Электромагнит

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитам для управления различными механизмами агрегатов дистанционного управления. Цель изобретения - упрощение конструкции. Электромагнит содержит корпус с неподвижным стопом, катушку, кожух, якорь, толкатель, пружину. Якорь и стоп выполнены из магнитомягкого материала. Для предотвращения залипания якоря на рабочих поверхностях якоря или стопа, обращенных друг к другу, создают диффузионный слой, содержащий ε-и γ-структуры железа, стабилизированные атомами внедрения азота, кислорода и углерода. Этот слой обладает высоким магнитным сопротивлением. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Н 50 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4002122/24-07

1 (22) 28.!0.85 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (72) В. Н. Букарев, Б. М. Гусев и И. М. Коростышевский (53) 621.318.3 (088.8) (56) Каменецкая Д. С., Пилецкая И. Б., 1циряев В. И. Железо высокой степени чистоты. — М.: Металлургия, 1978.

Сахаров П. В. Селянин В. И. Технология и оборудование производства электрических аппаратов.— М.: Энергия, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 495715, кл. Н 01 F 7/16, 1974.

Электромагнит ЭМТ-226, 6Б3254094ТУ.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитам для управления различными механизмами агрегатов д иста нционного уп ра влени я.

Цель изобретения — упрощение конструкци и.

На чертеже представлен предлагаемый электромагнит.

Электромагнит содержит корпус 1 с неподвижным стопом 2, катушку 3, кожух 4, якорь 5, толкатель 6 и пружину 7. На рабочих поверхностях якоря 5 и стопа 2, выполненных из магиитомягкого материала, со .стороны рабочего воздушного зазора создан диффузионный слой 8, содержащий е- и

7 .-структуры железа, стабилизированные атомами внедрения азота, кислорода и углерода.

Электромагнит работает следующим о6разом.

При подаче напряжения на катушку электромагнита создается магнитный поток, который, замыкаясь через корпус 1, якорь 5, „„SU„„1583991 А 1

2 (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитам для управления различш>1ми механизмами агрегатов дистанционного управления. Цель изобретения — упрощение конструкции. Электромагнит содержит корпус с неподвижным стопом, катушку, кожух, якорь

У толкатель, пружину, Якорь и стоп выполнены из магнитомягкого материала. Для предотвращения залипания якоря на рабочих поверхностях якоря или стопа, обращенных друг к другу, создают диффузионный слой, содержащий е- и у-структуры железа, стабилизированные атомами внедрения азота, кислорода и углерода. Этот слой обладает высоким магнитным сопротивлением.

1 ил. стоп 2, кожух 4, создает необходимое тяговое усилие для перемещения якоря.

Якорь 5, жестко соединенный с толкателем 6, втягиваясь в корпус 1, сжимает пружину 7 и дает возможность перемещаться деталям сопряженного агрегата.

При снятии напряжения с катушки электромагнита якорь с толкателем и детали сопряженного с ним агрегата под действием пружины 7 благодаря наличию диффузионного слоя 8 с высоким магннтным сопротивлением на якоре и стопе, возвращакпся в исходное положение.

Диффузионный слой 8 на поверхности якоря или стопа или на обеих деталях создают в процессе термомагнитной обработки деталей в среде технического аммиака при

Т=650 — 700 С и напряженности магнитного поля 180 — 200 Э в течение 1 ч.

В результате такой обработки на поверхности формируется диффузионный слой, представляющий собой композицию;;-, у-. у - и а-структур.

1583991

Формула изобретения

Составитель Н. Кузина

Редактор А. Шандор Техред А. Кравчук Корректор Т. Палий

Заказ 2258 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Величина в- и у-структур варьируется изменением времени изотермической выдержки и выбирается в зависимости от требований, предъявляемых к характеристикам электромагнита.

Изготовляют опытные образцы электромагнитов ЭМТ-22ЗА, торцы якоря и стопа которых подвергают термохимическому легированию в соответствии с описанным режимом: Т=680 1-5 С, Н=185+5 Э, время выдержки 1 ч. Технические характеристики опытных электромагнитов соответствуют техническим условиям на серийные электромагниты.

Предлагаемая конструкция обеспечивает повышение технологичности и снижение трудоемкости изготовления электромагнита за счет создания диффузионного слоя с высоким магнитным сопротивлением и исключения операций изготовления упора, расточек якоря и стопа, регулировки положения упора и его крепления.

При этом обеспечивается технологичность ремонта.

Вследствие увеличения сечения стопа и якоря в области рабочего воздушного зазора, а также обеспечения заданной глубины диффузионного слоя с высокой точностью обеспечивается снижение потерь магнитодвижущей силы, т. е. увеличивается тяговое усилие электромагнита.

Предлагаемая конструкция электрома гнита обладает большей площадью контактирования якоря и стопа при включении электромагнита, что приводит к меньшему износу деталей, повышает надежность конструкции.

Электромагнит, содержащий корпус, магнитопровод, обмотку возбуждения, стоп и якорь, выполненные из магнитомягкого материала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на рабочих поверхностях указаных стопа и (или) якоря создан диффузионный слой, содержащий в- и р-структуры железа, стабилизированные атомами внедрения азота, кислорода и углерода.

Электромагнит Электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям магнитопроводов и способам их изготовления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и электроприводах

Изобретение относится к области низковольтного аппаратостроения и может найти применение при конструировании реле, контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для наиболее массовых релейных защит элементов энергосистем и электроснабжения при выполнении максимальных токовых защит и токовых отсечек, в частности на реле РТ-40, когда требуется надежная безвибрационная работа при перегруженных трансформаторах тока, имеющих токовую погрешность, большую 50%, и высокое быстродействие защиты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях

Изобретение относится к электротехнике , может быть использовано в аппаратах защиты, например автомати8 ческих выключателях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве привода автоматического выключателя. Техническим результатом является повышение эффективности работы. Магнитный привод (10) содержит магнитипровод (16) с канавкой (26а, 26б) для размещения катушки (14), подвижную пластину (32) и фиксаторы (34а, 34b) положения для фиксирования катушки (14) в канавках (26а, 26b) магнитопровода (16). Фиксаторы (34а, 34b) положения содержат фиксирующую часть (38), выступающую в сторону от магнитопровода (16) над участком (36а, 36б) катушки (14), который не входит в канавку (26а, 26b). Магнитопровод (16) содержит центральную часть (18), два постоянных магнита (20) и две боковины (22а и 22б). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх