Заклепочное соединение

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к самодемонтируемым заклепочным соединениям. Цель изобретения - облегчение демонтажа заклепочного соединения за счет саморазрушения заклепки через определенный период эксплуатации. Заклепочное соединение деталей осуществляют с помощью заклепки, изготовленной из сплава, обладающего свойством самодиспергирования, например алюминий - сурьма. Изготовленная из такого сплава заклепка устанавливается в отверстия соединяемых деталей и путем нагрева части ее стержня образуется замыкающая головка. После определенного периода эксплуатации заклепка самопроизвольно разрушается. Такая конструкция соединения исключает затраты труда на демонтаж заклепочного соединения. Заклепка удобна в тех случаях, когда участие человека в демонтаже невозможно. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 В 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ L e ;""!

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4426722/3 1-27 (22) 23.03.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (71) Днепропетровский металлургический институт (72) Е. С. Кучеренко и С. Л. Кордюк (53) 621.884 (088.8) (56) Патент Франции № 807626, 47а2, 1936.

Авторское свидетельство СССР № 1113600, кл. F 16 В 19/06, 1983. (54) ЗАКЛЕПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к самодемонтируемым заклепочным соединениям. Цель изобретения — облегчение демонтажа заклепочного соединения за счет саморазрушения заклепИзобретение относится к машиностроению, к самодемонтируемым заклепочным соединениям.

Цель изобретения — облегчение демонтажа заклепочного соединения за счет саморазрушения заклепки через определенный период эксплуатации.

Заклепочное соединение деталей осуществлено с помощью заклепки, изготовленной из сплава, обладающего свойством самодиспергирования, например из сплава алюминия с сурьмой (A l-Sb) эквиатомного состава, сплава-ферросилиций (Fe — Si), сплава системы Al — Мп — Si.

Сплав алюминия с сурьмой эквиатомного состава готовят сплавлением компонентов в вакуумной печи. Заклепки стандартного вида, т. е. состоящие из цилиндрического стержня и закладной головки, получили разливкой жидкого сплава в инертной среде в разъемные формы. После затвердевания расплава готовые заклепки извлекали из форм.

Для образования заклепочного соединения заклепку вводят в соосные отверстия

„„SU„„1564416 А 1

2 ки через определенный период эксплуатации.

Заклепочное соединение деталей осуществляют с помощью заклепки, изготовленной из сплава, обладающего свойством самодиспергирования, например алюминий — сурьма.

Изготовленная из такого сплава заклепка устанавливается в отверстия соединяемых деталей и путем нагрева части ее стержня образуется замыкающая головка. После определенного периода эксплуатации заклепка самопроизвольно разрушается. Такая конструкция соединения исключает затраты труда на демонтаж заклепочного соединения. Заклепка удобна в тех случаях, когда участие человека в демонтаже невозможно. 1 з.п. ф-лы. в соединяемых деталях, при этом длину заклепок подбирали таким образом, что цилиндрический стержень заклепки на 7—

10 мм выступал над поверхностью детали.

Выступающую часть нагревали малогабаритным нихромовым спиральным нагревателем, подключенным к однофазному регулятору напряжения. Нагреватель надевали непосредственно на выступающую часть заклепки.

В момент расплавления материала заклепки ее выступающая часть оплывает, формируя тем самым замыкающую головку.

Операции оплавления проводят в токе аргона.

Через 3 — 4 недели после отливки заклепок в материале заклепок начинается самопроизвольный процесс самодисперсгирования. В результате превращения заклепки в мелкий порошок заклепочное соединение оказывается демонтированным.

Преимущество данного заклепочного соединения состоит в самопроизвольности разъединения соединенных деталей по истечении определенного времени, что исключает затраты труда на демонтаж соединения. Это

1564416

Формула изобретения

Сост ави тель С. Никулина

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 1150 Тираж 547 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 преимущество особенно важно в тех случаях, когда участие человека в демонтаже невозможно в силу различных причин.

1. 3 а клепочное соединение, содержащее установленную в отверстиях соединяемых деталей заклепку в 1виде стержня с закладной головкой на одном конце и замыкающей головкой на другом конце, отличающееся тем, что, с целью облегчения демонтажа соединения за счет саморазрушения заклепки через определенный период эксплуатации, заклепка изготовлена из материала, обладающего свойством самодиспергирования.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что в качестве материала, обладающего свойством самодиспергирования, использован сплав алюминия с сурьмой эквиатомного состава.

Заклепочное соединение Заклепочное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к высокоресурсным заклепочным соединениям деталей

Изобретение относится к машиностроению, к заклепочным соединениям деталей из композиционных материалов

Заклепка // 1532730
Изобретение относится к машиностроению, к высокопрочным заклепочным соединениям

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам для осуществления клепки соединяемых деталей с односторонним доступом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепочным соединениям деталей

Изобретение относится к машиностроению, к высокоресурсным заклепочным соединениям

Заклепка // 1442727

Изобретение относится к обласчи машиностроения и может быть использовано для соединения листовых и иных деталей, в том числе и пакета деталей

Изобретение относится к области

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения металлических деталей

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам с односторонним доступом

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к области устройств и способов производства крепежных работ, в частности к устройствам для временного скрепления (фиксации) конструкционных элементов
Наверх