Устройство для рентгенолокализации инородных тел глаза

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии. Цель изобретения - повышение точности определения положения инородного тела и снижение травматизации глаза. Устройство содержит полый конический корпус 1, к основанию которого прикреплено эписклеральное кольцо 2 при помощи перемычки 3, внутри которой выполнено отверстие. На эписклеральном кольце 2 выполнены равномерно по окружности четыре свинцовые метки 4. На корпусе 1 в верхней части напротив свинцовых меток выполнены отверстия 5. Устройство устанавливается на глаз и снимается с него с помощью полого конического корпуса 1. Правильность положения меток 4 при закрытии веками эписклерального кольца 2 контролируют по отверстиям 5. С помощью этих отверстий и шнурка устройство фиксируется на голове пациента при выполнении рентгеновских снимков. Положительный эффект достигается за счет контроля положения устройства на глазу при закрытии меток 4 по отверстиям 5 на корпусе 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ВЮ

РЕСПУБЛИК

09) ИИ (51)5 А 61 В 6/12

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3830219/40-63 (22) 25.12.84 (46) 30.07.90, Бюл. Р 28 (71) Иркутский государственный . медицинский институт (72) С.А.Шнейдман (53) 616-073.75 (088.8) (56) Архангельский В.Н. Руководство по глазным болезням, т.5. И.: Иедицина, 1960, с.366-367. (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОЛОКАЛИЗАЦИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ГЛАЗА (57) Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии. Цель изобретенияповышение точности определения положения инородного тела и снижение травматиэации глаза. Устройство содержит полый конический корпус 1, к основанию которого прикреплено

2 эписклеральное кольцо 2 при помощи перемычки 3, внутри которой выполнено отверстие. На эпнсклеральном кольце 2 выполнены равномерно по окружности четыре свинцовые метки 4.

На корпусе 1 в верхней части напротив свинцовых меток выполнены отверстия

5.Устройство устанавливается на глаз и снимается с. него с помощью полого конического корпуса 1. Правильность положения меток 4 при закрытии веками эписклерального. кольца 2 контролируют по отверстиям 5. С помощью этих отверстий и шнурка устройство фиксируется на голове пациента при выполнении рентгеновских снимков. Положительный эффект достигается за,Счет контроля положения устройства на глазу при . закрытии меток 4 по,-отверстиям 5 на корпусе 1 ° 1 ил.

Составитель В.Лисовой

Техред И,Ходанич Корректор H.Êoðîëü

Редактор N.ÖHòêèíà

Заказ 2044 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 . 158128

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологиие

Цель изобретения - повьппение точности определения положения инород5 ного тела и. снижение травматизации глаза. М > г

Об6рЩ фф .у геройства приведен на чертдфа i

Устройство содержит полый конический корпус 1, вь1полненный, напри мер, из оргстекла, к основанию которого прикреплено кольцо 2 при помощи перемычки 3, внутри которой выполнено отверстие. На эписклеральном кольце 2 в непосредственной близости к перемычке 3 выполнены равномерно ,по окружности четыре точечных свинцовых метки 4 диаметром. 0,3 — 0,5мм, На корпусе 1 на расстоянии 3 — 5мм от верхнего края напротив свинцовых ,! меток равномерно по окружности вьгполиены отверстия 5 диаметром 2 — Змм.

Устройство работает следующим образом.

На анестезированный глаз устанавливают устройство таким образом, что бы эписклеральное .кольцо 2 помещалось на глазном яблоке, а отверстие в перемычке 3 было бы концентрично лимбу. Правильность положения меток ,4 дополнительно контролируют при закрытом веками, эписклеральном кольце

2 благодаря наличию соответствующих

35 меткам 4 отверстий 5. С помощью отверстий 5 и шнурка или резинки устройство фиксируется на голове пациента.

Затем выполняют рентгеновские снимки;

Снятие устройства с глава осуществляют за полый корпус 1 без прикосновения к глазному яблоку посторонными предметами.

Положительный эффект достигается за счет дополнительного контроля правильности положения меток и исключения контакта глазного яблока с посторонними предметами при снятии устройства.

ФорМула изобретения

Устройство для рентгенолокализацин инородных тел глаза, содержащее эписклеральное кольцо, имеющее четыре свинцовые метки, расположенные равномерно по окружности, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппения точности определения положения инородного тела и снижения травматизации глаза, эписклеральное кольцо снабжено коническим полым корпусом, меньшее основание которого сопряжено с внутренней кромкой эписклерального кольца, в верхней части корпуса выполнены четыре отверстия, расположенные со- . ответственно расположению меток, а . внутренний диаметр эписклерального кольца соответствует среднему диаметру роговой оболочки глаза.

