Способ разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей с двумя и более включенными согласно намагничивающими обмотками

 

Изобретение относится к обогатительной горнодобывающей промышленности и к электроэнергетике для разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей, извлекающих ферромагнитные тела из немагнитных сред. Цель - уменьшение потерь энергии при разгрузке. После накопления в межполюсном пространстве извлеченных ферромагнитных тел для перемещения их за пределы зоны извлечения изменяют конфигурацию извлекающего магнитного поля (МП), производят разделением его на два и более постоянных или синфазных переменных МП. Для этого переключают обмотки с согласного включения на встречное, сохраняя в них ту же плотность тока. После перемещения извлеченных ферромагнитных тел за пределы зоны извлечения обмотки обесточивают. Затем создают извлекающее МП первоначальной конфигурации путем повторного согласного включения обмоток. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 03 С 1 16. 1 "у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ REHT СССР (21) 3927367/25-03 (22) 12.07.85 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (72) М. В. Загирняк, Б. И. Невзлин и Ю. А. Бранспиз (53) 621.928.85 (088.8) (56) Патент США № 4423377, кл. G 01 V 3/11, опублик. 1980.

Авторское свидетельство СССР № 542550, кл. В 03 С 1/16, 1975. (54) СПОСОБ РАЗГРУЗКИ ПОДВЕСНЫХ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЕЙ С ДВУМЯ И БОЛЕЕ ВКЛЮЧЕННЫМИ СОГЛАСНО НАМАГНИЧИВАЮЩИМИ ОБМОТКАМИ (57) Изобретение относится к обогатительной горнодобывающей промышленности и к

Изобретение может быть использовано в обогатительной горнодобывающей промышленности, электроэнергетике для разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей, извлекающих ферромагнитные тела из немагнитных сред (угля, руды и т. п.) ..

Цель изобретения — уменьшение потерь энергии при разгрузке.

На фиг. 1 показан подвесной электромагнитный железоотделитель 1; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 тонкими сплбшными линиями показана конфигурация магнитного поля.

Сущность способа заключается в том, что измерение конфигурации извлекающего магнитного поля производят разделением его на два и более постоянных или синфазных переменных магнчтных полей, путем переключения обмоток с согласного включения на встречное, сохраняя в них ту же

ÄÄSUÄÄ 1565524 А 1 электроэнергетике для разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей, извлекающих ферромагнитные тела из немагнитных сред. Цель — уменьшение потерь энергии при разгрузке. После накопления в межполюсном пространстве извлеченных ферромагнитных тел для перемещения их за пределы зоны извлечения изменяют конфигурацию извлекающего магнитного поля (МП), производят разделение его на два и более постоянных или синфазных переменных МП.

Для этого переключают обмотки с согласного включения на встречное, сохраняя в них ту же плотность тока. После перемещения извлеченных ферромагнитных тел за пределы зоны извлечения обмотки обесточивают. Затем создают извлекающее МП первоначальной конфигурации путем повторного согласного включения обмоток. 3 ил б плотность тока, после перемещения извле- СЛ ченных ферромагнитных тел за пределы зоны извлечения обмотки обесточивают, извле- (д кающее магнитное поле первоначальной конфигурации создают путем повторного согласного включения обмоток. h4

Подвесной электромагнитный железоотде- @ в литель 1 имеет две намагничивающие обмотки 2 и 3 и полюсные наконечники 4 и 5, имеющие клиновидную форму и повторяющие контуры сепарируемой среды 6.

В сепарируемой среде 6, перемещаемой транспортерной лентой 7, находятся ферромагнит- Ф ные тела 8, которые после разгрузки железоотделителя 1 попадают в бункеры 9.

Переключение обмоток производится переключателем 10. Стрелкой показано направле:-.ие . вижения ферромагнитных тел 8.

Бункер 1! (фиг. 2) содержит сепарируемую среду 6, а бункер 12 служит для

1565524 приема сепарируемой среды 6 после извлечения из нее ферромагнитных тел 8. Стрелкой показано направление движения транспортерной ленты 7.

Способ разгрузки осуществляется следующим образом.

Сепарируемая среда 6 попадает на транспортерную ленту 7 из бункера ll и, пройдя под железоотделителем 1, который извлекает из нее ферромагнитные тела 6, попадает в бункер 12. Ферромагнитные тела 8 притягиваются к полюсным наконечникам 4 и 5 (на фиг. 1 показано ферромагнитное тело 8, притянувшееся к полюсному наконечнику 5). При работе железоотделителя

1 в режиме извлечения намагничивающие 15 обмотки 2 и 3 включены согласно (контакты переключателя 10 в нижнем положении), между полюсными наконечниками 4 и 5 большая разность магнитного потенциала и в зазоре между ними наибольшая интенсивность магнитного поля. Поэтому извлеченные ферромагнитные тела 8, двигаясь в сторону наибольшей интенсивности магнитного поля, скапливаются вблизи зазора между полюсными наконечниками 4 и 5. Конфигурация магнитного поля имеет вид, показанный на фиг. 3 тонкими сплошными линиями.

