Регулируемая развертка

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет осуществления возможности регулирования переднего и заднего углов резания на режущих пластинах. Корпус 1 выполнен в виде стакана с пазами, в которых установлены режущие пластины 3 с цилиндрическими опорными поверхностями. Опорные поверхности предназначены для взаимодействия со стенками цилиндрических пазов 5, выполненных в расклинивающем элементе 6. Расклинивающий элемент выполнен в виде конуса и установлен в корпусе 1 с возможностью углового перемещения. Пластинчатые пружины 7 расположены между режущими пластинами, которые имеют возможность углового перемещения. Болт 8 при помощи гаек 9 стопорит перемещение расклинивающего элемента. Доступ к расклинивающему элементу 6 и гайке 9 осуществляется через дно корпуса при снятом хвостовике 10. Регулировка диаметра и углов происходит посредством перемещения расклинивающего элемента в осевом и угловом направлениях. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

33ЕОЮЗЮ!

, 1:.. Ti;. и ",, %ЯМ :"! БДЛО i E=..A.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4294755/31-08 (22) -16.06 ° 87 (46) 15 ° 05.90. Бюл. ¹ 18 (71) Владимирский политехнический институт (72) В.И.Денисенко и С.В.Кузнецова (53) 62 1.95 1.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1215898, кл, В 23 D 77/02, 1984.

„„SU„, 156ИВ5 (s>)s В 23 Р 77/02

{54) РкгулирлиАя РАзькРткл (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием. Целью изобретения является распшрение технологических возможностей за счет осуществления возможности регулирования переднего и заднего углов резания на режущих пластинах. Корпус 1 выполнен н

1563865 виде стакана с пазами, в которых установлены режущие пластины 3 с цилин-. дрическими опорными поверхностями.

Опорные поверхности предназначены для взаимодействия. со стенками цилиндрических пазов 5, выполненных в расклинивающем элементе 6. Расклиниваю1ций элемент выполнен в виде конуса и установлен в корпусе 1 с возможно стью углового перемещения. Пластин1 чатые пружины 7 расположены между (Изобретение относится к обработке металлов резанием.

Цель изобретения - расширение тех нологических возможностей регулируе. мой развертки за счет осуществления

;возможности регулирования переднего и заднего углов резания .на режущих пластинах, На фиг. 1 изображена регулируемая развертка, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Регулируемая развертка содержит корпус 1, выполненный в виде стакана с пазами 2, в которых установлены режущие TIJIBcTHHbI 3 с цилиндрическими опорными поверхностями 4. Опорные поверхности предназначены для взаимо,действия со стенками цилиндрических пазов 5, выполненных в расклинивающем 35 элементе б. Расклинивающий элемент выполнен в виде конуса и установлен в корпусе 1 с возможностью углового перемещения, Пластинчатые пружинь1 7 расположены между режущими пластинами, которые имеют врзмо>кность углового перемещения. Болт 8 при помощи двух гаек 9 стопорит перемещение расклинивающего элемента в осевом и ок45 ружном направлениях. Доступ к расклинивающему элементу 6 и гайке 9 осуществляется через дно корпуса при снятом хвостовике 10.

Регулируемая развертка работает следующим образом.

Регулировку диаметра регулируемой развертки осуществляют при снятом хвостовике 10 посредством перемещения расклинивающего элемента б в осевом направлении. Перемещение расклиниваю- 55 щего элемента б в осевом направлении осуществляют при помощи вращения болрежущими пластинами, которые имеют возможность углового перемещения.

Болт 8 при помощи гаек 9 стопорит перемещение расклинивающего элемента.

Доступ к расклинивающему элементу

6 и гайке 9 осуществляется через дно корпуса при снятом хвостовике 1О.

Регулировка диаметра и углов происходит посредством перемещения расклинивающего элемента в осевом и угловом направлениях. 2 ил. та 8 и последующей фиксации расклинивающего элемента б при помощи верхней гайки 9 (нижняя гайка при этом должна быть вывернута и не контактировать с расклинивающим элементом).

Для настройки регулируемой развертки йо углам расклинивающий элемент б поворачивают вдоль продольной оси на определенный угол. При этом происходит одновременная регулировка и установка переднего и заднего углов на режущих пластинах 3 посредством поворота их опорных поверхностей в цил; -дрических пазах 5 на расклинивающем элементе. Для фиксации расклинивающего элемента 6 от углового смещения нижнюю гайку 9 необходимо завернуть, а затем установить и закрепить на корпусе 1 хвостовик 10.

Формула из о бр е те ния

Регулируемая развертка, содержа" щая корпус, выполненный в виде стакана с пазами, в которых установлены режущие пластины с цилиндрическими опорными поверхностями, предназначенными для взаимодействия со стенками цилиндрических пазов, выполненных в расклинивающем элементе, установленном в корпусе с возможностью углового перемещения, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, расклинивающий элемент выполнен в виде конуса, установленного с возможностью осевого перемещения, а режущие пластины установлены с возможностью углового перемещения, при этом между режущими пластинами расположены введенные в развертку пчастинчатые пружины.

1563865 фея. 2

Составитель В Пискурев

Редактор А. Ревин Техред д. 0лийнык

Корректор Т.Палий

Заказ 1123 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Регулируемая развертка Регулируемая развертка Регулируемая развертка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для чистовой обработки отверстий

Развертка // 1351513
Изобретение относится к области обработки металлов реэанием

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке материалов резанием, и может быть использовано для получения точных отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке отверстий

Развертка // 1302557

Развертка // 1298011
Изобретение относится к машиностроению , в часпюсти, к обработке отверстий мерным режущим инструментом

Изобретение относится к машиностроению , в частности к металлообработке режущим инструментом при обработке отверстий

Развертка // 2149083
Изобретение относится к развертке для прецизионной обработки, в частности микрорезанием поверхности отверстий

Изобретение относится к тонкой обработке резанием поверхностей отверстий в заготовках из металла

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента, инструментам для обработки отверстий, например сверлам или разверткам

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, в частности к резцам, сверлам, фрезам и разверткам

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструменту для обработки отверстий

Изобретение относится к одножевой развертке

Изобретение относится к инструменту для рассверливания отверстий с по меньшей мере одной ножевой режущей пластиной

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке отверстий
Наверх