Способ очистки и шелушения зерна, шлифования и полирования крупы и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к мукомольному, крупяному и комбикормовому производству, в частности к очистке и шелушению зерна, шлифованию и полированию крупы. Цель изобретения - повышение качества получаемых продуктов и упрощение технологического процесса обработки. Зерно или крупа поступает через приемное приспособление 7 на торцовую поверхность ротора и с ускорением направляется к абразивной поверхности 6 статора, отражается от нее и перемещается в пространство между абразивными поверхностями 2 и 6 статора и вращающегося ротора, в которое помещен ферромагнитный абразивный порошок 5. Зерно или крупа подвергается интенсивному трению об абразивную поверхность статора, ротора и абразивного ферромагнитного порошка. Время обработки регулируется скоростью вытекания готового продукта через отверстие 8 с помощью задвижки 12. Одновременно через отверстие 9, защищенное сеткой 10, поступает воздух для охлаждения рабочих органов и обрабатываемого зерна или крупы и уносит пылевые частицы через отверстие 11. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 111) (ц) В 02 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0CYJAPC THEHHblA H0MHTET пО изОБРетениям и ОТНРцтиям

flPM ГКНТ СССР! (21) 4382162/30-13; 4412342/30-13 (22) 04.0 1.88 (46) 07.04.90. Бюл. Р 13 (71) Куйбышевский механико-технологический техникум Министерства хлебопродуктов РСФСР (72) А.С.Бахмуров, Л.Г.Бахмурова, И.H.Äåðeâÿíêà, В.Д.Дудышев и В.Я.Коляда (53) 664.726.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 195851, кл. В 02 В 3/04, l966.

Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна./ Под ред. А.Я.Соколова — M.;

Колос, 1984, с. 341-342, рис. XYII-9. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ И ШЕЛУШЕНИЯ ЗЕРНА, ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ КРУПЫ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к мукомольному, крупяному и комбикормовому производству, в частности к очистке и шелушению зерна, шлифованию и полированию крупы. Цель изобретения повышение качества получаемых продуктов и упрощение технологического процесса обработки. Зерно или крупа поступает через приемное приспособление 7 на торцовую поверхность рото-. ра и с ускорением направляется к абразивной поверхности 6 статора, отражается от нее и перемещается в пространство между абразивными поверхностямн 2 и 6 статора и вращающегося ротора, в которое помещен ферромагнитный абразивный порошок 5. Зерно или крупа подвергаются интенсивному трению об абразивную поверхность статора, ротора и абразивного ферромагнитного порошка. Время обработки регулируется скоростью вытекания готового продукта 9 серез отверстие 8 с помошью запвижки 12. Одновременно через отверстие 9, защищенное сеткой 10, поступает воздух С для охлаждения рабочих органов и обрабатываемого зерна или крупы и уно- Я сит пылевые частицы через отверстие 11, 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

1554966

Изобретение относится к мукомольному, крупяному и комбикормовому производству, в частности к очистке и шелушению зерна, шлифованию и полированию крупы.

Цель изобретения — повышение качества получаемых продуктов и упрощение технологического процесса об" работки.

Способ осуществляют следующим образом.

Обрабатываемый продукт помещают в пространство между абразивными по-верхностями, где производят очистку и шелушение зерна либо шлифование и полирование крупы. В пространстве между абразивными поверхностями создают вращающееся магнитное поле. Зер( но или крупа подвергаются воздействию удара н трения об абразивные поверхности. Кроме того, в пространство между абразивными поверхностями помещают абразивный ферромагнитный порошок, который под действием вращающегося магнитного поля приводится в пвижение и взаимодействует с про5 !

О

20

50

55 лук том.

Очистка, шелушение и полирование впадин на поверхности зерна или крупы обеспечиваются движущимися частицами ферромагнитного абразивного порошка. При этом геометрические размеры и состояние поверхности зерна .или крупы перестают играть решающую роль, так как при данном способе обработки обеспечивается контакт любой точки поверхности с абразивом. В процессе взаимодействия зерна или крупы с абразивной поверхностью и с абразивным ферромагнитным порошком выделяется значительное количество тепла и пыли. Для охлаждения абразива, зерна или крупы и удаления образующейся пыли между абразивными поверхностями иродувается воздух.

На фиг. 1 схематически представлена конструкция устройства для очистки и шелушения зерна, шлифования и полирования крупы, продольныи разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает укрепленный с возможностью вращения внутренний цилиндр 1 с абразивной поверхностью 2 и коаксиально установленный к нему внешний цилиндр 3. Последний представляет собой статор, а внутренний цилиндр 1 — ротор асинхронной электрической машины. Статор и ротор смонтированы с образованием между ними рабочей камеры 4 для размещения в ней продукта и ферромагнитного абразивного порошка 5. Внутренняя поверхность 6 статора выполнена абразивной.

Обмотки статора и ротора смещены о в поостранстве íà 120 одна относительно другой и токи в них сдвинуты о по фазе на 120 . Это одно из необходимых условий для создания в рабочей камере 4 вращающегося магнитного поля. Обмотки статора включаются непосредственно в сеть переменного тока либо через преобразователь частоты питающего тока. В последнем случае обеспечивается регулирование скорости вращения и магнитного поля.

Ферромагнитньй абразивный порошок 5 вводится в таком количестве, чтобы относительное отставание E частоты ротора и от частоты вращения магнитного поля статора и выражалось зависимостью

1== пл па — 100 = 6 — 8X. п, Объем рабочей камеры 4 определяется подбором обмоток статора и ротора, создающих вращающееся магнитное поле.Для увеличения объема рабочей камеры 4 целесообразно статор серийно выпускаемого электродвигателя использовать в сочетании с ротором от другого электродвигателя, причем последний должен быть меньшей мощности.

Устройство содержит приемное приспособление 7 для поступления зерна или крупы, отверстие 8 для выхода продуктов обработки из рабочей камеры 4, а также отверстие 9, защищен" ное сеткой 10, для прохождения воз- душного потока в рабочую камеру 4 и отверстие 11 для выноса пыли за пре,целы устройства. Для перекрытия отверстий 8 предусмотрены задвижки 12, имеющие ситовую поверхность, препятствующую проходу обрабатываемого продукта, но в то же время обеспечивающую свободное прохождение воздушного потока. Для выгрузки продукта иэ устройства предусмотрен выпускной патрубок 13.

Устройство работает следующим образом.

Зерно или крупа поступают через приемное приспособление 7 на торцовую поверхность ротора и с ускорением

5 15 направляется к абразивной поверхности 6 статора, отражается от нее и перемещается в пространство между абразивными поверхностями статора 6 и вращающегося ротора 2, в которое помещен ферромагнитный абразивный порошок 5. Зерно или крупа подвергается интенсивному трению об абразивную поверхность статора, ротора и ферромагнитного порошка. Время обработки регулируется со скоростью вытекания готового продукта через отверстие 8 с помощью задвижки 12.

Одновременно через отверстие 9, защищенное сеткой 10, поступает воздух дпя охлаждения рабочих органов и обрабатываемого зерна или крупы и уносит пылевые частицы через отверстие 11.

Предлагаемое изобретение позволяет сократить технологический процесс, так как отпадает необходимость в предварительном фракционировании зерна по крупности, возможны обработка зерна или крупы различных культур и совмещение технологических операций очистки, уничтожения вредителей зерна, разрушения изъеденных и поврежденных зерен, шелушения зерна, шлифования и полирования крупы, улучшения качества обработки поверхности зерна (крупы), снижение потерь при переработке зерна в крупу.

54966 6

Ф о р м у л а и з о .. е н . я

1 . CIIOCO0 QRHCTKH i . tVILPHHR зер-на, шлифования и полирования крупы путем трения и удара зерна или крупы в пространстве между абразивными поверхностями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с цел..ю повышения качества получаемых продуктов и упрощения технологического процесса обработки, в пространстве между абразивными поверхностями создает вращающееся магнитное поле, в которое помещают абразивный ферромагнитный порошок для взаимодействия с продуктом.

2. Устройство для очистки и шелушения зерна, шлифования и полирования крупы, включающее укрепленный с возможностью вращения внутренний цилиндр с абразивной поверхностью и коаксиально установленный к нему внешний цилиндр, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества получаемых продуктов и упрощения технологического процесса, внешний цилиндр представляет собой статор, а внутренний — ротор асинхронной электрической машины, причем статор и ротор смонтированы с образов,".нием между ними рабочей камеры для размещения в ней продукта и ферромагнитного абразивного порошка, а внутренняя поверхность статора выполнена абразивной.

Способ очистки и шелушения зерна, шлифования и полирования крупы и устройство для его осуществления Способ очистки и шелушения зерна, шлифования и полирования крупы и устройство для его осуществления Способ очистки и шелушения зерна, шлифования и полирования крупы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства рисовой крупы, касается способа подготовки и переработки риса-зерна в крупу, и может быть использовано на предприятиях по хранению и переработке зерна

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии , в частности, к способам обработки зерна, преимущественно риса и других биополимеров, имеющих оболочку
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на просозаводах

Изобретение относится к способам обработки зерна гречихи и может быть использовано в крупяной и пищеконцентратной промышленности Способ предусматривает подготовку зерна гречихи к шелушению, а именно увлажнение и подсушку

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности и может быть использовано в линиях переработки зернопродуктов
Изобретение относится к обработке капиллярно-пористых зерновых материалов, используемых для пищевых и кормовых целей, а также в химической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх