Устройство для разделения зерносоломистого вороха

 

Изобретение относится к с.х. машиностроению и предназначено для разделения зерносоломистого вороха воздушным потоком на стационарных пунктах по обработке зерна, а также в конструкциях зерноуборочных комбайнов. Цель изобретения - повышение эффективности разделения за счет предварительного расслоения исходного материала в вертикальной плоскости перед поступлением его в сепарационную камеру (СК) и изменения направления и скорости воздушного потока. Для этого СК 3 выполнена в виде четырехгранника , расположенного меньшим основанием вверх, с окном отсоса легкой фракции, соединенным с вентиляторами 4. Стенки СК 3, обращенные к инерционному метателю (ИМ) 1, имеют форму прямоугольника, а боковые - трапеции. Передняя стенка СК 3 выполнена из верхней 14 и нижней 15 подвижных частей, соединенных герметично с телескопическим каналом расслоения (КР) 2, с которым герметично соединен и ИМ 1. Верхняя часть 14 стенки СК 3 выполнена из двух пластин, установленных с возможностью перемещения одна относительно другой, а КР 2 выполнен прямоугольного сечения и шарнирно соединен с частями 14 и 15 стенки СК 3, расположенными в одной плоскости. Исходный материал ИМ 1 подается в КР 2, где происходит расслоение его в вертикальной плоскости. Материал, предварительно расслоенный в КР 2, поступает в СК 3, где происходит разделение на фракции. Легкие фракции вентилятором 4 отсасываются из СК 3, а тяжелые удаляются через нижнюю часть СК 3. Изменяя длину КР 2 и положение частей 14 и 15 стенки СК 3 возможно регулировать процесс расслоения в КР 2 и изменение направления и скорости воздушного потока в СК 3. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я!

М-

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4372606/29-03 (22) 01.02.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства (72) Э. В. Жалнин, А. В. Сотников, В. А. Анисимов, А. А. Гехтман, Н. К. Панкратов, О. С. Евсеев и Ю. М. Шидловский (53) 631.362.36 (088.8) (56) Патент С ША № 3164548, кл. 209 — 139, опублик. 1965.

Авторское свидетельство СССР № 1099890, кл. В 07 В 4/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОСОЛОМИСТОГО ВОРОХА (57) Изобретение относится к с. х. машиностроению и предназначено для разделения зерносоломистого вороха воздушным потоком на стационарных пунктах по обработке зерна, а также в конструкциях зерноуборочных комбайнов. Цель изобретения — повышение эффективности разделения за счет предварительного расслоения исходного материала в вертикальной плоскости перед поступлением его в репарационную камеру (СК) и изменения направления и скорости воздушного потока.

Для этого СК 3 выполнена .в виде че„„SU,» 56263Á А1 тырехгранника, расположенного меньшим основанием вверх, с окном отсоса легкой фракции, соединенным с вентиляторами 4, Стенки СК 3, обращенные к инерционному метателю (ИМ) !, имеют форму прямоугольника, а боковые — трапеции. Передняя стенка СК 3 выполнена из верхней 14 и нижней 15 подвижных частей, соединенных герметично с телескопическим каналом расслоения (КР) 2, с которым герметично соединен и ИМ 1. Верхняя часть 14 стенки СК 3 выполнена из двух пластин, установленных с возможносгью перемещения одна относительно другой, а КР 2 выполнен прямоугольного сечения и шарнирно соединен с частями 14 и 15 стенки СК 3, расположенными в одной плоскости. Исходный материал ИМ 1 подает- ® ся в КР 2, где происходит расслоение рф его в вертикальной плоскости. Материал, lg Ф предварительно расслоенный в КР 2, поступает в СК 3, где происходит разделение на фракции. Леткие фракции вентилятором

4 отсасываются из CK 3, а тяжелые удаляются через нижнюю часть СК 3. Изме- Мш няя длину КР 2 и положение частей 14 и 15 стенки СК 3, возможно регулировать процесс расслоения в КР 2 и изменение направления и скорости воздушного потока в СК 3. 3 з. и. ф-лы, 2 ил. {,) 1562035

