Устройство для разделения навоза на фракции

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение надежности в работе и снижение потерь урожая. Жатка зерноуборочного комбайна содержит мотовило 2 с закрепленными на нем лопастями, два транспортера 4, размещенные в вертикальной плоскости по обе стороны от битера 5. Транспортеры 4 снабжены гребенками 9, концы пальцев 11 которых расположены на линии, эквивдистантной траектории движения лопасти мотовила 2. Благодаря такому расположению лопасть мотовила 2 вводит хлебную массу в контакт с пальцами 11 по всей ширине транспортера 4, обеспечивая тем самым надежность захвата массы. Удерживаемая гребенками 9 на транспортере 4 хлебная масса перемещается к битеру 5 и далее поступает в наклонную камеру 6. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4493109/30-15 (22) 18.08.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования и Центральная государственная машиностроительная станция (72) Г. Ф. Серый, В. А. Захаров и В. Н. Романенко (53) 631.354.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 430819, кл. А 01 D 34/00, 1972. (54) ЖАТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретеИзобретение относится к сельскохозяйственномуу ма ш и иост роению.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и снижение потерь урожая.

На фиг. 1 изображена предлагаемая жатка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кинематическая схема привода рабочих органов жатки.

Жатка содержит корпус 1, на котором на поддержках с помощью ползунов (не показаны) установлено мотовило 2, а также режущий аппарат 3, прикрепленный в ее передней части и последовательно за ним в левой и правой относительно продольной оси жатки частях параллельно режущему аппарату 3, в вертикальной плоскости установлены гребенчатые тра нспортеры 4. В центральной части корпуса 1 за транспортерами 4 и параллельно им установлен четырехлопастной подающий битер 5, длина которого равна ширине наклонной камеры 6 (по ее внутреннему размеру).

„„Я0„„15щдя я,1 ния — повышение надежности в работе ч снижение потерь урожая. Жатка зерноуборочного комбайна содержит мотовило 2 с закрепленными на нем лопастями, два транспортера 4, размещенные в вертикальной плоскости по обе стороны от битера 5. Транспортеры 4 снабжены гребенками 9, концы пальцев 11 которых расположены на линии, эквидистантной траектории движения лопасти мотовила 2. Благодаря такому расположению лопасть мотовила 2 вводит хлебную массу в контакт с пальцами 11 по всей ширине транспортера 4, обеспечивая тем самым надежность захвата массы. Удерживаемая гребенками 9 на транспортере 4 хлебная масса перемещается к битеру 5 и далее поступает в наклонную камеру 6. 3 ил.

Каждый транспортер 4 состоит из двух валов 7, вращающихся в подшипниках, закрепленных в корпусе 1. На валах 7 в их ниж- Ql ней части закреплены звездочки 8, на которых удерживается и вращается ветвь транспортера 4, состоящая из нижней и верхней замкнутых цепей, к которым посредством © металлических лапок прикреплены гребен- Q0 ки 9. Каждая гребенка 9 имеет общую ос- (Д нову — пластину 10, к которой прикреплены пальцы 11. Длина пальцев 11 в рядах гребенок 9 таков;, что траектория линия их концов параллельна траектории дви ;ения лопасти мотовила 2.

Привод транспортеров 4 осуществляет- Ь ся двумя коническими редукторами 12 от ъ звездочки 13 контрпривода жатки через дополнительную звездочку 14 посредством роликовой цепи.

Подающий битер 5 состоит из металлического цилиндра 15 и приваренных к нему лопастей 16. Установлен битер 5 в под1565385 шипниках на двух кронштейнах 17, закрепленных в корпусе 1.

Привод битера 5 осуществляется через звездочку 18, закрепленную на его валу, от звездочки 19, установленной на валу контрпривода жатки посредством роликовой цепи.

Предлагаемая жатка работает следующим образом.

При движении жатки по полю порция хлебной массы, захваченная лопастью мотовила 2, подводится к режущему аппарату 3. После среза лопасть мотовила 2 направляет и подает срезанную массу к транспортерам 4. Благодаря тому, что расположение концов пальцев 11 гребенок 9 параллельно траектории вращения лопасти мотовила 2, последняя вводит хлебную массу в контакт с пальцами 11 по всей ширине транспортеров 4, обеспечивая таким образом надежность захвата массы. Удерживаемая гребенками 9 на транспортерах 4 масса перемещается к битеру 5, который в свою очередь подает ее к транспортеру наклонной камеры 6. Сход массы с гребенок 9 к битеру 5 осуществляется под действием сил инерции массы.

3а основу размера гребенок 9 по высоте принята средняя высота стеблей зерновых культур 450 мм.

Расстояние между гребенками 9 установлено экспериментальным путем и соответствует 250 †3 мм, увеличение числа гребенок на транспортерах 4 приводит к тому, что они становятся препятствием прохождению массы между ними и наблюдается отрицательный момент — потеря массы в зазоре между транспортером 4 и лопастями моговила 2 и ее сгруживание на этом участке.

Расстояние между пальцами 11 также установлено экспериментальным путем и соответствует 150 мм, увеличение расстояния между пальцами 11 приводит к тому, что стебель деформируется (изламывается) и происходит запутывание массы на пальцах 11.

Уменьшение расстояния между пальцами 11 в рядах гребенок 9 приводит к увеличению числа пальцев 11, а следовательно, и к увеличению массы транспортеров 4, что увеличивает металлоемкость конструкци и.

Использование данной конструкции жатки обеспечивает непрерывную и равномерную подачу хлебной массы на ее пути от режущего аппарата 3 к наклонной камере 6, 15 при этом в дальнейшем осуществляется равномерная загрузка молотильного аппарата (не показан), что в свою очередь способствует качественному обмолоту хлебной массы и максимальному проценту сепарации зернового вороха.

Формула изобретения

Жатка зерноуборочного комбайна, содержащая мотовило с закрепленными на нем

25 лопастями, режущий аппарат и расположенное за ним устройство для отвода срезанной массы к наклонной камере, причем между этим устройством и камерой установлен подающий битер, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения потерь урожая, устройство для отвода срезанной массы выполнено в виде двух транспортеров, размещенных в вертикальной плоскости по обе стороны от подающего битера, при этом транспортеры снабжены гребенками, концы пальцев которых расположены на линии, эквидистантной траектории движения лопасти мотовила.

1565385

Составитель Г. Борисова

Реда кто р Л. Г ра т илло Техред И. Верес Корректор H. Ревская

Заказ 1174 Тираж 46! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагар:;, 10l

Устройство для разделения навоза на фракции Устройство для разделения навоза на фракции Устройство для разделения навоза на фракции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 698573

Жатка // 1563622
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки зеленых растений, замороженных на корню естественным холодом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам зерноуборочных комбайнов

Жатка // 1542464
Изобретение относится к жаткам, предназначенным для скашивания сельскохозяйственных культур, а именно к гидроприводу мотовила

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к режущим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки трав на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх