Способ изготовления объемного изделия

 

Изобретение относится к способам изготовления объемного изделия и позволяет повысить качество изделия за счет обеспечения возможности имитации разводов, прожилок и вкраплений посредством того, что после заливки раствора в форму осуществляют выдержку в течение 10-15 мин для начального затвердевания, а затем посыпают мраморными частицами различной формы и площадями поверхностей

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК атаац

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСноьг Свидктепьствм (21) 4240262/30-!2 (22) 06.05.87 (46) 07.08.90. Бюл. ¹ 29 (75) В. Н. Запорожцев и Б. С. (53) 678.026.3 (088.8) (56) Патент США № 3634179, кл. В 44 F 9/04, 1972.

Украинцев

Формула изооретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных изделий, а именно к способу изготовления объемных изделий.

Целью изобретения является повышение качества изделия за счет обеспечения возможности имитации разводов, прожилок и вкраплений.

Способ изготовления объемного изделия заключается в приготовлении раствора каменной массы со связующими и красителями и заливке его в форму, после заливки раствора в форму осуществляют выдержку в течении 10 — 15 мин для начального затвердевания, а затем посыпают мраморными частицами различной формы и площадями поверхностей.

Способ осуществляют следующим образом.

Готовят раствор каменной массы на основе мраморной муки и полиэфирных связующих определенными порциями в отдельных емкостях. Затем в каждую из емкостей добавляют красители — краски густотертые художественные или пигменты в зависимости от заданного основного цветового фона и заданных тонов и оттенков. Все

„„Я0„„1583310 д 1 (5I)5 В 44 F 9/04 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к способам изготовления объемного изделия и позволяет повысить качество изделия за счет обеспечения возможности имитации разводов, прожилок и вкраплений посредством того, что после заливки раствора в форму осуществляют выдержку в течение 10 — 15 мин для начального затвердевания, а затем посыпают мраморными частицами различной формы и площадями поверхностей. это в каждой емкости тщательно перемешивают и осторожно сливают слоями в одну емкость, наклонив ее так, чтобы при сливе не было турбулентных завихрений раствора. Затем слоеную композицию каменной массы заливают в форму и с началом твердения через 10 в 15 мин залитую массу в форме сверху посыпают мраморной крошкой. Зерна мраморной крошки, имея разнообразную форму и поверхность (парусность) оседая, зависают в растворе каменной массы на различной высоте.

В результате изготовления изделия предлагаемым способом на готовом изделии получают сквозную имитированную текстуру естественного мрамора с соответствующими мрамору цветовыми разводами, прожилками и вкраплениями.

Способ изготовления объемного изделия, заключающийся в приготовлении раствора каменной массы со связующими и красителями и заливке его в форму, отличаюшийся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет обеспечения возможности имитации разводов, прожилок

1583310

Соста вител ь Ю. Зезера

Техред А. Кравчук

Тираж 322

Корректор Н. Король

Подписное

Редактор A. Мотыль

Заказ 2224

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! !3035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

3 и вкраплений, после заливки раствора в форму осуществляют выдержку в течение

10 — 15 мин для начального затвердевания, а затем посыпают мраморными частицами различной формы и площадями поверхностей.

Способ изготовления объемного изделия Способ изготовления объемного изделия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.)
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления изделий, имитирующих природный камень
Наверх