Магнитная система электромагнитногокоммутационного механизма

 

„„815790

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.77 (21) 2442823/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н Ol Н 50/! 6

Гееударственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК 621.395 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. А. Клейн, Н. В. Николаев, В. К. Никифоров и К. A. Дягель (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

КОММУТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к конструкциям ма гнитных цепей и может использоваться в устройствах автоматики, в частности в автоматических телефонных станциях (АТС) координатного типа.

Известна магнитная система электромагнитного коммутационного механизма, содержащая сердечник и якорь, взаимодействующий с сердечником, а также пластину отлипания из неферромагнитного материала, расположенную между якорем и сердечником 11).

Однако в известной магнитной системе при срабатывании на пластину отлипания действует ударная нагрузка и в результате этого пластина отлипания изнашивается (расклепывается). Износ пластины отлипания приводит к изменению таких параметров, как ток удержания и отпускания и время отлускания и, тем самым, ограничивает количество срабатываний магнитной системы.

Чем тоньше пластина отлипания, тем быстрее проходит этот процесс.

Цель изобретения — увеличение количества срабатываний.

Цель достигается тем, что в магнитную систему электромагнитного коммутационного механизма, содержащую сердечник якорь, взаимодействующий с сердечникоч. а также пластину отлипания из неферромагнитного материала, расположенную между якорем и сердечником, введена дополнительная пластина отлипания из ферромагнитного материала, соединенная с пластиной отлипания из неферромагнитного материала и расположенная со стороны взаимодействия сердечника и якоря.

На чертеже представлена конструкция

1о предлагаемой магнитной системы.

Магнитная система электромагнитного коммутационного механизма содержит сердечник 1 и якорь 2, взаимодействующий с сердечником, пластину 3 отлипания нз неферромагнитного материала и дополнительную пластину 4 отлипания из ферромагнитного материала, соединенную с пластиной

3 отлипания и расположенную со стороны взаимодействия сердечника и якоря, корпус 5, катушку 6.

Дополнительная пластина 4 отлипания из ферромагнитного материала расположена с той стороны пластины 3 отлипания из неферромагнитного материала, которая наиболее подвержена износу. Толщина допол815790

Формула изобретения

Г L

L т г

Составитель Г. Челей

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 784 Подписное

Редактор Л. Кеви

Заказ 664/82

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нительной пластины 4 отлипания значительно больше толщины пластины 3 отлипания.

Износ же дополнительной пластины отлппания из ферромагнитного материала практически не влияет на изменение параметров магнитной системы, так как ее толщина составляет незначительную часть от общей длины магнитной цепи системы.

Предлагаемая магнитная система используется, например, в многократных координатных соединителях АТС.

Применение составной пластины отлипания с тонкой неферромагнитной частью (0,05 мм) позволяет уменьщить токи удержания и тем самым значительно сократить расход электроэнергии на АТС. При этом обеспечивается требуемое количество срабатываний механизма, так как полученные параметры изменяются незначительно и не выходят за заданные нормы.

Составная пластина отлипания получена, наирнмер, путем нанесения тонкого слоя неферромагнитного материала на пластину из ферромагнитного материала, или установкой пластины из ферромагнитного материала поверх пластины из неферромагнитного материала.

Возможен также вариант выполнения предлагаемой магнитной системы, когда пластины отлипания из ферромагнитного и неферромагнитного материалов находятся по разные стороны воздушного зазора одна на яиоре, другая на сердечнике — и образуют составную пластину при срабатывании устройства.

Магнитная система электромагнитного коммутационного механизма, содержащая сердечник и якорь, взаимодействующий с сердечником, а также пластину отлипания из неферромагнитного материала, расположенную между якорем и сердечником, отличающаяся тем что, с целью увеличения количества срабатываний, введена дополнительная пластина отлипания из ферромагнитного материала, соединенная с пластиной отлипания из неферромагнитного материала и расположенная со стороны взаимодействия сердечника и якоря.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурин А. С. и др. Телефония, М., Воениздат, 1963, с. 243-244.

Магнитная система электромагнитногокоммутационного механизма Магнитная система электромагнитногокоммутационного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для наиболее массовых релейных защит элементов энергосистем и электроснабжения при выполнении максимальных токовых защит и токовых отсечек, в частности на реле РТ-40, когда требуется надежная безвибрационная работа при перегруженных трансформаторах тока, имеющих токовую погрешность, большую 50%, и высокое быстродействие защиты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях

Изобретение относится к области низковольтного аппаратостроения и может найти применение при конструировании реле, контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и электроприводах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям магнитопроводов и способам их изготовления
Наверх