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха воздушным потоком, может быть использовано на стационарных пунктах по обработке зерна, а также в конструкциях зерноуборочных комбайнов.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения за счет предварительного расслоения исходного материала в вертикальной плоскости перед поступлением его в сепарационную камеру и изменения направления и скорости воздушного потока в сепарационной камере.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит инерционный метатель 1, телескопический канал 2 расслоения, сепарационную камеру 3, центробежные вентиляторы 4. Инерционный метатель 1 выполнен в виде двух бесконечных соприкасающихся лент 5 и 6, охватывающих барабаны 7, 8 и 9, 10 соответственно, а плоскость 11 вбрасывания определена участком, на котором ленты 5 и 6 соприкасаются. Канал 2 расслоения выполнен в виже трубы прямоугольного сечения, имеющей направляющие для верхней 12 и нижней 13 подвижных горизонтальных стенок. Одной стороной канал 2 герметически соединен с корпусом инерционного метателя 1, а другой стороной— с боковыми стенками камеры 3.

Для устранения подсоса воздуха в зазоры, образованные между верхней и нижней горизонтальными стенками канала расслоения и лентами метателя, установлены гибкие прорезиненные уплотнители. Подобные уплотнители установлены и на других подвижных и неподвижных частях и соединениях камеры 3 сепарации и канала

2 расслоения.

Камера 3 сепарации выполнена в виде четырехгранника, расположенного меньшим основанием вверх с окном отсоса легких частиц (не показано) . Передняя стенка выполнена из верхней 14 и нижней 15 подвижных частей. Верхняя подвижная часть 14 состоит из двух пластин, перемещающихся по направляющим одна относительно другой. Одна пластина шарнирно соединена с меньшим основанием камеры 3 сепара ции, другая шарнирно соединена с верхней подвижной горизонтальной стенкой 12 канала 2 расслоения. Нижняя передняя часть 15 стенки шарнирно соединена с нижней горизонтальной подвижной стенкой 13 канала 2 расслоения. Положение нижней части 15 передней стенки относительно горизонтальной подвижной стенки 13 устанавливается гайкой 16. Перемещаются обе стенки 14 и 15 по направляющим, закрепленным на боковых стенках сепарационной камеры и канала расслоения.

Плоскость вбрасывания расположена параллельно и выше плоскости верхнего основания боковых воздухозаборников 17.

В меньшем основании камеры 3 сепарации для отсоса частиц с большой парусностью установлены вытяжные центробежные вентиляторы 4.

Устройство работает следующим образом.

Зерносоломистый ворох инерционным метателем 1 вбрасывается через канал 2 расслоения в камеру 3 сепарации в плоскости 11 вбрасывания. В канале 2 расслоения частицы, отличающиеся по парусности, за счет сопротивления воздушной среды расслаиваются в вертикальной плоскости, в результате чего образуется несколько слоев частиц, имеющих различный запас кинетической энергии. Поэтому частицы влетают в камеру 3 сепарации многослойным потоком, каждый из которых имеет определенный запас кинетической энергии.

В камере 3 сепарации под действием аспирационного воздушного потока, создаваемого вентиляторами 4, происходит разделение на фракции, отличающиеся запасом кинетической энергии. При этом частицы с малым запасом кинетической энергии под действием аспирационного воздушного потока движутся по круто изогнутым вверх траекториям и вентиляторами 4 выносятся за пределы камеры сепарации, а частицы с большим запасом кинетической энергии, пройдя аспирационный воздушный поток, осаждаются и выводятся из камеры любым способом. Для снижения выноса зерна воздушным потоком вместе с соломистыми примесями по мере его движения в камере 3 сепарации уменьшается вектор скорости аспирационного воздушного потока в соответствии с уменьшением запаса кинетической энергии зерна.