Устройство для рентгенолокализации инородных тел глаза Устройство для рентгенолокализации инородных тел глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офталы-ссирургии

Изобретение относится к системам для сканирования тел

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к диагностической медицине и может быть использовано для обнаружения, локализации и идентификации инородных тел в полых органах

Изобретение относится к устройству медицинской визуализации для получения информации об объекте и к способу получения информации об объекте. Для улучшения подготовки и зрительного восприятия информации, относящейся к объекту, во время медицинских вмешательств предоставляется устройство медицинской визуализации для получения информации об объекте, которое включает устройство для получения изображения, устройство для вмешательства, устройство для обработки информации и устройство отображения. Устройство для получения изображения выявляет данные объекта из одной представляющей интерес области объекта и передает данные объекта в устройство для обработки информации. Устройство для вмешательства выявляет физиологические параметры объекта в зависимости от положения заданной зоны устройства для вмешательства относительно объекта и подает физиологические параметры в устройство для обработки информации, причем данные объекта выявляются постоянно. Далее устройство для обработки информации преобразует часть данных объекта в данные изображения и превращает физиологические параметры в физиологические данные. Затем устройство для обработки информации модифицирует параметр изображения данных изображения в зависимости от физиологических данных и посредством этого преобразует данные изображения в данные модифицированного живого изображения, которые подаются в устройство отображения, представляющее модифицированное живое изображение. Использование изобретения обеспечивает более точную информацию при проведении вмешательства. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам определения местоположения объекта. Устройство определения местоположения объекта содержит блок изображения проекции, блок распознавания изображения проекции, блок функции объекта, блок преобразования функции объекта, блок определения положения. Устройство для навигации объекта, имеющего маркеры, содержит устройство определения местоположения объекта и блок навигации объекта. Способ определения местоположения объекта содержит этапы, на которых обеспечивают изображение проекции, распознают спроецированные маркеры и спроецированный объект в изображении проекции, обеспечивают функцию объекта вдоль x-z-координат, модифицируют ее таким образом, чтобы расстояния между x-z-координатами вдоль функции объекта были преобразованы в расстояния между маркерами объекта посредством изменения z-координат и определяют положение объекта. Способ навигации объекта, имеющего маркеры, содержит этапы, на которых определяют местоположение объекта и выполняют навигацию объекта в зависимости от найденного положения объекта. Носитель информации для определения местоположения объекта и носитель информации для навигации объекта содержит записанную на него компьютерную программу. Изобретение позволяет определять положение с использованием сокращенного числа изображений проекций. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для автоматической идентификации и визуализации части анатомической структуры. Устройство содержит блок выделения признаков и блок классификации анатомических частей, при этом блок выделения признаков выполнен с возможностью выделения одного характерного признака внешнего представления интервенционного устройства с использованием предоставляемых данных изобразительного контента, и блок классификации анатомических частей выполнен с возможностью корреляции одного характерного признака с предоставляемыми классификационными данными. Система визуализации содержит источник излучения, модуль регистрации излучения, блок обработки данных и дисплей. Способ включает этапы выделения характерных признаков, корреляции и определения, в какой части анатомической структуры расположено интервенционное устройство. Машиночитаемый носитель информации выполнен с возможностью выполнения этапов способа. Использование группы изобретений повышает надежность установки инструмента в системах при проведении чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения конкретной ориентации объекта. Медицинская система формирования изображения содержит средство получения двумерного изображения объекта, где объект обеспечен тремя маркерами, блок обработки данных, выполненный с возможностью обнаружения маркеров, идентификации пространственного расположения и угла поворота объекта относительно геометрии системы, вычисления конфигурации маркеров и создания проекции вычисленной конфигурации маркера, и дисплей, отображающий индикатор объекта и созданную проекцию в качестве целевого индикатора. Считываемый компьютером носитель содержит элемент программы, обеспечивающей работу системы формирования изображения. Использование изобретение позволяет точно определять местоположение и ориентацию объекта в пространстве. 2 н.и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения глубины расположения инструмента в анатомической области осуществляют с помощью рентгеновского устройства. При этом генерируют одно рентгеновское проекционное изображение инструмента в анатомической области. Оценивают размер участка инструмента в анатомической области. Осуществляют распознавание различия между возможными положениями участка инструмента в анатомической области на основе оцененного размера и на основе сегментации анатомической области. Рентгеновское устройство содержит источник и детектор рентгеновского излучения, процессорный блок для управления источником и детектором рентгеновского излучения, а также набор команд для определения глубины расположения инструмента в анатомической области в соответствии с указанным способом. Применение изобретений позволит повысить точность определения глубины расположения интервенционного инструмента внутри пациента. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх