Заклепка

 

Изобретение относится к машиностроению, к высокопрочным заклепочным соединениям. Цель изобретения - повышение долговечности заклепочного соединения и статической прочности на отрыв. Заклепка содержит втулку 1 и сердечник 2. Втулка выполнена с конической потайной закладной головкой 3 и со сквозным осевым коническим отверстием 4, переходящим в зоне закладной головки в коническое гнездо 5, в котором размещена замыкающая головка 11 сердечника. Сердечник выполнен с конической закладной головкой 6, которая при сборке деформирует край втулки и образует замыкающую головку 12 втулки. За счет сжимающих усилий, возникающих при запрессовке конического сердечника во втулку, повышается долговечность заклепочного соединения, а совместная работа сердечника и втулки повышает статическую прочность на отрыв. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ф (19) (11) (51)4 F 16 8 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

442. 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР

1 (21) 4392477/31-27 (22) 14.03.88 (46) 30 ° 12 89. Бюл. N" 48 (71) Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) В.Ф.Белобородов, В.Н.Крысин и А.Н.фомин (53) 621.884 (088.8) (56) Патент Франции Н" 2068005, кл. Р 16 В 19/08, 1971.

Авторское свидетельство СССР

N 1350386, кл. Р 16 11 19/08, 1986. (54) ЗАКЛЕПКА (57) Изобретение относится к машиностроению, к высокопрочным закгепоч2, ныи соединениям. Цель изобретения повышение долговечности заклепочносо соединения и статической прочности на отрыв. Заклепка содержит втулку 1 и сердечник 2, втулка выполнена с конической потайной закладной головкой 3 и со сквозным .осевым коническим отверстием 4, переходящим в зоне закладной головки в коническое гнездо 5, в котором размещена замыкающая головка сердечника. Сердечник выполнен коническим с конической закладной головкой б, которая при сборке деформирует край втулки и образует замыкающую головку12 втулки.

153273о

30

За счет сжимающих усилий, возникающих при запрессовке конического сердечника во втулку, повышается долговечность эаклепочного соединения, а совместИзобретение относится к машино Строению, к высокопрочным эаклепочным соединениям.

Цель изобретения - повышение долговечности эаклепочного соединения и статической прочности на отрыв.

На фиг.1 изображены элементы за лепочного соединения до его сбор и; на фиг.2 - этап сборки заклепочого соединения; на фиг.3 — заклепочое соединение в сборе.

Заклепка содержит втулку 1 и сердечник 2. Втулка выполнена с конической потайной закладной головкой 3 и сквозным осевым коническим отверстием 4, переходящим в зоне закладной головки в коническое гнездо 5..Сердечник выполнен с конической закладной головкой 6 на одном конце с глухой осевой цилиндрической выемкой

7 на другом. конце..

Сборка заклепочного соединения осуществляется следующим образом. В отверстия соединяемых деталей 8 устанавливают втулку 1, которая своей, конической потайной головкой 3 сопря,гается с коническим гнездом 9 в од ной из соединяемых деталей. Во втул1, ку вводят сердечник 2.

В процессе воздействия клепаль,ных пуансонов 10 происходит деформирование элементов втулки и сердецника, при этом материал конца сердечника заполняет коническое гнездо 5 во втулке, за счет чего образуется замыкающая головка сердечника 11.

Закладная головка сердечника 6 деформирует край втулки, при. этом obразуется замыкающая головка 12 втулки в коническом гнезде 13 во второй соединяемой детали, Размеры конических гнезд 9 и 13 в соединяемых деталях равны и соответственно выбираются размеры элементов втулки и сердечника, заполняющих их объемы. ная работа сердечника и втулки повышает статическую прочность на отрыв.

1 3. и. Ф-лы, 3 ил.

Изменение углов конусности сердечника и образующей поверхности отверстия во втулке 1-3 существенно не влияет на изменение долговечности соединения. В то же время увеличение угла конусности свыше 1,5О увеличивает усилие, потребляемое для запрес-. совки и расклепывания в 1,3-1,5 раза.

Это условие определяет оптимальный интервал конусности - 1-1,5, Данная заклепка в соединении позволяет за счет сжимающих усилией, возникающих при запрессовке конусного сердечника во втулку, повысить долговечность соединения, а эа счет обеспечения совместной работы сердечника и втулки при отрыве повысить статическую прочность соединения на отрыв.

Формула изобретения

1. Заклепка, содержащая втулку с сердечником, при этом втулка выпол-, нена с конической потайной закладной головкой и со сквозным осевым отверстием

35. под сердечник, переходящим в коническое гнездо в зоне конической потайной . головки под замыкающую головку сердечника, выполненного с закладной головкой на другом конце, о т л и ч а ю.щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности заклепочного соединения и статической прочности на отрыв, сквозное отверстие втулки и сердечник выполнены коническими с одинаковой конусностью, противоположной конусности потайной закладной головки втулки, а закладная головка сердечника выполнена потайной конической.

2. Заклепка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем,что на торце сердечника со стороны, противоложной закладной головке, выполнена глухая осевая цилиндрицеская выемка.

1532730

Редактор М.Товтин

Составитель С.Никулина

Техред .М.Ходанич

Корректор М.Максимишинец

Заказ 8084/44 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заклепка Заклепка Заклепка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам для осуществления клепки соединяемых деталей с односторонним доступом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепочным соединениям деталей

Изобретение относится к машиностроению, к высокоресурсным заклепочным соединениям

Заклепка // 1442727

Изобретение относится к обласчи машиностроения и может быть использовано для соединения листовых и иных деталей, в том числе и пакета деталей

Изобретение относится к области

Заклепка // 1278499
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к высокоресурсным заклепочным соединениям

Изобретение относится к клепке, в частности к способам образования неразъемных соединений преимущественно на неоднородных пакетах из волокнистого композиционного материала (ВКМ)
Заклепка // 1440129

Заклепка // 1439307
Изобретение относится к машиностроению , точнее к высокоресурсным заклепкам

Заклепка // 1401171
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к заклепкам для высокоресурсных заклепочных соединений

Заклепка // 1350386
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к заклепкам для высокоресурсных соединений

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к способам образования неразъемного соединения

Изобретение относится к авиастроению , в частности для соединения элементов в местах, где нет доступа к замыкающей головке заклепки для одностронней клепки (ЗОК)

Изобретение относится к области машиностроения, к быстроразъемным крележньм средствам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к быстродействующим крепежным средствам

Заклепка // 1278500
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к заклепочным соединениям

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием
Наверх