Линия для формования изделий из стеклопластика

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления изделий из полимерных материалов, в частности к линиям для формования изделий из стеклопластика. Целью изобретения является сокращение энергозатрат и производственных площадей. Для этого линия снабжена общим корпусом, в верхней части которого размещена камера полимеризации, а между ней и средством подготовки оснастки и формования изделия в центральной части расположена камера сушки с примыкающими к ней с обеих сторон средствами проточной вентиляции в виде автономных камер подачи чистого воздуха с сетчатым дном, образующих с боковыми стенками корпуса зоны входа и выхода в камеры сушки и полимеризации с тамбурами и соединенных с последними регулируемыми отверстиями. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4331331/23-05 (22) 20.11.87 (46) 15.08.90. Бюл. № 30. (72) Н. В. Ульянов (53) 678.057.94 (088.8) (56) Стефанова И. N. и др. Постройка рабочих шлюпок и ялов из стеклопластика поточно-позиционным методом. — Технология судостроения, 1982, № 10, с. 44. (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ И3 СТЕКЛОПЛАСТИКА (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления изделий из полимерных материалов, в частности к линиям для формования изделий из стеклоИзобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления изделий из полимерных материалов, а именно для изготовления изделий из стеклопластика, типа корпусов малых лодок, автомобильных крыльев.

Целью изобретения является сокращение энергозатрат и производственных площадей.

На фиг. 1 изображена линия, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Линия для формования изделий из стеклопластика включает рабочие места съема 1, подготовки оснастки 2, формования 3, камеру 4 полимеризации и камеру 5 сушки (желатинизации) декоратива с дверными створками 6, камеры 7 распределения чистого воздуха, расположенные по обе стороны камеры 6 и сообщающиеся между собой, а также с рабочими местами 1 — 3 через горизонтальные, например, перфорированные перегородки 8. Все камеры 4, 5, 7 и рабочие места 1 — 3 размещены в общем корпусе 9. При этом верхние горизонтальные перегородки корпуса 9 и камер 5 и 7 образуют каме„„SU„„1585172 A 1 (51)5 В 29 С 43 20 В 29 1 9:00 пластика. Целью изобретения является сокращение энергозатрат и производственных площадей. Для этого линия снабжена общим корпусом, в верхней части которого размещена камера полимеризации, а между ней и средством подготовки оснастки и формования изделия в центральной части расположена камера сушки с примыкающими к ней с обеих сторон средствами проточной вентиляции в виде автономных камер подачи чистого воздуха с сетчатым дном. образующих с боковыми стенками корпуса зоны входа и выхода в камеры сушки и полимеризации с тамбурами и соединенных с последними регулируемыми отверстиями.

2 з. и. ф-лы, 2 ил. ру 4 полимеризации. Внутри корпуса 9 с помощью звездочек 10, вращающихся на консольных осях 11, проходит бесконечная цепь

12, состоящая из двух параллельных ветвей с приводом 13, что представляет собой вертикально замкнутый люлечный конвейер. Все горизонтальные участки цепи 12 имеют жесткие направляющие 14, которые образуют уклон в сторону направления ее движения

По направляющим 14 перекатываются подвески 15 на катках 16 с шарнирно подвешенной оснасткой 17, имеющей вертикальное транспортное положение и рабочее положение, т. е. положение оснастки 17 только на рабочих местах 1 — 3. На выходе из камеры 4 полимеризации на вертикальном участке цепи 12, в стенке 18 камеры 7 распределения чистого воздуха, установлены жалюзи 19 с приводом 20, а на противоположной стороне на стенке корпуса 9 установлен патрубок 21, соединенный воздуховодом 22 с входным патрубком теплогенератора 23, при этом воздуховод 22 размещен по потолку корпуса 9 (или камеры полимеризации 4), 1585172

3 закрывая большую его часть в зоне максимальной температуры. Камеры 7 распределения чистого воздуха, сообщающиеся между собой, и с помощью воздуховода 24 соединены с приточным вентилятором 25, а под оснасткой 17 на рабочем месте 1 — 3 смонтированы столы с отсосами 26, соединенные между собой воздуховодом 27 и с вытяжным вентилятором 28. Камера полимеризации 4 сообщается с камерой 5 сушки, например, через заборный 29 и выходной 30 патрубки, установленные в потолке камеры 5. Камера 4 имеет систему частичного (1ОЯ) выброса во избежание образования взрывоопасных концентраций, которая регулируется заслонкой 31. Объем воздуха, заключенный между двойными дверными створками 6, соединяется, например, с камерой 7 распределения чистого воздуха через регулируемое сечение отверстия 32. Камера 5 сушки декоратива расположена под камерой 4 и имеет с ней сообщение, например, через заборный патрубок 29 с козырьком и часть горячего воздушного потока, создаваемого теплогенератором 23, направляется в камеру 5, на противоположной стороне которой имеется выходной патрубок 30, через него отдавший часть тепла воздух за счет разряжения на выходе, создаваемого основным потоком, возвращается опять в камеру 4. Камера 5 может иметь и автономную систему рециркуляции, и систему обогрева. С помощью средств автоматики можно установить в камерах 4 и 5 стабильный требуемый температурный режим. После выполнения технологических операций оснастка 17 из рабочего положения переводится в транспортное положение на рабочих местах 1 — 3 и каждый работающий нажимает кнопку на включение привода 13 и рабочие выходят из зоны движения оснастки 17. Перемещение оснастки длится не более 2 мин со скоростью 3 м/мин (в зависимости от ритма производства) .

