Микрополосковое согласующее устройство

 

Использование: техника СВЧ, в малогабаритных частотно-селективных устройствах . Сущность изобретения: устройство содержит отрезок 1 линии передачи, к которому подключены первый и второй шлейфы 2 и 3 через перемычки 4 и 5 соответственно. Срез под углом к отрезку 1 линии передачи конца шлейфов 2 и 3-обеспечивает упрощение конструкции. Различный угол среза концов шлейфов 2 и 3 повышает точность настройки, а перемещение перемычки при настройке путем вращения относительно одного из ее концов расширяет пределы перестройки, 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ АЛ И СТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 5 К 01 P 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4865182/09 (22) 02.07.90 (46) 07.08.92. Бюл. М 29 (71) Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры (72) В.К.Попов и B.Ê.Ïàíêåâè÷ (56) Авторское свидетельство СССР

N 169604, кл. К 01 Р 3/08, 1961.

Авторское свидетельство СССР

М 1518845, кл. К 01 Р 5/04, 1987 (прототип) (54) МИКРОПОЛОСКОВОЕ СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

„„ Ж,, 1753520 А1 (57) Использование; техника СВ4, в малогабаритных частотно-селективных устройствах. Сущность изобретения; устройство содержит отрезок 1 линии передачи, к которому подключены первый и второй шлейфы

2 и 3 через перемычки 4 и 5 соответственно.

Срез под углом к отрезку 1 линии передачи конца шлейфов 2 и З.обеспечивает упрощение конструкции. Различный угол среза концов шлейфов 2 и 3 повышает точность настройки, а перемещение перемычки при настройке путем вращения относительно одного из ее концов расширяет пределы перестройки, 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1753520

20

35

45

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в малогабаритных частотно-селективных устройствах, Известно устройство для согласования

СВЧ-нагрузок, состоящее из отрезка фидера с двумя шлейфами, один из которых снабжен эакороченным отрезком линии регулируемой длины и включен в точке, где отсутствует связь .с остальной частью устройства на одной иэ фиксированных частот, причем длйна эакороченного отрезка и место включения шлейфа выбраны из условия согласования на второй фиксированной частоте.

Однако в данном устройстве ввиду наличия отрезка линии регулируемой длины усложнен процесс настройки устройства на второй рабочей частоте устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является микрополосковое согласующее устройство, содержащее отрезок линии передачи, к которому одним концом с помощью перемычки подключен шлейф, имеющий максимальное активное сопротивление на первой частоте и реактивное сопротивление на второй частоте, при этом один конец шлейфа имеет вогнутую форму, а перемычка, установлена с возможностью перемещения поперек шлейфа и последующей фиксации. Для расширения пределов регулировки на второй частоте в устройство может быть введен дополнительный шлейф, идентичный первому и подключенный одним концом к отрезку линии передачи или другому шлейфу.

Недостатками данного устройства является сложность его выполнения ввиду криволинейности одного из концов шлейфа, недостаточно высокая точность подстройки и относительно узкие пределы перестройки.

Целью изобретения является упрощение выполнения устройства, повышения точности настройки и расширения пределов перестройки.

Упрощение микрополоскового согласующего устройства достигается тем, что в микрополосковом согласующем устройстве, содержащем отрезок линии передачи, к которому одним концом через перемычку подключен как минимум один шлейф, имеющий максимальное активное сопротивление на первой частоте и реактивйое сопротивление на второй частоте, конец шлейфа, ближайший к отрезку линии передачи, срезан под углом к линии передачи.

Для повышения точности настройки шлейфы выполнены таким образом, что угол среза конца одного шлейфа не равен углу среза конца другого шлейфа.

Расширение пределов перестройки обеспечивается перемещением перемычки при настройке путем вращения ее относительно одного иэ концов.

На чертеже приведена конструкция микрополоскового согласующего устройства с двумя шлейфами.

Микрополосковое согласующее устройство содержит отрезок линии 1 передачи, к которому подключены первый шлейф 2 и второй шлейф 3, которые соединяются с линией 1 передачи соответственно перемычками 4 и 5. Шлейфы выполнены таким образом, чтобы они имели максимальное сопротивление на одной из частот. Для этого их длина выбирается такой, чтобы она была кратна полуволне этой частоты, если он разомкнут на конце, или кратна четверти длины волны этой частоты, если он замкнут. На второй частоте шлейфы имеют реактивное входное сопротивление.

Концы шлейфов, близлежащих к линии передачи, срезаны по углом к линии передачи, что обеспечивает щель между концом шлейфа и линией передачи, изменяющуюся на своем протяжении по ширине, Соединение шлейфов 2 и 3 с отрезком линии передачи осуществляется перемычками 4 и 5 соответственно, Микрополосковое согласующее устройство работает следующим образом.

На первой частоте шлейфы 2 и 3 не влияют на прохождение сигнала по отрезку линии 1 передачи, так как их входные сопротивления активны и значительны. На второй частоте требуемая реактивность шлейфов 2 и 3 обеспечивается положением перемычек

4 и 5, которые могут перемещаться при настройке различным образом : как вдоль линии передачи, т.е. параллельно самим себе, так и путем вращения относительно одного из концов шлейфа, В последнем случае расширяются пределы перестройки реактивностй, так как увеличивается регулируемая длина перемычек, Для более точной настройки шлейфы 2 и 3 выполнены таким образом, что угол сре-, за конца шлейфа у них различен. При этом грубая настройка на вторую частоту осуществляется перемещением перемычки 4 относительно шлейфа 2 с большей величиной угла среза конца шлейфа, а точная подстройка — перемещением перемычки 5, соединяющей передающую линию 1 со шлейфом 3 с меньшим углом среза. Чем больше разница углов среза концов шлейфов 2 и 3, тем точнее может быть осуществлена настройка на вторую частоту сигнала.

1753520

Составитель В. Попов

Техред М.Моргентал

Корректор О. Кравцова

Редактор М, Янкович

Заказ 2771 .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Микрополосковое согласующее устройство; содержащее отрезок линии передачи, к которому посредством перемычки, закрепленной с возможностью перемещения и последующей фиксацией, подключен по крайней мере один шлейф, имеющий максимальное активное сопротивление на одной частоте и реактивное сопротивление на другой частоте рабочего диапазона; о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с цельюупрощения конструкции, конец шлейфа, ближайший к отрезку линии передачи, срезан под углом к отрезку линии передачи.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности настройки при наличии более одного шлей5 фа, шлейфы выполнены с разными углами среза.

3. Устройство по п.1, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что, с целью расширения пределов перестройки, перемычки установлены с воз10 можностью вращения относительно соответствующего шлейфа.

Микрополосковое согласующее устройство Микрополосковое согласующее устройство Микрополосковое согласующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в СВЧ-устройствах

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при построении миниатюрных частотно-селективных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано как устройство для ответвления электромагнитной энергии, преимущественно в магистральных коаксиальных кабелях

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехники, а именно к устройствам переноса энергии на волноводных и микрополосковых линиях

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехники и может быть использовано в волноводной измерительной, антенной технике, приемных и передающих устройствах СВЧ. Технический результат - обеспечение полного синфазного отражения волны нагрузкой в широкой полосе частот (до 66%) в прямоугольных волноводных трактах с диэлектрическим заполнением. Запредельная волноводная нагрузка состоит из отрезка прямоугольного волновода длиной не менее 2/5 длины волны на наивысшей частоте рабочей полосы частот и короткозамыкающей стенки и используется в волноводных трактах с диэлектрическим заполнением. ЗВН используется для отражения ТЕ волны с сохранением фазы и амплитуды благодаря эффекту синфазного отражения волны в объеме отрезка запредельного прямоугольного волновода. 2 ил.
Наверх