Способ оптоэлектронного считывания при репродуцировании растрированных оригиналов

 

Изобретение относится к репродукционной технике и позволяет устранить муар из сигнала считьшания. Подбирают диафрагму, по форме соответ-ч ствующую по меньшей мере одной элементарной ячейке растра оригинала, с площадью, равной площади растровой ячейки растра оригинала. Оригинал зажимают на вращающемся барабане, а диафрагма подается вдоль оси барабана . Считывание осзпцествллетСя путем покрытия элементарными ячейками растра, оригинала без пропусков и наложения при неизменной относительной ориентации элементарной и растровой ячеек по всему растру. При этом выравнивают диафрагму, вьшолненную в виде нескольких прозрачных областей, относительно растра оригинала. I з.п. ф-лы, 12 ил. (О СУ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

К ПАТЕНТУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 344050/24-10 (22) 19.05,82 (31) Р 3120030.3 (32) 20.05.81 (33) DE (46) 15.01.88. Бюл. У 2 (71) Др.-Инж.Рудольф Хелль ГмбХ (0Е) (72) Эггерт Юнг и Хайнрих Вадле (DE) (53) 621.73 (088.8) (56) Патент ФРГ У 3010880, кл. В 41 С 11/04, опублик.1980. (54) СПОСОБ ОПТОЭЛЕКТРОННОГО СЧИТЫВАНИЯ ПРИ РЕПРОДУЦИРОВАНИИ РАСТРИРОВАННЫХ ОРИГИНАЛОВ (57) Изобретение относится к репродукционной технике и позволяет устранить муар из сигнала считывания..,Я0„„1367870 А 3 (51) 4 G 03 F 5/00 5/22

Подбирают диафрагму, по форме соответ-„ ствующую по меньшей мере одной эле" ментарной ячейке растра оригинала, с площадью, равной площади растровой ячейки растра оригинала. Оригинал зажимают на вращающемся барабане, а диафрагма подается вдоль оси бараба-. на. Считывание осуществляется путем покрытия элементарными ячейками растра. оригинала без пропусков и наложения при неизменной относительной ориентации элементарной и растровой ячеек по всему растру. При этом выравнивают диафрагму, выполненную в виде нескольких прозрачных областей, относительно растра оригинала.

1 з.п. ф-лы, 12 ил.

1 13678

Изобретение относится к репродукционной технике, причем считывание рассчитано на предварительно растрированные для последующего репродуци5 рования оригиналов, в частности к технике печати, Цель изобретения — устранение муара °

На фиг,1 изображены растровая

10 ячейка (РМ) и элементарная ячейка (EZ) растра оригинала; на фиг.2—

4-образцы элементарных ячеек; на фиг.5-12 — различные фазы процесса считывания ° 15

Способ заключается в подборе диафрагмы для считывания, подходящей по форме и размеру, ориентированной относительно оригинала.

Основой служит периодический растр для оригинала, в котором допустима любая ширина ячейки и любой угол поворота растра. График оптической плотности отдельных растровых точек может быть описан функцией В 25 (z,ó). Если рассматривать эту функцию в связи с равноплотной поверхностью, то она периодична. Она имеет период А в направлении Х и период В в направлении Y (фиг.1), причем ко- З0 ординаты Х и Y могут быть также косоугольными. Для того чтобы убрать период растра из сигнала считывания, пятно считывания, определяемое диафрагмой, может быть прямоугольником .(при косоугольных координатах — параллелограммом) со сторонами и х А и m х В, где и и m - натуральные числа, ориентированные параллельно осям системы координат. 40

Чтобы подобрать прямоугольник или параллелограмм необходимо, чтобы диагонали имели длину и х 2А и m x

2В и также были направлены параллельно осям (Х, Y). Если в первом примере п = 1 и m = 1, то получается пятно считывания, позволяющее считывание без образования муара при любом растре с оптимальной резкостью изображения. Могут быть также использова- 50 ны диафрагмы, контуры которых не прямолинейны и отверстия которых не должны быть взаимозависимыми поверхностями.

При ориентации диафрагмы относительно осей могут даже допускаться погрешности при получении в большинстве условий применения удовлетворительных результатов.

70 2

kIa фиг.1 представлен растр оригинала. Он может быть описан при помощи двухмерной сетки из отдельных растровых ячеек, центры которых совпадают с центрами растровых точек.

Такая растровая сетка может быть построена из элементарных ячеек, причем термин элементарная ячейка означает следующее.

Площадь элементарной ячейки соответствует площади одной или нескольких растровых ячеек растра оригинала.

Элементарные ячейки могут быть зависимыми одна от другой или с независимыми поверхностями, совокупность которых без пропусков и наложения покрывает растровую сетку оригинала, причем каждая отдельная элементарная ячейка ориентирована так, что положение элементарной ячейки относительно растровой ячейки одинаково по всей растровой сетке оригинала.

На фиг.1 представлена растровая сетка оригинала Н с растровыми расстояниями А,В и растровыми точками

КР(жирными линиями выделены растровая ячейка RM и элементарная ячейка EZ).

Как видно из этого примера, элемен-. тарная ячейка EZ выбрана такой, что она покрывается растровой ячейкой

RM.

На фиг.2 представлены элементарная ячейка EZ, которая имеет форму прямоугольника и покрывает две соседние растровые ячейки,и элементарная ячейка Е2 ввода квадрата, повернутого на 45 относительно осей растра, которая, также как и EZ<, состоит из четырех половин растровых ячеек.

На фиг.З элементарная ячейка EZg демонтирует образец непрямолинейной, но зависимой формы. Совокупность таких ячеек также покрывает всю растровую сетку.

На фиг.4 представлен образец элементарной ячейки EZ < с независимой формой поверхности. Возможны также другие элементарные ячейки с независимой формой поверхности.

На основании таких элементарных ячеек определяется форма и величина диафрагмы для считывания.

На фиг.5-12 представлены различные последовательные фазы считывания оригинала, причем за основу была принята простая квадратная система диафрагм и элементарных ячеек. В этом

4 э 13678 примере (начиная с фиг.5) диафрагма

BL движется по направлению стрелки

PF,îòíoñèòåëüío оригинала. В отдельных представленных фазах этого дви5 жения соотношение черных и белых площадей предполагает одинаковую величину растровых точек, независимую в пределах задиафрагмированной области от положения диафрагмы. Локальная 10 частота растра оригинала убирается из сигнала считывания. Это происходит тогда, когда осуществляется относительное перемещение диафрагмы и оригинала под любым углом к растру оригинала (фиг.6-12 штриховая линия).

В современных электронных репродукционных аппаратах относительное пермещение оригинала и считывающего

6ргана обычно осуществляется за счет того, что оригинал зажимается на вращающемся барабане, а считывающий орган непрерывно или периодически подается вдоль оси барабана. Поэтому считывание осуществляется либо по 25 спирали с малым наклоном, либо при параллельных линиях периметра(последнее имеет место также при считывании с плоского основания). Если оригинал является, например, прямоугольным ää изображением, растрированным под углом 30, кромки которого зажаты по окружности барабана, то при считывании получается относительное перемещение (фиг.5-12).

В процессе считывания необходимо, чтобы диафрагма была выровнена относительно растра оригинала соответственно элементарной ячейке, от которой она начинает движение, причем большой точности не требуется.

При считывании диафрагма в отличие от описанной элементарной ячейки может охватывать оригинал с перекрытием или же с промежутками ° В первом 45 случае достигается лучшее разрешение, что имеет значение, например, тогда, когда запись должна производиться с использованием примерно столь же мелкого растра или еще бо50 лее мелкого, но при другом угле поворота растра, чем у оригинала.

Предпочтителен случай (экономия времени), когда запись производится с более грубым растром.

Такая считывающая диафрагма может быть изготовлена известным способом при помощи штамповки, травления, электроэрозионной обработки, перфорирования металлических дисков луч".ми высокой энергии или или вЂ, о нанесения части-шого покрытия на прозрачп.:; пылением в вакууме, Так« f с".1возможно получение световоцаг соо" -. ветствующего сечения.

Предлагаемое изобретение может быть применено и в случаях, когда растрированный оригинал считывается: приблизительно построчно, причем запись производится на светочувствительную среду непосредственно отраженным от оригинала светом через соответствующее оптическое устройство отображения (например, систему линз и/или световодов) и через диафрагму согласно изобретению.

Предпочтительной областью применения является техника печатного дела, когда цля изготовления печатной формы, используется растрированный оригинал. Случается, что исходный оригинал оказывается недоступен и в распоряжении находится только уже растрированный оттиск или растрированная фотоформа.

Формула и з о б р е т е н и я!, Способ оптоэлектронного считьт . вания при репродуцировании-растрирсванных оригиналов путем построчного сканирования оригинала диафрагмоч,, перемещаемой относительно оригинала, отличающийся тем, что, с целью устранения муара, диафрагма по форме соответствует по меньшей мере одной элементарной ячейке растра-оригинала, площадь которой равна площади по меньшей мере одной раст ровой ячейке растра оригинала, при этом сканирование осуществляют путеь покрытия элементарными ячейками раст-. ра оригинала без пропусков и наложе ния при неизменном относительном положении элементарной и растровой ячеек по всему растру, а диафрагму при считывании ориентируют параллельно ориентации элементарных ячеек рас= тра оригинала.

2, Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что диафрагма выполнена в виде нескольких прозрачных областей.

1367870

1367870

1367870

Составитель В.Андреев

Техред А. Кравчук

Корректор А. Обручар

Редактор М.Недолуженко

Заказ 6855/58

Подписно е

Тираж 442

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ оптоэлектронного считывания при репродуцировании растрированных оригиналов Способ оптоэлектронного считывания при репродуцировании растрированных оригиналов Способ оптоэлектронного считывания при репродуцировании растрированных оригиналов Способ оптоэлектронного считывания при репродуцировании растрированных оригиналов Способ оптоэлектронного считывания при репродуцировании растрированных оригиналов Способ оптоэлектронного считывания при репродуцировании растрированных оригиналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии воспроизведения текста в полиграфической промышленности, в частности в области глубокой печати.Цель изобретения - повышение качества получаемого изображения

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество репродукции за счет увеличения линиатуры растровой фотоформы

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество растрового изображения и снизить стоимость его изготовления

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество растрового изображения и снизить стоимость его изготовления

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить качество полиграфического изображения

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить качество полиграфического изображения

Растр // 1269086
Изобретение относится к полиграфии и позволяет обеспечить возможность изменения линиатуры растра

Изобретение относится к полиграфической промышленности : конкретно, к способам изготовления растровых фотоформ

Изобретение относится к областям техники, в которых используют преобразование оригинала изображения в изображение с растровой структурой

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

Изобретение относится к нанесению оптических покрытий ионно-плазменными методами, в частности магнетронным способом, преимущественно для получения периодических оптических элементов

Изобретение относится к форме печатающего элемента множества отделенных друг от друга по периметру перемычками печатающих элементов печатной секции для офсетной печати, в частности ротационной офсетной печати, причем соответствующий печатающий элемент имеет геометрическую многоугольную форму
Наверх