При передвижении цепи 12 по звездочкам

10 перемещаются с нею и подвески 15, шарнирно соединяющие обе ее ветви. Катки 16 подвески 15 перекатываются на горизонтальных участках цепи 12 по направляющим 14. Как только включается привод 13, открываются жалюзи 19, привод 20 которых синхронизирован с включением привода 13.

При открытии жалюзей 19 воздух из камеры 7 и под действием разряжения в патрубке 21 обдувает оснастку 17, проходящую между ними. Во всех остальных случаях жалюзи 19 закрыты. Когда оснастка 17 перемещается сверху вниз, то она своим весом открывает принудительно закрытые створки 6 (масса оснастки больше усилия развиваемого механизмом принудительного закрытия этих створок). При движении оснастки 17 снизу вверх дверные створки 6 открывает подвеска 15. По массе вся оснастка 17 равна между собой и поэтому она уравновешивается на вертикальных участках подъема и опускания, чем облегчается работа привода 13.

Дверные проемы, закрытые створками 6, камер 4 и 5, расположены горизонтально и сечение этих проемов выполнено минимальным с тем расчеТом, чтобы обеспечить прохождение оснастки 17 по одному из ее меньших габаритов, т. е. привести ее в транспортное положение. Если бы оснастку транспор10 тировать в рабочем положении, то соответственно увеличились бы и дверные проемы, что привело бы и к увеличению занимаемой линией площади и тепловых потерь.

Линия работает следующим образом.

На рабочих местах — 3 оснастка 17 пере15 водится в рабочее положение. Для этого снимаются, например, фиксаторы на тягах (не показаны) подвески 15, корпус оснастки 17 поворотом устанавливается в удобное для рабочего положение и фиксируется на рабо20 чем столе с отсосом 26, после чего выполняются все операции по технологическому процессу. При этом двойные дверные створки 6 принудительно закрыты, например, за счет противовесов или пружин кручения, то, так как через эти створки 6 проходит без25 конечная цепь 12, то добиться герметичного закрытия их практически трудно, и чтобы через эти неплотности не проникали токсичные выбросы в рабочую зону, следует создать в этом объеме избыточное давление воздуха, например, путем соединения его с камерой 7 через регулируемое отверстие 32 и установить требуемую величину давления воздуха, или можно этого достигнуть, подключив этот объем к цеховой сети сжатого воздуха.

Вентилятор 25 приточной вентиляции, работая, нагнетает через воздуховод 24 чистый воздух в камеры 7, откуда он через перфорированные перегородки 8 душирует рабочие места 1 — 3. Живое сечение перфор.,юванных горизонтальных перегородок 8 выбрано так, что обеспечивает скорость воздуха при ду40 шировании 0,3 — 0,7 м/с. Вентилятор 28 вытяжной вентиляции имеет большую мощность в 1,2 раза, чем вентилятор 25 приточной вентиляции, что исключает всякие выбросы в цех из корпуса 9 и обеспечивает отсос токсичных выделений с рабочей поверхности ос45 настки 17 с направлением их через воздуховод 27 в систему выброса. Вентилятор теплогенератора 23, расположенный на торце корпуса 9, направляет горячий воздух в камеру 4 полимеризации, а на другом торце корпуса 9 над створками 6 установлен пат50 рубок 21, который с помощью воздуховода

22 соединяется с приемным (или входным) патрубком теплогенератора 23, что обеспечивает циркуляцию горячего воздуха в камере 4 полимеризации. При этом воздуховод 22 выполнен так, что он как бы образует потолок камеры 4, проходит через зону наиболее высокой температуры в камере 4 полимеризации, что обеспечивает предварительный нагрев его еще до поступления в тепло1585172 генератор 23, Часть свежего воздуха поступает в теплогенератор 23 через регулируемый патрубок от окружающей среды. Рециркуляция потока горячего воздуха в камере 4 осуществляется через регулируемую заслонку 31, чтобы исключить образование взрывоопасных концентраций.

На рабочих местах 1 и 2 выполняются операции съема изделия и подготовки оснастки, ее мойка, нанесение разделительных и декоративных слоев, далее оснастка устанавливается в транспортное положение и при движении конвейера поступает в камеру 5, где декоратив сушится при 55 — 60 С. Может быть применена -акже сушка после мойки оснастки или нанесения разделительного слоя.

