Устройство для крепления рабочего инструмента

 

Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента и может быть использовано в строительстве в машинах ударного действия. Цель изобретения - повышение надежности крепления и безопасности эксплуатации за счет установки блокировочного элемента в режиме самоторможения. Рабочий вручную перемещает втулку 3, сжимая пружину 10. Происходят поворот блокировочного элемента 5 в канавке 4 втулки 3 и выход его из центрального отверстия 11 корпуса 1. Хвостовик 6 инструмента 7 вставляют в отверстие 11. Рабочий отпускает втулку 3, перемещаемую под действием пружины 10. При этом блокировочный элемент 5 устанавливается в положение самоторможения на дне 9 радиального паза 2. Инструмент 7 закреплен в корпусе 1 устройства. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 25 D 17/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4611224/29-28 (22) 28.11.88 (46) 07.09.90. Бюл. М 33 (71) Даугавпилсский завод "Электроинструмент" (72) B,Ô.Ïðoñòèí, В.P.Савко, И,Е.Кудряшов, Г,Д.Лебедев и Д.Т.Русанов (53) 622.233.615 (088.8) (56) Патент Франции N 2468445, кл. В 25 D 17/08, 1981.

Авторское свидетельство СССР

l+ 1138311, кл. B 25 0 17/08, 1985. (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента и мо Ы 1590369 А1 жет быть использовано в строительстве в машинах ударного действия. Цель изобретения — повышение надежности крепления и безопасности эксплуатации за счет устаHoBKYi блокировочного элемента в режиме самоторможения. Рабочий вручную перемещает втулку 3, сжимая пружину 10, Происходят поворот блокировочного элемеНта 5 в канавке 4 втулки 3 и выход его из центрального отверстия 11 корпуса 1. Хвостовик 6 инструмента 7 вставляют в отверстие 11.

Рабочий отпускает втулку 3, перемещаемую под действием пружины 10. При этом блоки-. ровочный элемент 5 устанавливается в положение самоторможения на дне 9 радиального паза 2. Инструмент 7 закреплен в корпусе 1 устройства. 1 ил.

1590369

Составитель Г,Клименко

Техред М.Моргентал Корректор Э,Лончакова

Редактор С.Пекарь

Заказ 2607 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента и мо-! жет быть использовано в строительстве в машинах ударного действия, Целью изобретения является повышение надежности крепления и безопасности эксплуатации за счет установки блокировочного элемента в режиме самоторможения.

На чертеже изображено устройство для крепления рабочего инструмента, общий вид, Устройство для крепления рабочего инструмента содержит цилиндрический корпус 1 с радиальным пазом 2, ! ;-QeheHppuvecKvA корпус 1 охватывает подвижная в осевом направлении втулка 3 с канавкой 4. В канавке 4 и одновременно в радиальном пазу 2 размещен блокировочный элемент 5 для периодического взаимодействия с хвостовиком 6 инструмента 7, вЫполненный в виде рычага, шарнирно установленного в канавке 4 втулки 3. Одна из стенок 8 радиального паза 2 наклонена к его дну 9 под острым углом.

Устройство для крепления рабочего инструмента работает следующим образом. !

Для установки хвостовика 6 инструмента 7 рабочий вручную перемещает подвижную в осевом направлении втулку 3, сжимая пружину 10. При этом происходят поворот блокировочного элемента 5 и выход его из центрального отверстия 11 корпуса 1. В этом положении блокировочный элемент 5 оказывается зажат между наклонной стенкой 8 паза 2 и стенкой канавки 4 втулки 3.

Угол наклона канавки 4 втулки 3 и стенки 8

5 паза 2 определяет величину продольного смещения подпружиненной подвижной втулки 3. Хвостовик 6 инструмента 7 вставляют в центральное отверстие 11 корпуса 1.

Рабочий отпускает втулку 3, которая пере10 мещается под действием сжатой пружины

10. При этом выполненный в виде рычага блокировочный элемент 5 устанавливается в положение самоторможения на дне 9 радиального паза 2. В этом положении инст15 румент 7 надежно закреплен в корпусе 1 устройства.

Формула изобретения

Устройство для крепления рабочего ин20 струмента, содержащее цилиндрический. корпус с радиальным пазом, охватывающую корпус подвижную в осевом направлении втулку с канавкой и размещенный в последней и радиальном пазу блокировочный эле25 мент для периодического взаимодействия с хвостовиком инструмента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности крепления и безопасности эксплуатации, блоки ровочный элемент Bbl"

30 полнен в виде рычага, шарнирно установленного в канавке втулки, а одна из стенок паза наклонена к его дну под острым углом,

Устройство для крепления рабочего инструмента Устройство для крепления рабочего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия

Изобретение относится к пневматическим молоткам

Изобретение относится к ручным машинам для вращательного захвата ударных и/или сверлильных инструментов

Изобретение относится к вставному инструменту и приспособлению для крепления инструмента

Изобретение относится к машинам для проведения строительных работ и предназначено для проходки скважин в грунте особенно значительной протяженности и криволинейных при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении для разрушения строительных материалов и горных пород

Изобретение относится к механической обработке, а именно к патронам для ручных сверлильных машин

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для рабочего инструмента

Изобретение относится к ударным машинам с возвратно-поступательным движением инструмента, а именно к предохранительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и, в частности к ручным электрическим машинам ударного действия, в том числе к молоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, геологоразведочных и буровзрывных работах, для образования отверстий в строительных материалах и горных породах

Изобретение относится к строительству
Наверх