Устройство для срезания арматуры голов железобетонных свай

 

Изобретение относится к строительству. Целью изобретения является повышение производительности и улучшение эксплуатационных характеристик. На необходимой высоте железобетонной колонны закрепляют опорный каркас 8 с помощью крепежных элементов. Устанавливают прижим 7 в одну из втулок 9 и производят установку порохового заряда в пороховую камеру. С помощью ударно-спускового механизма производят выстрел. Рабочий орган 2 под действием пороховых газов перемещается в сторону арматурного стержня, при этом цилиндрический пробойник 10 загружает бетон, а лезвие 3 своим скосом 11 перерезает арматурный стержень. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при срезании арматурных стержней, замоноличенных в бетоне.

Известно устройство срезания голов железобетонных свай, которым производят разрушение бетона и резку арматурных стержней путем постепенного сближения двух лезвий, выполненных в виде вогнутых Г-образных резцов [1].

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для срезания арматуры голов железобетонных свай, содержащее корпус, установленный в нем с возможностью осевого перемещения рабочий орган с лезвием, ударно-спусковой механизм с пороховым зарядом и прижим [2].

Недостатком является то, что данным устройством можно перерубать прутковый материал при условии, что к нему имеется доступ для входа в паз.

Цель изобретения - повышение производительности труда и улучшение эксплуатационных характеристик.

Для этого устройство для срезания арматуры голов железобетонных свай, содержащее корпус, установленный в нем с возможностью осевого перемещения рабочий орган с лезвием, ударно-спусковой механизм с пороховым зарядом и прижим, снабжено опорным каркасом, жестко связанной с последним и размещенной под углом к нему по крайней мере одной втулкой, охватывающей прижим, а рабочий орган выполнен из двух жестко связанных между собой частей, одна из которых представляет собой цилиндрический пробойник, а лезвие расположено на другой и имеет скос, направленный к пробойнику.

На фиг. 1 дано устройство, общий вид; на фиг.2 - рабочий орган с лезвием; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство для срезания арматуры голов железобетонных свай содержит корпус 1, установленный в нем с возможностью осевого перемещения рабочий орган 2 с лезвием 3, пороховую камеру 4, ударно-спусковой механизм 5 с пороховым зарядом 6, прижим 7, опорный каркас 8, жестко связанную с последним и размещенную под углом к последнему по крайней мере одну втулку 9, охватывающую прижим.

Рабочий орган 2 выполнен из двух жестко связанных между собой частей, одна из которых представляет собой цилиндрический пробойник 10, а лезвие 3 на другой части имеет скос 11, направленный к пробойнику. Для уменьшения сил сопротивления резанию на лезвии 3 со стороны режущей кромки выполнена фаска (на чертеже не обозначена). Рабочий орган 2 охвачен амортизационным узлом 12, который ограничивает его перемещение.

Устройство используют следующим образом.

На необходимой высоте железобетонной колонны закрепляют опорный каркас 8 с помощью крепежных элементов 13. Устанавливают прижим 7 в одной из втулок 9 и производят установку порохового заряда 6 в пороховую камеру 4. С помощью ударно-спускового механизма 5 производят выстрел. Рабочий орган 2 под действием пороховых газов перемещается в сторону арматурного стержня 14, при этом циклический пробойник 10 разрушает бетон, а лезвие 3 своим скосом 11 перерезает арматурный стержень 14.

Для исключения выхода рабочего органа 2 из корпуса предусмотрен амортизационный узел 12. Для ускорения работы по перерезанию следующего арматурного стержня 14 на опорном каркасе 8 закреплены еще три втулки 9, в которые поочередно устанавливается прижим 7 после перезарядки порохового заряда 6.

После перерезания всех арматурных стержней 14 на колонне (на чертеже не обозначено) с помощью крепежных элементов 13 снимают опорный каркас 8 с колонны и устанавливают следующую. Процесс повторяется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ АРМАТУРЫ ГОЛОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ, содержащее корпус, установленный в нем с возможностью осевого перемещения рабочий орган с лезвием, ударно-спусковой механизм с пороховым зарядом и прижим, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения эксплуатационных характеристик, оно снабжено опорным каркасом, жестко связанной с последним и размещенной под углом к нему по крайней мере одной втулкой, охватывающей прижим, а рабочий орган выполнен из двух жестко связанных между собой частей, одна из которых представляет собой цилиндрический пробойник, а лезвие расположено на другой и имеет скос, направленный к пробойнику.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность устройства крепления рабочего инструмента, содержащего корпус, размещенные в нем с возможностью вращения направляющий цилиндр со сквозными пазами для размещения запорных роликов, для взаимодействия с пазами хзостовика рабочего инструмента, иохватывающую ролики подпружиненную втулку с проточкой, установленную с возможностью осевого перемещения относительно направляющего цилиндра

Изобретение относится к ручным электрическим машинам ударного действия

Изобретение относится к устройствам для крепления рабочего инструмента и может быть использовано в строительстве в машинах ударного действия

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия

Изобретение относится к пневматическим молоткам

Изобретение относится к технологическому инструменту и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки листового металла и других листовых материалов

Изобретение относится к автономной резке элементов конструкций, в частности к пороховым режущим устройствам, и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других работ

Изобретение относится к разделению металлических изделий, в частности к инструментам для резки тросов, и может быть применено преимущественно для резки тросов и многожильных проводов контактных сетей электрических железных дорог и в электросетях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту, используемому для резки проката

Изобретение относится к механической резке металла, а более конкретно к ножовочным полотнам
Наверх