Сушилка для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов. Повышение производительности достигается тем, что на крестовине 6 в зоне патрубка 3 ввода высушиваемого материала дополнительно закреплены спиральные лопасти 7, расположенные внутри спиральной втулки 1. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU» 1576814 А (51)5 F 26 В 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1326856 (21) 4411942/24-06 (22) 17.02.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Донецкий политехнический институт (72) Л. Ф. Лукъянченко, И. Н. Губенок и А. 1О. Пефтиц (53) 66.047.45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1326856, кл. F 26 В 9/08, 1985.

2 (54) СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ УТГ

РИАЛОВ (57) Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов. Повышение производительности достигается тем, что на крестовине 6 в зоне патрубка 3 ввода высушиваемого материала дополнительно закрснлены спиральные лопасти 7, расположенные внутри спиральной втулки 1. 2 ил.

1576814

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор М. Блан ар Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Заказ 1842 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности в производстве особо чистых продуктов, и является усовершенствованием сушилки по авт. св. № 1326856.

Цель изобретения — повышение производи гельности.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая сушилка; на фиг. 2 — плита, 10 вид сверху.

Сушилка содержит спиральную вставку 1, образующую канал прямоугольного сечения, расположенную над плитой 2 с нагревателями 3 и подключенную к патрубкам 4 и 5 соответственно ввода и вывода влажного и высушенного материала.

Вставка выполнена с переменным шагом, уменьшающимся от центра к периферии с сохранением равенства площадей ее вит- 20 ков, и прикреплена к крестовине 6.

В зоне патрубка 4 ввода влажного материала и крестовины 6 прикреплены три спиральные лопасти 7 (лопастей должно быть не более шести), расположенные внутри 25 спиральной вставки. Причем расстояния от центра спиральной вставки до конца лопасти r 1п11р1иHб6л иHз3иHтTе л ьbнHо o р а в0нНо о 00,6 радиуса R вставки, проходящей через конец этой лопасти. Крестовина 6 закреплена на валу 8 привода 9. Сушилка содержит также патрубок

10 вывода паров влаги, а патрубок 4 имеет рыхлитель 11.

Сушилка работает следующим образом.

Материал, предназначенный для сушки, непрерывно подается в патрубок 4 ввода влажного материала и вращающимся рыхлителем 11 — в центральную часть плиты

2, которая нагревается нагревателями 3 до необходимой температуры. Спиральная вставка 1 и лопасти 6, закрепленные на крестовине 6, приводятся во вращение приводом 9. Вращающиеся лопасти 7 разбивают поток материала, предназначенного для сушки, на отдельные потоки, число которых зависит от числа лопастей; при трех лопастях — на четыре отдельных потока.

Конфигурация лопастей 7 способствует нормальному перемещению материала из зоны загрузки в каналы спиральной вставки 1 и к патрубку 5 выгрузки высушенного материала. При перемещении материала по неподвижной плите 4 в канале, образованном вставкой 1, он высушивается, а испаренная влага удаляется через патрубок 10.

Параметры сушки в зависимости от количества влаги и характера ее связи регулируются временем пребывания материала на плите 2 путем изменения ее температуры и частоты вращения спиральной вставки 1.

Формула изобретения

Сушилка для сыпучих материалов по авт. св. № 1326856, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, на крестовине в зоне патрубка ввода влажного материала дополнительно закреплены спиральные лопасти, расположенные внутри спиральной вставки.

Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки солода в однои многоярусных сушилках с прямоугольной решеткой

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для обезвоживания мелких классов рудных и нерудных материалов, в том числе твердых горючих ископаемых (уголь, торф и др.) крупностью 0-6 мм. Установка для обезвоживания мелких классов рудных и нерудных материалов содержит устройство для подачи влажного материала, устройство для подачи сорбента, устройство для смешивания влажного материала с сорбентом с внутренним ротором, устройство для отделения обезвоженного материала от сорбента, устройство для регенерации сорбента. Внутренний ротор устройства для смешивания влажного материала с сорбентом выполнен в виде вала с закрепленными на нем инструментами для перемешивания материала с сорбентом и перемещения смеси с образованием последовательно размещенных вдоль оси зон. В зоне подачи и рыхления влажного материала на валу закреплены инструменты в виде стержней или ножей, расположенных параллельно друг другу, в зоне подачи сорбента на валу закреплены инструменты также в виде стержней или ножей, расположенных по спирали. Зона перемешивания сорбента с материалом состоит из двух частей, в первой из которых на валу закреплены инструменты в виде лопаток, расположенных по спирали, а во второй части и в зоне разгрузки на валу закреплены инструменты в виде двух ленточных шнеков, один - с большим радиусом витка, закрученный с возможностью перемещения смеси к зоне разгрузки, и второй - с меньшим радиусом, закрученный в противоположном направлении с возможностью перемещения смеси противотоком. В зоне противотока на валу закреплен инструмент в виде короткого ленточного шнека, закрученного с возможностью направления смеси в сторону зоны разгрузки. Технический результат: эффективное обезвоживание материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для точного контроля и управления температурой обжига, которое позволяет точно управлять качеством и свойствами обожженного материала. Способ обжига биомассы включает в себя определение температуры поверхности биомассы в устройстве с помощью ИК-термометра в присутствии инертного, не активного в инфракрасной области газа, который подают в пространство между линзой ИК-термометра и биомассой, при этом температура инертного продувочного газа на выходе выше 150°С. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение описывает способ торрефакции биомассы в торрефакционном реакторе с получением обожженной биомассы и газов торрефакции, в котором в торрефакционный реактор в первом положении реактора подают содержащий кислород газ так, чтобы кислород вступил в реакцию с компонентами газов торрефакции с выделением теплоты, и в котором газы торрефакции отводят из торрефакционного реактора во втором положении торрефакционного реактора, и в котором первое положение расположено ниже по потоку от второго положения относительно направления движения биомассы в торрефакционном реакторе, так что газы торрефакции двигаются в торрефакционном реакторе в противоток движению биомассы, и при котором биомасса на входе в торрефакционный реактор имеет температуру от 30°С до 230°С. Также раскрывается вариант способа торрефакции биомассы, применение распыленной обожженной биомассы и система для торрефакции биомассы. Технический результат заключается в предоставлении процесса торрефакции, который повышает выход энергии в процессе торрефакции, повышает плотность энергии в обожженном продукте и сокращает потребность в энергии, необходимой для измельчения обожженного материала в мелкодисперсный порошок. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Наверх