Устройство для раскладки нити

 

Изобретение относится к наматыванию нитевидных материалов и направлено на повышение качества намотки за счет снижения неравномерности натяжения нити в процессе раскладки нити. Крыльчатые нитеводители 4, 5, 6, 7, 8 и 9 попарно смонтированы на трех осях с возможностью встречного вращения. Оси вращения лежат на окружности с центром в точке O. Профиль направляющей линейки 3 выполнен в виде дуг окружностей, лежащих на радиусах OE, OF, OG, и отстоят от осей вращения нитеводителей на величину 0,13.....0,17 длины раскладки. Центр окружности O расположен от крайних точек раскладки на расстоянии 2,1....2,5 длины раскладки. На участках реверса на линейке закреплены пластины, перекрещивающиеся с осью вращения паковки под углом, не превышающим 15°. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1581674

А1 (51)5 В 65 Н 54/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4444841/31-12 (22) 20.06.88 (46) 30.07.90. Бюл. № 28 (7! ) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (72) Е. 3. Регельман, И. Н. Кузьмин, Н. В. Рокотов, В, Л. Форер и В. Ф. Мисенко (53) 677.053.23 (088.8) (56) Патент США № 3362652, кл. В 65 Н 54/28, 1968.

Патент США № 3650486, кл. В 65 Н 54/28, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ

НИТИ (57) Изобретение относится к наматыванию нитевидных материалов и направлено на

2 повышение качества намотки за счет снижения неравномерности натяжения нити в процессе раскладки нити. Крыльчатые нитеводители 4, 5, 6, 7, 8 и 9 попарно смонтированы на трех осях с возможностью встречного вращения. Оси вращения лежат на окружности с центром в точке О. Профиль направляющей линейки 3 выполнен в виде дуг окружностей, лежащих на радиусах ОЕ, OF, OG, и отстоят от осей вращения нитеводителей на величину 0,13 — 0,17 длины раскладки. Центр окружности 0 расположен от крайних точек раскладки на расстоянии 2,1 — 2,5 длины раскладки. На участках реверса на линейке закреплены пластины, перекрещивающие с осью вращения паковки под углом, не превышающим 15 . 3 з. п: ф-лы, 5 ил.

1581674

tt

L-„

cosyÄ

:3

Изобретение касается наматывания нитевидных материалов и может быть использовано в производстве химических волокон.

Цел ь из о бр ете ни я — улуч ш ение ка честв а получаемых паковок за счет выравнивания плотности паковки по длине путем снижения амплитуды колебаний натяжения нити за один двойной ход нитеводителя.

На фиг. 1 показан нитераскладчик, общий вид; на фиг. 2 — расчетная схема наматывания нити на паковку; на фиг. 3 — профиль направляющей линейки, в которой нить находится между раскладчиком и направ-. ляющей линейкой; на фиг. 4 — профиль направляющей,ли нейки, расположенной вместе с раскладчиком по одну сторону от нити; на фиг. 5 — способ крепления участка реверса на направляющей линейке.

Устройство для раскладки нити на паковке выполнено следующим образом. В корпусе нитераскладчика 1 (фиг. 1), на котором установлены прикатывающий ролик 2 и направляющая линейка 3, имеется три секции

1, 11, !II, состоящие из трех пар крыльчатых нитеводителей, соответственно 4 и 5, б и 7, 8 и 9, оси вращения которых расположены в вершинах треугольника ЕГО, вписанного в окружность радиусом Ri, центр О которой равноотстоит от крайних -,.очек раскладки а и d на расстояние R, величина которого выбрана в пределах „ — 2,". длины раскладки Н. Нить 10 расположена между корпусом 1 и направляющей линейкой 3.

Профиль направляющей линейки 3 выполнен в виде дуг окружностей радиусом r, центры которых находятся в вершинах треугольника efg, например пентральноподоб,ного треугольнику EF6 с центром подобия в точке О. Треугольник efp отстоит от пентральноподобного ему треугольника EF G на расстояние т, величина которого выбрана в пределах 0,13 — 0,17 длины раскладки Н.

Основанием выбора значений величин m и R послужили теоретичес <ие расчеты на основе математической модели наматывания нити на паковку, функцией цели для которых послужило выражение

А(Х (V„„.— V„) - пип, (11

Ф» J где 1 „, — проекция скорости нити на ось, параллельную оси вращения паковки (скорость раскладки нити);

V, — средняя скорость раскладки;

N — число точек расчета (выбирается в зависимости от точности расчета) .

С целью устранения влияния треугольника раскладки на натяжение нити средняя линия профиля направляющей линейки 3 (фиг. 2) представляет собой дугу окружности радиусом R с центром в точке О, равноотстоящей от крайних точек раскладки. Условие, накладываемое при этом на процесс раскладки, запишется B виде

I L — Lö,— — (;+L;) — 1.,Д(а, i=1, М;, (2) где 11; — длина нити в зоне раскладки;

Li — длина нити, измеряемая от точки 5

tt до точки раскладки Q;

L; — длина нити, измеряемая от точки раскладки Q до точки наматывания Р;

L, — средняя длина нити, определяемая по формуле м .ср — Х

N — число расчетных точек;

o — допустимая ошибка вычислений.

В свою очередь, L; и L; определяются по формулам: где Rt; — радиус прикатывающего ролика;

Л вЂ” расстояние от плоскости расклад20 ки до прикатывающего ролика; хь у; — координаты точки раскладки;

h — высота треугольника раскладки; у; — угол раскладки.

Согласно проведенным расчетам получены оптимальные допустимые диапазоны изменения величин rn и R, выбор которых в указанных пределах позволяет свести к минимуму изменение натяжения нити с одновременным поддержанием постоянной скорости раскладки нити.

30 Участки реверса профиля направляющей линейки 3 (фиг. 3) выполнены в виде прямых линий пА и и Р, отстоящих от теоретических точек реверса а и d на расстояние 5. Для нормального перехвата нити крыльями в точках В и С максимальные длины крыльев 5, 6, 7 и 8 выполнены большими на величину

Л1 по сравнению с теоретической длиной крыла 1, а длины крыльев 4 и 9 — на величину Л1, причем Л1 — Л1 2 — 3 мм, что необходимо для нормального перехвата нити на

40 участках реверса.

Величина 6 выбрана в пределах 0,5 — 1,0 от Л1. Для поддержания допустимых углов передачи на участках реверса линии пА и и Р выполнены под углом и к оси рр, параллельной оси вращения паковки. Угол а не

45 превышает 15 .

Рабочая кромка крыльев лежит на прямой кк, отстоящей от оси вращения на величину 1, причем величина 1 выбрана в пределах 0,12 — 0,17 длины раскладки Н, что обусловлено требованием поддержания до50 пустимых углов передачи и нормального перехвата нити 10 в точках В и С, а также в точках реверса А и D.

Теоретическая длина крыла 1 определяется по формуле

1 — R- р

1 — co s(— — - -) (4)

1 — cosy где (pp — рабочий vIOJI крыла (,=180 /3) 1581674

Для удобства введения нити 10 в зону раскладки направляющая линейка 3 (фиг. 4) и корпус раскладчика с крыльями расположены по одну сторону от нити 10.

На участках реверса направляющей линейки 3 (фиг. 5) установлена пластина 11 с направляющими отверстиями, положение которой относительно направляющей линейки 3 зафиксировано, например, пластиной 12 и винтами 13. с направляющими отверстиями, кромка соприкосновения с нитью которых выполнена по прямой линии. Положение пластины 11 фиксируется, например, при помощи пластины 12 и винтов 13.

Предлагаемое устройство для раскладки нити позволяет повысить качество получаемых паковок путем уменьшения неравномерности натяжения нити во время наматывания нити на паковку.

Устройство для раскладки нити на паков-ке работает следующим образом.