С увеличением соломистых примесей для обеспечения постоянной пропускной способности необходимо увеличить скорость вбрасывания. Следовательно, увеличивается запас кинетической энергии вбрасываемых частиц, поэтому для получения оптимальной толщины расслоения вводимого материала в камеру 3 сепарации необходимо увеличить длину канала 2 расслоения. Одновременно с этим для выноса легких частиц необходимо увеличить вектор скорости воздушного потока, а также уменьшить угол а встречи частиц материала с воздушным потоком. Это достигается перемещением верхней передней стенки 14 камеры 3 сепарации и горизонтальной подвижной стенки 12 канала расслоения и соответственно нижних стенок 15 и 13. И наоборот, с уменьшением соломистых примесей необходимо уменьшить длину канала расслоения и вектор скорости воздушного потока, а также увеличить угол и встречи частиц с воздушным потоком.

1562035

Предлагаемая конструкция сепарациониой камеры с телесщзрическим каналом обеспечивает хорошее качество очистки зерносоломистого вороха с различным содержанием соломистых примесей без увеличения дополнительных затрат.

Для определения технологических показателей работы предлагаемого устройства были проведены сравнительные испытания

его и известного (без канала расслоения и без подвижной передней стенки).

Проведенные исследования показали, что при обработке зерносоломистого вороха плотностью 161,0 кг/м ворохоочистителем с каналом предварительного расслоения и регулируемыми передними стенками, расположенными в сепарационной камере, чистота получаемого зерна повышается с 88,8 до 97,4Я, а при обработке зерносоломистого вороха плотностью 132 кг/м чистота получаемого зерна повышается с 85,7 до

96 9оЯ

Кроме того, в результате проведенных исследований установлено, что эффективность использования воздушного потока при разделении зерносоломистого вороха зависит от скорости вбрасывания зерносоломистого вороха в сепарационную камеру и угла установки ее передней стенки. Оптимальные значения угла установки передней стенки (ф) и скорости вбрасывания вороха (ч) при разделении зерносоломистого вороха плотностью 161,0 кг/м следующие: р 30 и v=11,3...15,2 м/с, а при плотности

132,8 кг/м эти значения соответственно р 32 и v=11,3...15,2 м/с.

Формула изобретения

1. Устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее сепарационную камеру, выполненную в виде четырехгранника с неравными основаниями, расположенного меньшим основанием вверх, вентилятор, сообщенный с окном для отсоса легких частиц, выполненный в меньшем основании сепарационной камеры инерционный метатель, расположенный в торце сепарационной камеры, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет предварительного расслоения исходного материала, устройство снабжено

15 телескопическим каналом расслоения, установленным горизонтально и герметично примыкающим одной стороной к инерционному метателю, а другой — к передней стенке сепарационной камеры, выполненной из верхней и нижней частей, установленных с возможностью перемещения совместно с телескопическим каналом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что телескопический канал расслоения выполнен прямоугольного сечения и сое25 динен с верхней и нижней частями передней стенки сепарационной камеры шарнирно.

3. Устройс гво по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть передней стенки сепарационной, камеры выполнена из двух пластин, установленных с возможностью перемещения относительно одна другой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенки сепарационной камеры, обращенные к инерционному метателю, имеют форму прямоугольника, а две ос35 тальные — трапеции.

ЩЦ2. 2

Составитель Ю. Правоторов

Редактор Е. Папп Техред И. Верее Корректор В. Кабаний

Заказ 1022 Тираж 52! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4)5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для разделения зерносоломистого вороха Устройство для разделения зерносоломистого вороха Устройство для разделения зерносоломистого вороха Устройство для разделения зерносоломистого вороха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам послеуборочной обработки зерна, и может быть использовано при обработке зернового вороха, а также для сепарации других сыпучих смесей

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на фракции по крупности с помощью воздушных потоков и может быть использовано в горной, металлургической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна, и может быть использовано в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технике пневмосепарирования сыпучего материала и может быть использовано для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к способам воздушной сепарации и может быть использовано в пищевой, химической и др

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и м.б

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и м.б

Изобретение относится к очистке волокнистых материалов ,в частности, хлопковых семян, от аэродинамических легких примесей

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по плотности в воздушных потоках и может быть использовано в сельском хозяйстве для сортировки семян и в др

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности в восходящем потоке воздуха и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предусмотрено для улова пыли и мочалообразных частиц из пневмотранспортного потока гранулированных полимерных материалов - полиэтилена, полипропилена, полистирола и т.д
Наверх