После сушки декоратива оснастка 17 поступает на рабочее место 3, где она устанавливается в рабочее положение, и выполняются операции формования контактным или методом напыления и т. п. При завершении операций формования должны быть завершены и операции по съему и подготовке оснастки на местах 1 и 2, после чего оснастка 17 переводится в транспортное положение и поступает в камеру 4 полимеризации, а с позиции нанесения. декоратива — в камеру 5.

После полимеризации оснастка 17 охлаждается перед поступлением на места 1 и 2, процесс полимеризации длится 3 — 35 ч, за это время оснастка 17 перемещается в камере 4 от входа до выхода, а операции съема, подготовки оснастки 17, сушки декоратива и формования должны быть по сумме времени кратными времени на полимеризацию.

В такой последовательности процесс повторяется. Перемещение оснастки 17 может быть групповым по две, три и более штук одновременно, а может быть и раздельным, т. е. по одной, оснастке на одну позицию. В практике отдается предпочтение групповому перемещению оснастки.

Такое конструктивное выполнение линии позволяет благодаря смежному размещению рабочих мест и расположению по высоте оснастки камер полимеризации и сушки декоратива в три яруса, а также за счет горизонтального расположения дверных створок снизить производственные площади и тепловые потери, а также обеспечить исключение попадания токсичных выбросов в зону рабочих мест.

Формула изобретения

1. Линия для формования изделий из стеклопластика, включающая ряд однотипной оснастки, шарнирно закрепленной на носителях средства транспортирования, установленного с возможностью перемещения относительно размещенных по ходу техноло":.ческого процесса средств подготовки оснастки, формования изделия камер сушки и полиме15 ризации с дверными створками, синхронизированные между собой приводы и средства приточной и вытяжной вентиляции, отличающаяся тем. что, с целью сокращения энергозатрат и производственных площадей. она снабжена общим корпусом, в верхней части которого размещена камера полимеризации, а между ней и средствами подготовки оснастки и формования изделия в центральной части расположена камера сушки с примыкающими к ней с обеих сторон

25 средствами приточной вентиляции в виде автономных камер подачи чистого воздуха с сетчатым дном, образующих с боковыми стенками корпуса зоны входа и выхода в камеры сушки и полимеризации с тамбурами и соединенных с последними регулируемыми отверстиями.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что средства охлаждения расположены в зоне выхода из камеры полимеризации и образованы размещенными в стенке камеры подачи чистого воздуха рядом жалюзи и установленным против них соединенным с воздуховодом коробом для создания пониженного давления.

3. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что дверные створки тамбуров расположены горизонтально и выполнены двойными с возможностью фиксации их положения, а оснастка закреплена на подвеске с расположением минимального сечения в направлении транспортирования.

1585172

1585172

А А

1б 17 15 22

12

27 2б

А й. 2

Составитель М. Осипова

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 2296 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Линия для формования изделий из стеклопластика Линия для формования изделий из стеклопластика Линия для формования изделий из стеклопластика Линия для формования изделий из стеклопластика Линия для формования изделий из стеклопластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий коробчатой формы из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления клиновых ремней арочной конструкции

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из комиозициоиных материалов

Изобретение относится к оборудованию для производства слоистых пластиков непрерывным способом и может быть использовано в химической и электротехнической промышленности

Изобретение относится к оборудо-; ванию для пропитки связующим слоистого изделия

Изобретение относится к оборудованию для изготовления покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления листовой резиновой смеси

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано, в частности, для изготовления резиновых сит

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей с помощью микроорганизмов и способам их изготовления
Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к переработке фторсодержащих полимеров

Изобретение относится к новому этиленовому сополимеру и способу его получения
Изобретение относится к производству изделий из армированных и неармированных пластиков, в частности, термопластичных композиций методом прессования, и может найти применение в производстве деталей, для которых требуется максимальная прочность, влаго- и радиационная стойкость при минимальном весе, например в строительстве, легкой промышленности, авиа- и судостроении и т.д
Изобретение относится к производству изделий из пластиков, в частности, высоконаполненных термопластичных композиций методом прессования, и может найти применение в производстве изделий, для которых требуется максимальная прочность, водо- и радиационная стойкость, при минимальном весе, например, в строительстве, легкой промышленности
Изобретение относится к прессованному материалу, содержащему полиуретановый эластомер и каучук, а также способу получения материала, включающему смешивание, формование и прессование исходных материалов, и может быть использовано при строительных, декоративных и инженерных работах
Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способам изготовления полимерных деталей трения скольжения из сверхвысокомолекулярного полиэтилена для искусственных эндопротезов

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к изготовлению изделий типа тройник и угольник, и может быть использовано в производстве этих изделий как методом прессования, так и методом литья под давлением

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к изготовлению вкладышей пресс-форм для получения изделий типа угольник, и может быть использовано в производстве их, как методом прессования, так и методом литья под давлением
Наверх