воздушного потока, который обеспечивает мягкое, нетравматичное воздействие воздушной струи и как правило не приводит к пробуждению и не вызывает нарушений сна, заставляя храпящего человека инстинктивно повернуться на бок. 2 ил.

15531

3 ной струи, как правило, не приводит к пробуждению и не вызывает нарушений сна.

После того, как спящий человек перевернется на правый бок и перестанет храпеть, блок 2 распознавания храпа отключает источник 3 воздушного потока. Если почемулибо желательно, чтобы захрапевший человек переворачивался на левый бок, то устройство располагается с противоположной стороны. Возможно использование двух источников воздушного потока, располагаемых с обеих сторон и включаемых попеременно.

С целью уменьшения вероятности пробуждения человека нарастание и убывание скорости воздушного потока происходит постепенно, пл а в но. Допол нител ьно н а скорость воздушного потока может быть наложена волнообразная модуляция, что с одной стороны создает эффект убаюкивания, а с другой делает воздействие воздушного потока на лицо человека более ощутимым.

Рассмотрим более подробно работу блока 2. Электрический сигнал с микрофона 1 поступает на звуковой усилитель 4. Полоса частот усилителя 4 выбирается в соответствии со спектром храпа, лежащим в низкочастотном звуковом диапазоне. Г1рактически, нижняя граница частоты определяется возможностями микрофона 1, а верхняя возможностям человеческого голоса. Усиленный сигнал поступает на первый формирователь сигнала 5, где выпрямляется с определенной постоянной времени, которая выбирается с частотой дыхания спящего человека, обычно равной частоте посылок храпа. Полосовой фильтр 6 убирает из спектра сигнала колебания ниже частоты дыхания. На второй формирователь сигнала 7 попадает узкополосный сигнал с частотой дыхания спящего человека. При этом ширина полосы пропускаемых частот достаточна, чтобы учесть различия между людьми, если конечно устройство не настраивается индивидуально. В формирователе сигналов 7 происходит второе выпрямление сигнала с постоянной времени, которая определяет быстроту реагирования устройства на начало храпа, т. е. определяет то время, которое следует позволить спящему человеку храпеть с надеждой, что он сам перестанет, 10

19

4 прежде чем начать на него воздействовать воздушным потоком. Пороговый элемент 8 срабатывает тогда, когда сигнал на формирователе 7 достигает определенного уровня (порога) и включает коммутирующий элемент 9, управляющий источником 3 воздушного потока. При понижении уровня сигнала на выходе формирователя 7 аналогично происходит выключение.

Чтобы воздействие воздушного потока на спящего человека было мягким, а также для профилактики простудных заболеваний, устройство может содержать подогреватель воздуха, такой же, например, как у бытовых фенов, только менее мощный. Воздух желательно подогревать до индифферентной для человека температуры.

Таким образом, устройство реагирует только на звук, соответствующий области частот храпа и с частотой дыхания спящего человека, и не чувствительно к другим звукам (например, музыка, речь), что позволяет засыпать под музыку.

При воздействии на храпящего человека воздушным потоком обеспечиваются лучшие физиологические и комфортные условия как для него, так и для других спящих людей в той же комнате или в смежных, так как пациент не пользуется наушниками, а «щадящий» воздушный поток направлен только на пользователя.

Формула изобретения

Устройство, препятствующее храпу, содержащее последовательно включенные микрофон, блок распознавания храпа, состоящий из последовательно соединенных звукового усилителя, порогового и коммутирующего элементов, и блок воздействия, отличающееся тем, что, с целью повышения избирательности действия и улучшения физиологических и комфортабельных условий применения, в блок распознавания храпа между звуковым усилителем и пороговым элементом дополнительно включены последовательно соединенные первый формирователь сигнала, полосовой фильтр и второй формирователь сигнала, а блок воздействия выполнен в виде управляемого источника воздушного потока.

1553119

Составитель А. Сазонов

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 415 Тираж 477 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Устройство, препятствующее храпу Устройство, препятствующее храпу Устройство, препятствующее храпу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам уменьшения храпа человека и его болезненных проявлений
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения храпа и остановок дыхания во сне, а также для предотвращения скрежетания зубами во сне

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для избавления от храпа

Изобретение относится к медицине и обеспечивает удобство позы, соответствующей прекращению храпа без пробуждения спящего человека
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для предотвращения храпа
Наверх