Складная пространственно-решетчатая конструкция

 

Изобретение относится к строительству протяжеиных пространственных конструкций. Цель изобретения - повышение компактности при транспортировке при обеспечении постойнного поперечного сечения секций ствола по высоте . Распорки выполнены а виде рамок 2, а стойки 1 установлены по углам рамок. В транспортном положении секции стоек размещены внутри спакеТированных рамок. Конструкция снабжена устройством для подачи секций стоек в углы рамок при выдвижении и фиксаторами положения секций стоек и памок. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

COOS СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU 15 6316 (51)5 Е 04 Н 12/18 E 04 В 1/342

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1" (H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ ССО (46) 23.05.91. Бюл. ь 19 (21) 4620940/33 (22) 19.12,88 (71) Государственный проектный и научно-исследовательский институт "Укр. ниипроектстальконструкция" (72) И.и. Орлик (53) 624.97.014.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

8 362389, кл. Vi 01 g 1/12, 1971 ° (54) СКЛАДНАЯ ОРОСТРАНСТВЕННи-РЕШЕТЧАТАЯ KOHCTpnqua (57) Изобретение относится к строительству протяженных пространственных

2 конструкций. Цель изобретения " повышение компактности при транспортировке при обеспечении постоянного поперечного сечения секций ствола по вы- соте. Распорки выполнены в виде рамок

2, а стойки 1 установлены по углам рамок. В транспортном положении секции стоек размещены внутри спакетированных рамок. Конструкция снабжена устройством для подачи секций стоек в углы рамок при выдвижении и фиксаторами положения секций стоек и рамок.

2 з.п. ф-лы, 8 ил.

1586316

Изобретение относится к строительау и может быть использовано при во>> едении пространственных конструкций типа мачт и башен объектов связи, пролетных строений мостов, эстакад и т.п. в отдаленных труднодоступных пунктах, а также для космических платформ.

Цель изобретения - повышение ком- 1g пактности при транспортировке .при обеспечении постоянного поперечного сечения секций ствола по высоте, На фиг. 1 изображена конструкция в сложенном положении; на фиг. 2конструкция в начале раздвижения; в на фиг. 3 - то we, на завершающем этапе раздвижения; на фиг. 4 - се >ейие A-А на фиг.2; на фиг.5 - сечение

Б-Б на Фиг. 3; на Фиг. 6 - узел крепления рамки к стойке в процессе выдвижения стойки; на Фиг, 7 — то we, в положении фиксации рамки; на фйг. 8 - схема устройства для раздвижения стоек. 25 .

Конструкция включает стойки 1, поперечные рамки 2, расположенные перпендикулярно осям стоек, крестовые гибкие связи 3, соединяющие противолежащие углы смежных рамок. Смежные ЗО торцы стоек снабжены устройством для их взаимной фиксации а соосном положении. Для этого могут быть применены любые известные решения, как, например, замковые устройства типа "лас- З5 точкин хвост", защелки, клинья или болты (на чертеже не изображено).

В TpBHcllopTHQH положении конструкция размещается в корпусе 4 и прикрепляется к нему съемно, например щ0 болтами (на черт. не показано). При этом рамки 2 установлены друг на друге с образованием пакета, а стойки 1 размещены а пространстве, ограниченном рамками. IS

В проектном положении стойки располагаются по углам рамок с внутренней стороны. Для лучшей фиксации положения стойки расположены в углублениях выполненных в углах рамок 2. К основанию 6 корпуса 4 крепится устройство 7 для раздвижки стоек от середины конструкции к,граням. Устройство включает две пары подвижных траверс 8, на концах которых прикре55 плены муфты с левой и правой резьбой, навинченные на стержень Я, имеющий соответствующие нарезки.