Три пары крыльев 4 и 5, 6 и 7, 8 и 9, попарно входящие в три соответственно секции

1, 11 и III, составляет две группы — крылья 4, 6 и 8, перемещающие нить 10 вдоль направляющей линейки 3 в прямом направлении (фиг. 1), и крылья 5, 7 и 9, перемещающие нить 10 в обратном направлении. Крылья, попарно входящие в одну из секций, вращаются в противоположные стороны относительно общей оси и перемещают нить 10 на участке своей секции в прямом и обратном направлениях.

Во время раскладки крыло 4 первой группы захватывает нить 10 в точке А и перемещает ее вдоль направляющей линейки 3 до точки В, где нить 10 перехватывается крылом 6, также входящим в первую группу, и перемещается до точки С. В точке С нить перехватывается крылом 8 и проводится до точки D, в которой происходит реверс нити 10, во время которого нить 10 сходит с крыла 8 первой группы и перехватывается крылом 9 второй группы за счет большей длины крыла 9 по сравнению с крылом 8.

После реверса нить 10 перемещается при помощи второй группы крыльев 9, 7 и 5 до точки А, в которой происходит реверс нити, и процесс раскладки повторяется.

С целью устранения дефектов положения крыльев и направляющей линейки, а также для осуществления нормального реверса нити участки реверса направляющей линейки выполняются в виде пластин 11 (фиг. 5) формула изобретения

1. Устройство для раскладки нити, содержащее крыльчатые,нитеводители, смонтированные попарно с возможностью встречного вращения на трех осях, перпендикулярных оси паковкодержателя, направляющую линейку и прикатывающий ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения качества намотки, оси крыльчатых нитево20 дителей расположены в вершинах треугольника, вписанного в окружность, центр которой равноудален от крайних точек раскладки а профиль направляющей линейки выполнен в . виде дуг окружностей, центры которых равноудалены от центра описанной окружности и расположены на ее радиусах, проведенных через оси крыльчатых нитеводителей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что центр описанной окружности отстоит от крайних точек раскладки на расстоянии, 30 равном 2,1 — 2,5 длины раскладки нити.

З..Устройство по п. 1, отличающееся тем, что центры окружностей, по дугам которых выполнен профиль направляющей линейки, смещены от осей крыльчатых нитеводителей к центру описанной окружности на величину

0,13 — 0,17 длины раскладки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая линейка имеет две пластины, установленные на участках реверса, с возможностью регулировки их углового положения, причем угол перекрещивания

40 пластин с осью вращения паковки не превышает 15

1581674 иг.

1581674

Составитель A. Попов

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 2063 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити Устройство для раскладки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наматыванию нитевидного материала и может быть использовано в текстильном производстве для одновременного приема нескольких нитей на оправки, например, при разделении жгута на несколько прядей

Изобретение относится к приводным устройствам и может быть использовано на мотальных машинах

Изобретение относится к средствам позиционирования текстильных паковок и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к средствам раскладки материала и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к области наматывания нитевидных материалов, преимущественно кабелей, проволоки и других, на сердечник и направлено на упрощение конструкции привода

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить точность при фиксации заданной длины нити на паковке

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы устройства для раскладки нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции раскладчика нити мотального механизма

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к прецизионному наматыванию нити на паковку, и позволяет улучшить качество наматываемой паковки и повысить скорость раскладки нити на тело вращения при перематывании

Изобретение относится к приемно-наматывающим устройствам текстильных машин и машин для производства химических волокон и может быть использовано в текстильном производстве химических волокон

Изобретение относится к наматыванию нитевидных материалов и направлено на повышение надежности работы устройства для раскладки нитевидного материала

Изобретение относится к намоточным устройства 1 проволок, нитей или подорь ого материала НЕ Кс гуики, а именно к устройству для раскладки нитевидного материала

Изобретение относится к области наматывания нитевидного материала и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к производству машин для химических волокон, точнее к устройствам для раскладки нитей при нарабатывании текстильных паковок на прядильных, перемоточных и других аналогичных машинах

Изобретение относится к приводам наматывающих устройств текстильных машин и может быть использовано в производстве искусственных волокон
Наверх