Устройство для установки пильной цепи на заточном станке

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заточке зубьев пильных цепей. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства за счет заточки различных типов пильных цепей. При заточке универсальных пильных цепей упор 8 отводят в сторону и фиксируют его в заданном угловом положении стопором. Затем в зависимости от профиля режущего зуба и заданного им угла заострения осуществляют поворот направляющих 3 и 4 и их фиксацию. Затем в зависимости зуба (левый или правый) производят настройку упора 7 с фиксацией оси 12 в заданном положении шариковым фиксатором 19. Производят выставку режущего зуба относительно шлифовального круга посредством перемещения относительно ползуна 6 винтом 9. После выставки фиксируют затачиваемую цепь между направляющими 3 и 4 поворотным кулачком 21. Осуществляют заточку, после чего освобождают пильную цепь, перемещают ползун 6 с упором 7 посредством П-образного захвата 20 до очередного затачиваемого зуба и производят подачу последнего для заточки. Для заточки цепей поперечного пиления стойку 15 с упором 7 поворачивают на 90° от направляющих и фиксируют гайкой. Упор 8 расфиксируют относительно механизма регулирования положения упоров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О НРЫТИЯМ

ПРИ WHT СССР (21) 4322413/23 — 08 (22) 28. 10.87 (46) 15.08. 90, Вюл. К 30 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Е.В.Пестерев, В.И.Коновальцев, В,А.Костюченко, И.В.Сасова и С.А.Савельева (53) 621.924.3:621.93.02 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ НА ЗАТОЧНОМ СТАНКЕ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к заточке зубьев пильных цепей. Цель изобретения расширение технологических возможностей устройства за счет заточки различных типов пильных цепей. При заточке универсальных пильных цепей упор 8 отводят в сторону и фиксируют его в заданном угловом положении стопором. Затем в зависимости от профиля режущего зуба и заданного им

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области подготовки режущего инструмента к работе, а именно к заточке зубьев пильных цепей, используемых, например, на моторных инструментах и лесосечных машинах в лесозаготовительной промышленности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства

„„SU„„1585121 А « (gg)g В 24 В 3/00, В 23 D 63/12 угла заострения осуществляют поворот напоавляющих 3 и 4 и их фиксацию.

Затем в зависимости от затачиваемого зуба (левый или правый) производят настройку упора 7 с фиксацией оси 12 в заданном положении шариковым фиксатором 19 ° Производят выставку режущего зуба относительно шлифовального круга посредством перемещения относительло ползуна 6 винтом 9. После выставки фиксируют эатачиваемую цепь между направляющими 3 и 4 поворотным кулачком 21. Осуществляют заточку, после чего освобождают пильную цепь. перемещают ползун 6 с упором 7 посредством П-образного захвата 20 до очередного затачиваемого зуба и производя подачу пo:ëåäíåãî для заточки. Для заточки цепей поперечного пиления стайку 15 с упором 7 повсрачивают на 90 от направляющих и фиксируют гайкой. Упор 8 расфиксируют относительно механизма рег,.гп;:,— вания положения упоров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. за счет заточки различных типов пильных цепей.

< Ha фиг. 1 показано устройство для установки пильных цепей на заточном фиг ° 2 же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства; на фиг. 4 и 5 — технологические схемы взаимодействия упоров со звеньями цепей различных типов.

1585121

Устройство содержит основание 1, на котором смонтирован корпус 2 с (! закрепленными на нем направляющими

3 и 4, имеющими паз 5, в котором размещен полэун 6. Протаскивающее приспособление включает упоры 7 и 8. На

П-образном полэуне 6 установ.пен механизм регулирования положения упоров, выполненный в виде ползуна, ходового 1р винта 9, установленного на послед( нем с возможностью перемещения по

П-образному ползуну каретки 10, причем оба упора закреплены на каретке

10, ходовой винт 9 опирается »а кронш-15 тейпы 11 П вЂ образно ползу»а 6, Рабочие поверхности упоров 7.и 8 взаимно перпендикулярны между собой, что позволяет в зависимости от типа затачиваемой цепи осуществлять их 20 взаимодействие либо с затылочной частью режущего звена, либо с боковыми поверхностями звеньев (фиг. 4 и 5), В данном ус.тройстве перпендикулярнос расположение рабочих поверхностей упоров обеспечено за счет установки их. на взаимно перпендикулярных осях поворота 12 и 13, при этом упор 8, обеспечивающий взаимодействие с соединительными звеньями эатачиваемой цепи, подпружинен относительно оси 13 для обеспечения надежного контакта.

Упор 7 установлен на оси 12 свободно и надежный контакт с эатачиваемым зубом гарантирован.

Упоры 7 и 8 в зависимости от технологической схемы их работы имеют фиксаторы углового положения, Фиксатор углового положения упора 8 выполнен в виде стопора 14, механизм разворота упора 7 выполнен в виде стойки

15, установленной на каретке 10 посредством оси 16 и гайки 17. Ось упора 7, уст човлен»ая на стойке 15, имеет средство осевого перемещения и фиксации в заданных положениях дпя заточки левых и правых режущих зубьев пильной цепи 18. Средства осевого перемещения и фиксации выполнены в виде: соединения ось — втулка с шариковым фиксатором 19, взаимодействующим с выемками оси 12.