Стержень 10 прикреплен к каркасу закрепленному на основании 6 корпуса, и соединен с приводом для его враще" ния, Между пакетами стоек в плоскости крайнего наружного ряда стоек размещены устройства для подачи стоек в углы рамок (толкатели) 12, действующие одновременно в двух направлениях.. В принципе устройство для по" дачи стоек 1 в углы рамок может иметь и другую конструкцию наподобие тех, которые применяются для механизированной подачи штучных предметов в автоматических линиях различного назначения.

Стойки, находящиеся а канале, оЬразоаанном углуЬлениями рамок, могут перемещаться вдоль своей оси с помощью закрепленных на корпусе 4 выталкивателей 13, каждый из которых представляет собой механизм в аиде гидро- или пневмоцилиндра 14, снабженного упором 15 для захвата и перемещения конструкции при ее выдвижении. Каждая стойка выполнена из замкнутого, преимущественно квадратного профиля. В полости стойки с шагом, равным шагу поперечных рамок, установлены парные защелки 16 с верхним 17 и нижним 18 выступами, прикрепленные к стойкам шарнирами 1О и подпружиненные сжатой пружиной 20, расположенной между ними. В стойках имеютсл прорези 21, размеры прорезей состветстауют выступам 17 защелок 16, которые при раскрытом поло»>ении конструкции контактируют с соответству- . ющими гнездами 22 рамках 2.

Прикрепление стоек к поперечным . рамкам с помощью эащелок неоЬходимо при монтаже конструкции в автоматическом режиме. В обычных условиях для этого Могут быть использованы

Ьолты, винты и т.п. обычные крепеж- ные устройства.

Для придания конструкции большей жесткости в ней создается преднапряжение, а именно - натяжение крестовых связей 3. При монтаже конструкции в обычных условиях натяжение крестовых связей .может осуществляться, с помощью обычных форкопфов (на чертежах не показаны).

Для создания преднапряжения автоматически в процессе выдвижения стоек, длину. крестовых связей 3 назначают меньшей геометрической длины диаго5 !

5863 мали в проектном положении, благодаря чему защелка 16 входит в зацепление с рамкой 2 лишь после того, как элементы связей удлинятся на величину, соответствующую преднапряжению. .5

При этом усилие, которое прикладывается выталкивателями 13 к выдвигаемым стойкам, должно быть несколько большим проекции на продольную ось конструкции усилий от преднапряжения в крестовых связях.

Для удержания крайней рамки в пакете при создании натяжения в связях служат подпружиненные упоры 23, которые установлены на корпусе 4 и контактируют с рамками. В нормальном по. ложении они препятствуют подъему рамки. Сила пружины, угол наклона и т.д. упоров 23 рассчитаны таким об- 20 разом, чтобы срабатывать, отпуская рамку, при достижении отрывающего усилия, приложенного к ней через крестовые связи, равного или несколько большего заданного усилия преднапряжения.

С этой же целью вместо подпружиненных упоров 23 могут быть использованы установленные на корпусе конструкции подпружиненнь1е защелки (ша- 30 рики), входящие в лунки в рамках 2, либо дополнительные нижние упоры, установленные на выталкивателях 13, которые при этом могут работать

"враспор" и таким образом обеспечи35 вать требуемое натяжение крестовых связей (на чертеже не показаны).

Для фиксации положения выдвигаемой конструкции корпус снабжен направ ляющими 24, которые установлены с возможностью выдвижения из корпуса и закрепления на нем.!

6 6

40 ного использования от собранной конструкции, которая готова к работе.

Формула изобретения

1. Складная пространгтвенно-решетчатая конструкция, включающая закрепленный на опоре ствол иэ секционных стоек, распорок и крестовых связей, устройства для выдвижения секций в осевом направлении и фиксации их

Устройство работает следующим образом.

Выдвигают направляющие 24. С помощью выталкивателей 13 выдвигают четыре угловые стойки вместе с верхней из рамок 2,прикрепленной к стой-., кам. заранее По мере выдвижения стой- 50 ки верхние выступы 1? Защелки 16 оказываются выше верхней плоскости следующей (верхней в пакете) рамки и под действием пружины 20 выходят из прорезей 21, а нижние выступы 18 защелки 16 при этом входят в ответные гнезда 22 рамки, в результате чего положение рамки фиксируется с двух сторон.

Для натяжения крестовых связей 3 до заданной величины преднапряжения и срабатывания в этот момент защелки

16 рамка удерживается в пакете эа счет предохранительного приспособления - подпружиненных упоров 23. При дальнейшем увеличении усилия выталкивателями 13 к выдвигаемой конструкции упоры 23 срабатывают, освобождая. рамку для ее выдвижения вместе со стойками. Далее осуществляется перемещение рабочих органов выталкивателей 13 в обратном направлении, захват этой рамни и повторение указанного цикла.

После выдвижения первых четырех стоек с помощью толкателей 12 крайние ряды стоек смещаются в сторону выдвинутых стоек до захода угловых стоек в углубления рамок. При этом смежные угловые стойки соединяются друг с другом торцами, например, замком типа "ласточкин хвост". Вообще соосная фиксация торцов смежных стоек может осуществляться и при вертикальном перемещении стоек, и вопрос момента фиксации смежных стоек друг с другом находится в увязке с выбором конструктивного оформления их торцов.

После выдвижения всех стоек крайнего ряда, рабочие органы толкателей

12 возвращают в исходное положение.

Вращением стержней 10 траверсы B смещают стойки от середины к граням на один ряд. При этом второй ряд стоек смещается к наружной грани и занимает место ряда ранее выдвинутых стоек. f àf5î÷èå органы толкателей 12 подают последовательно стоики в углы рамок. Затем траверсы 8 смещают стойки на еще один ряд, и так процесс продолжается до тех пор, пока все стойки не будут поданы в углы рамок и выдвинуты иэ корпуса.

После выдвижения всех стоек конструкции корпус 4 отделяют для повтор7 15863 между собой, î T л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью. повышения компактности при транспортировке при обеспечении постоянного поперечного сечения

5 секций ствола по высоте, крестовые связи выполнены гибкими, а распоркив виде рамок, причем стойки установлены по внутренним углам рамок, при этом конструкция снабжена устройством 10 для подачи секций стоек в углы рамок.

2. Складная пространственная решетчатая конструкция по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена фиксаторами положения секций стоек и рамок в виде подпружиненных эащелок, установленных в полости стоек с шагом, равным шагу размещения

16 рамок, и предохранительным приспособ-. лением для удержания рамок в транспортном положении до создания в крестовых связях заданного натяжения, выполненным в виде подпружиненных упоров, .установленных на опорной конструкции.

3. Складная пространственная конструкция по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для подачи секций стоек в углы рамок выполнено в виде расположенных внутри рамок двух пар траверс с механизмом их раздвижки в направлении двух противоположных граней конструкции и двух пар толкателей установленных по осям последних, выполненных с механизмом раздвижения секций стоек вдоль граней.

158631Ü

1586316

Составитель Г. Смиренная

Техред М.яндык Корректор С.Шевкун

Редактор С. Рековэ аказ 2450 ираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нпи ГКНТ С CP гСгр

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

П изводственно-издательскии комбинат Патент, r, !!

Ужго о л ° Гагарина 101 ро р и! у. °

Складная пространственно-решетчатая конструкция Складная пространственно-решетчатая конструкция Складная пространственно-решетчатая конструкция Складная пространственно-решетчатая конструкция Складная пространственно-решетчатая конструкция Складная пространственно-решетчатая конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенно-мачтовым сооружениям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве тоннелей, мостов и других подобных сооружений

Изобретение относится к изготовлению мягки.х оболочек пневматических и гидравлических строительных конструкций и может быть использовано в воздухоплавании д,1Я дирижаблей и аэростатов

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Ангар // 2178043
Изобретение относится к области строительства, в частности ангаров, а также жилых, спортивных, зрелищных, производственных и других зданий и сооружений
Наверх