Покрывной диск осерадиального рабочего колеса турбомашины

 

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано в осерадиальных рабочих колесах закрытого типа. Целью изобретения является повышение прочности диска. Упрочняющие нити 2 расположены в теле покрывного диска 1 и ориентированы по винтовым линиям на осевом участке, плавно трансформируемом в логарифмические спирали на коническом и радиальном участках диска 1. Смежные нити 2 или пучка нитей 2 уложены с противоположным направлением навивки и переплетены между собой, что обеспечивает предельную объемную концентрацию нитей 2 в теле диска 1 порядка 40-60% и равномерную концентрацию нитей 2 по длине диска. Упрочняющие нити 2 препятствуют разрушению покрывного диска 1 в поле центробежных сил. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0В,-:!ai3

14. " .1ПЫ-Р1 :в1:ЫЫ

БИБЛИО i iE, А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4457474/24-06 (22) 08.07.88 (46) 07.09.90. Бюл № 33 (72) Ю. А. Кащеев и Ю, А. Торопов (53) 621.438(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1199977, кл. F 04 D 29/28, 1984, (54) ПОКРЫВНОЙ ДИСК ОСЕРАДИАЛЬНОГО РАБОЧЕГО КОЛ ЕСА ТУРБОМАШИНЫ (57) Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано в осерадиальных рабочих колесах закрытого типа, Целью изобретения является повышение

„„SU„„1590558 А 1 (51)5 F 0! D 5/04, F 04 D 29/28

2 прочности диска. Упрочняющие нити 2 расположены в теле покрывного диска 1 и ориентированы по винтовым линиям на осевом участке, плавно трансформируемом в логарифмические спирали на коническом и радиальном участках диска I. Смежные нити 2 или пучки . нитей 2 уложены с противоположным направлением навивки и переплетены между собой, что обеспечивает предельную объемную концентрацию нитей 2 в теле диска 1 порядка 40 — 60% и равномерную концентрацию нитей 2 по длине диска. Упрочняющие нити 2 препятствуют разрушению покрывного диска I в поле центробежных сил. 2 ил.

1590558

Формула изобретения

10 юг. 2

Составитель С. Смирнов

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 2617 Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано в осерадиальных рабочих колесах закрытого типа.

Целью изобретения является повышение прочности покрывного диска рабочего колеса, На фиг. 1 изображено осерадиальное рабочее колесо турбомашины; на фиг. 2— упрочняющие нити покрывного диска.

Покрывной диск 1 осерадиального рабочего колеса турбомашины с осевым, коническьм и радиальным участками содержит упрочняющие нити 2, расположенные в теле покрывного диска 1 и ориентированные по винтовым линиям на осевом участке, плавно трансформируемом в логарифмические спирали на коническом и радиальном участках диска 1. Смежные нити 2 или пучки нитей 2 уложены с противоположным направлением навивки и переплетены между собой.

При работе турбомашины упрочняющие нити 2 препятствуют разрушению покрывного диска в поле центробежных сил. Указанное расположение упрочняющих нитей 2 в теле покрывного диска 1 позволяет достичь равномерной концентрации нитей 2 по длине покрывного диска 1 и предельной объемной концентрации упрочняющих нитей

2 в теле диска 1 порядка 40 — 50%, что повышает прочность покрывного диска 1 рабочего колеса.

Покрывной диск осерадиального рабочего колеса турбомашины, содержащий осевой, конический, радиальный участки и упрочняющие нити, отличающийся тем, что, с це15 лью повышения прочности, упрочняющие нити расположены в теле покрывного диска и ориентированы по винтовым линиям на осевом участке, плавно трансформируемом в логарифмические спирали на коническом и радиальном участках диска, при этом смеж20 ные нити или образованные ими пучки уложены с противоположным направлением навивки и пепеплетены между собой.

Покрывной диск осерадиального рабочего колеса турбомашины Покрывной диск осерадиального рабочего колеса турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям рабочих колес турбомашин

Изобретение относится к центробежным турбомашинам

Изобретение относится к области компрессоростроения

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в рабочих колесах центробежных вентиляторов

Изобретение относится к энергомашиностроению

Изобретение относится к компрессорои турбостроению
Наверх