Для разгрузки железоотделителя 1 его обмотки 2 и 3 переключают на встречное включение (среднее положение переключателя 10). В случае питания обмоток перемен- ЗО ным током на них подают синфазные напряжения. При этом полюсные наконечники 4 и 5 оказываются под одинаковым магнитным потенциалом, и разность магнитного потенциала возникает между обоими полюсными наконечниками 4 и 5 и верхней частью железоотделителя 1.

Конфигурация магнитного поля показана на фиг. 3 штриховыми линиями, при этом поле разделяется на две зоны. Интенсивность магнитного поля в зазоре между по- 4р люсными наконечниками 4 и 5 уменьшается на два — три порядка, а наибольшая интенсивность магнитного поля возникает на остроугольных частях полюсных наконечников 4 и 5, наиболее приближенных к верхней части железоотделителя 1, т. е. вне зо- 4> ны извлечения, ограниченной габаритами конвейерной ленты 7. На ферромагнитные тела 8, скопившиеся на полюсных наконечниках 4 и 5, действует сила, направленная в сторону наибольшей интенсивности магнитного поля, т. е. к остроугольным частям полюсных наконечников 4 и 5, и ферромагнитные тела 8 перемещаются к этим частям по поверхности полюсных наконечников 4 и 5, скапливаясь на их углах.

При этом режиме работы железоотделителя 1 (режим подготовки) извлекающая сила железоотделителя 1, действующая на ферромагнитные тела 8, находящиеся в сепарируемой среде 6, несколько снижается, но остается достаточной для извлечения подавляющего большинства ферромагнитных тел 8.

После перемещения извлеченных ферромагнитных тел 8 на остроугольные края полюсных наконечников 4 и 5 железоотделитель 1 переводят в режим разгрузки, для чего отключают обмотки 2 и 3 от сети переводом переключателя 10 в верхнее положение. При этом сила, притягивающая ферромагнитные тела 8 к полюсным наконечникам 4 и 5, исчезает, и ферромагнитные тела 8 попадают в бункер 9.

После отпадания ферромагнитных тел 8 железоотделитель 1 вновь переводят в режим извлечения подключением обмоток 2 и 3 к сети согласно (нижнее положение переключателя 10), и процесс разделения продолжается с первоначальной конфигурацией магнитного поля.

В способе разгрузки подвесных электромагнитных желеэоотделителей, содержащих две и более намагничивающих обмотки, включенные согласно, заключающемся в изменении конфигурации извлекающего магнитного поля после накопления в межполюсном пространстве извлеченных ферромагнитных тел для перемещения их за пределы зоны извлечения и восстановлении первоначальной конфигурации магнитного поля после разгрузки, изменение конфигурации извлекающего магнитного поля производят разделением его на два и более постоянных или синфазных переменных магнитных поля путем переключения обмоток с согласного включения на встречное, сохраняя в них ту же плотность тока, после перемещения извлеченных ферромагнитных тел за пределы эоны извлечения обмотки обесточивают, извлекающее магнитное поле первоначальной конфигурации создают путем согласного включения обмоток.

Фор.. цла изобретения

Способ разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей с двумя и более включенными согласно намагничивающими обмотками, заключающийся в изменении конфигурации магнитного поля после накопления в межполюсном пространстве извлеченных ферромагнитных тел для перемещения их за пределы зоны извлечения и восстановления первоначальной конфигурации магнитного поля после разгрузки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь энергии при разгрузке, изменение конфигурации извлекающего магнитного поля производят разделением его на два и более постоянных или синфазных переменных магнитных полей путем переключения обмоток с согласного включения на встречное, сохраняя в них ту же плотность тока, 1565524 после перемещения извлеченных ферромагнитных тел за пределы зоны извлечения обмотки обесточивают, извлекающее магнитное поле первоначальной конфигурации создают путем повторного согласного включения обмоток.

1565524

/

Составитель А. Онищенко

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1181 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей с двумя и более включенными согласно намагничивающими обмотками Способ разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей с двумя и более включенными согласно намагничивающими обмотками Способ разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей с двумя и более включенными согласно намагничивающими обмотками Способ разгрузки подвесных электромагнитных железоотделителей с двумя и более включенными согласно намагничивающими обмотками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мокрой магнитной сепарации железных руд

Изобретение относится к перегрузке горной массы с одной установки на другую и позволяет повысить надежность работы оборудования за счет эффективного удаления из грузопотока ферромагнитных включений округлой формы

Изобретение относится к магнитной сепарации

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и предназначено для извлечения магнитных концентратов

Изобретение относится к обогатительной технике и м

Изобретение относится к устройствам для разделения твердых материалов , перемещаемых конвейерными лентами, при помощи магнитных средств, в частности для разделения стружек из ферромагнитных, слабомагнитных и немагнитньк материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и, в частности , м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений
Наверх