Ползун 6 имеет механизм перемещения относительно направляющих 3 и

4. В данном устройстве предлагается конкретный вариант механизма перемещения в виде П-образного захвата 20, размещаемого на винте 9 и охватывающего один из кронштейнов 11 полэуна 6.

Направляющая 4 подвижна относительно направляющей 3 посредством зажимного механизма, который выполнен в виде поворотного кулачка 21 с рукояткой 22, установленных на винте 9 и жестко соединенных с П-образным захватом 20.

Направляющие установлены на корпусе 2 посредством оси 23 и фиксатора положения 24, взаимодействующего с дугообразным пазом корпуса 2.

Корпус 2 смонтирован на основании

1 и может перемещаться относительно него в направлении, перпендикулярном направляющим 3 и 4, посредством винта

25.

В лесозаготовительной промышленности»а моторных инструментах грименяются как универсальные пильные цепи, имеющие Г-образный, профиль режущего звена, так и цепи поперечного пиления, например с режущим звеном прямоэубого профиля и др.

Устройство работает следующим образом.

При заточке универсальных пильных цепей упор 8 отводят в сторону и фиксируют его в заданном угловом положении стопором 14. В зависимости от профиля режущего зуба и заданного им у ла заострения осуществляют поворот направляющих 3 и 4 на оси 23 относительно корпуса 2, а следовательно, шлифовального круга„ заточного станка (не показан). Направляющие 3 и 4 фик- сируются, Затем в зависимости от затачиваемого режущего зуба (левый или правый) производят настройку упора 7 с фиксацией оси 12 в заданном положении шариковым фиксатором 19. Производят выставку режущего зуба относительно шлифовального круга посредством перемещения относительно ползуна

6 винтом 9.

После выставки фиксируют эатачиваемую цепь между направляющими 3 и 4 поворотным кулачком 21. Осуществляют заточку, после чего освобождают пильную цепь, перемещают ползун 6 с упором,7 посредством П-образного захвата 20 до очередного эатачиваемого зуба и производят подачу последнего для заточки. Процесс повторяется.

Для заточки цепей поперечного пи.пения технологический процесс работы устройства заключается в следующем.

1585121

Стойку 15 с упором 7 поворачивают на 90 от направляющих и фиксируют гайкой 17.

Упор 8. расфиксируют относительно механизма регулирования положения упоров.

Процессы выставки затачиваемого зуба относительно шлифовального круга H перемещения пильной цепи аналогичны ранее описанным.

Формула и э обретения

1. Устройство для установки пильной цепи на заточном станке, на корпусе которого смонтированы направляющие с зажимным механизмом, протаскивающее приспособление с упором, установленным с возможностью поворота в вертикальной плоскости, о т л и ч а н) щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, протаскивающее приспособление снабжено дополнительным упором и механизмом регулирования положения упоров, на котором установлены основной и дополннтельные упоры, причем основной упор расположен с возможностью его разворота и фиксации относительно направляют)х, а дополнительный упор установлен с воэмож5 ностью поворота в ) оризонтальнои плоскости и его фиксации, 2. Устройство rfo п, 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм регулирования положения упоров выполнен в виде связанного с протаскивающим приспособлением ползуна с ходовым винтом и установленной на последнем с возможностью перемещения по ползу))у каретки, причем Оба упора закрепле))ы на каретке.

3, Устройство по и, 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, « ro устройство снабжено установленным на каретке

20 Г-обрaçíb)!) рычагом с фиксатором положения основного упора, размещенного на ко))це рычага с воэможностью перемещения относительно него.

4. Устройство по п.1, о т л и

25 ч а ю щ е е с я тем, что зажимной механизм выполнен в виде кулачка с захватом, установленного с возможностью поворота относительно направл )IGI)f) х и с ос. )!. )! "? )!ÎÃО с ползунсм.

1585121

Фиг s

Составитель Е.Семенькова

Техред М.Ходанич Корректор Jl.Ïàòàé

Редактор Н.Горват

Заказ 2293 Тираж 616. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-издательский комбинат 11атент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для установки пильной цепи на заточном станке Устройство для установки пильной цепи на заточном станке Устройство для установки пильной цепи на заточном станке Устройство для установки пильной цепи на заточном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при объемной вибрационной обработке

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей

Изобретение относится к станкостроению, касается инструментального производства и может быть использовано для заточки сверл одностороннего резания для обработки отверстий в металлах и сплавах преимущественно высокой прочности

Изобретение относится к механической обработки металлов, может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и позволяет повысить качество обработки путем исключения тангенциальной составляющей усилия деформирования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для упрочняющей и чистовой обработки валов поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к металлообработке давлением и может быть использовано для дорнирования отверстий с наложением осциллирующих движений на деформирующие элементы дорна

Изобретение относится к технологии обработки металлов давлением, в частности может быть использовано в устройствах для наклепывания внутренней поверхности отверстий большой протяженности, например на обсадных трубах, используемых в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструменту для электромеханического сглаживания поверхности деталей, и может быть использовано при электромеханическом сглаживании наружных поверхностей деталей типа тел вращения

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области станкостроения и может быть ис- «пользовано в станках для заточки дереворежущих инструментов

Изобретение относится к заточке дереворежущего инструмента

Изобретение относится к области подготовки лесозаготовительного режущего инструмента к работе, а именно к заточке зубьев универсальных пильных цепей, используемых, например , на моторных инструментах и лесосечных машинах в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к изготовлению дереворежущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки дисковых пил, работающих по металлу

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу
Наверх