Способ лечения заболеваний пародонта слизистой оболочки полости рта

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Целью изобретения является сокращение сроков лечения. Поставленная цель обеспечивается тем, что на очаг поражения накладывают смесь, содержащую макродиизоцианат, ускоритель полимеризации диметиламинометилфенол в соотношении 10:1 и лекарственное вещество-трипсин, террилитин, фуразолидон, гентамицин и мефенаминат натрия из расчета на 1 г носителя, с предварительным отверждением и формированием ее в виде пленки. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социллистических

РЕСПУБЛИК (я)я А 61 К 6/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4296749/30-14 (2 2) 07,08,87 (46) 30.09,90. Бюл. ¹ 36 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А.А. Богомольца (72) Н,Ф, Данилевский; Л.А. Хоменко, Б.В. Антонишин, Л,Ф. Сидельникова, Г.А, Пхакадзе, К.Л. Коноплицкая, Л.Ф. Нарожайко, E.À. Киприянова и А.Д. Гарагуля

53) 616.475(088,8) . 56) Заболевания пародонта. М,: Медицина, 1.981, с. 103. . (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПАРОДОНТА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при KoMflRBKGHQM лечении воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки полости рта антисептическим раствором (марганцевокислого калия, фурацилина. цетраля, зтония) и изоляции пораженного участка от большого количества слюны производят наложение заранее приготовленного лечебного полиуретанового материала. Последний готовят в виде мягкой лекарственно-клеевой композиции и в виде активной клеевой

„„ЯЦ„„1595521 А1 (57) Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Целью изобретения является сокращение сроков лечения.

Поставленная цель обеспечивается тем, что на очаг поражения накладывают смесь, содержащую макродиизоцианат, ускоритель полимеризации диметиламинометилфенол в соотношении 10:1 и лекарственное вещество-трипсин, террилитин, фуразолидон, гентамицин и мефенаминат натрия из расчета на 1 г носителя, с предварительным отверждением и формированием ее в виде пленки. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных резул ьтато в. пленки, которые применяют с учетом локализации пораженного участка.

Мягкую лекарственно-клеевую композицию получают после добавления в ампулу с клеевой основой лекарственного вещества из расчета введения его на 1 r носителя. Содержимое хорошо перемешивают и хранят в закрытой ампуле при температуре, соответствующей техническим условиям. Перед применением производят замешивание клеевой композиции шпателем на сухой гладкой поверхности предметного стекла, для чего наносят нужное количество биоактивного макродиизоцианата и ускорителя полимеризации. При появлении в массе первых пузырьков (начало вспенивания) ее наносят на патологический очаг.

1595521

Для приготовления лечебной полиуретановой пленки клеевую основу выливают на сухую стеклянную подложку,. вносят препарат, хорошо перемешивают и соединяют с ускорителем полимеризации. Стеклянным валиком раскатывают массу на подложке тонким слоем и оставляют до полной полимеризации в услоайях комнатной температуры. Спустя сутки пленку снимают. Получается тонкая (0,2-0,3 мм), прочная, высокоэластичная, пористая пленка, Биоактивная пленка может быть рекомендована для многократного наложения на патологический очаг в области выраженной подвижности мягких тканей. Фиксация к влажной слизистой оболочке обеспечивается за счет адгезии. Повторное наложение пленки больной производит самостоятельно после снятия ее из слизистой перед приемом пищи. После тщательного промывания водой она пригодна для повторного наложения. В отдельных случаях возможна дополнительная фиксация активной полиуретановой пленки однОтипной мягкой лекарственно-клеевой композицией.

Мягкую лекарственную клеевую композицию применяют для наложения на патологический очаг в местах малоподвижной слизистой. Она обладает лучшей фиксацией за счет приклеивания к слизистой оболочке и удерживается от нескольких часов до 4 — 5 сут в зависимости от локализации патологического очага и поведения больного.

Пример . 1. Больная С-ва T.Ã., 49 лет, Жалобы на наличие боли и ощущение шероховатости на слизистой щек, особенно слева, Шероховатость слизистой заметила год назад; К врачу не обращалась. Боль появилась две недели тому при приемежесткой и острой пищи.

Объективно: в дистальных отделах щек, на незначительно отечном и гиперемированном фоне слизистой оболочки, расположены множественные одиночные и слившиеся папулы. В области проекции 5-6 зубов определяются две эрозивные поверхности размером 0,3 х 0,5 см.

Диагноз: красный плоский лишай, эрозивная форма.

Лечение: орошение полости рта раствором этония, на эрозивную поверхность наложена биопленка с мефенаминатом натрия (10 мгl г носителя).

На следующий день состояние больной улучшилось, боли уменьшились с наложением биопленки, прием пищи не вызывал боли. После повторного наложения биопленки на 2 сутотмечена выраженная эпителизация эрозивных поверхно.стей с периферии, уменьшение гиперемии.

Полная эпителизация наступила после 3

5 сеансов лечения.

Пример 2. Больной M-ко В.В., 21 год, Жалобы на недомогание, температуру

37,2 С, наличие резко болезненных язв на деснах верхней и нижней челюстей слева в

10 дистальном отделе, боль при глотанин, неприятный запах изо рта. Болеет на протяжении недели. . Объективно: выраженная, разлитая гиперемия и отечность десны верхней и ниж15 ней челюстей слева; десневые сосочки, маргинальный край десны и слизистая щеки в области Г5678 зубов изъяэвлены, покрыты серым налетом, кровоточат при прикосновении.

20 Диагноз; острый язвенно-некротический гингивостоматит, средняя форма тяжести.

Лечение; под ванночкой из раствора маргайцевокислого калия снят зубной ка25 мень и мягкий налет и налет с язвенных поверхностей. На область изьязвления наложена лечебно-клеевая композиция с террилитином (400 ПЕ в 1 г носителя).

На следующий день состояние боль30 ного улучшилось, температура нормализовалась, жалобы на болезненность язвенных поверхностей отсутствовали.

Язвенные поверхности чистые от налета, уменьшилась отечность, После наложения

35 лечебно-клеевой композиции с гентамицином (25 мг/г носителя) на 1 сут отмечена эпителизация язвенных поверхностей, значительно уменьшилась зона и интенсивность гиперемии слизистой оболочки, 40 Наложение лечебно-клеевой композиции с мефенаминатом натрия (10 мг/г носителя) способствует полной ликви- дации воспалительного процесса.

Являясь депо лекарственного пре45 парата, биоактивная полиуретановая пленка одновременно является хорошей защитой патологического очага от внешних раздражителей, что в свою очередь также сокращает сроки лечения. Способ способст50 вует улучшению функциональных результатов.

Формула изобретения

Способ лечения заболеваний пародонта слизистой оболочки полости рта путем введе55 ния fleKBpcTBBHHblx препаратов, иммобилизованных на полимерной основе, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, на очаг поражения накладывают смесь, содержащую макродиизоционат, ускоритель полимеризации

1595521

Составитель Л. Ржевская

Редактор Т, Лазоренко Техред М.Моргентал . Корректор О. Кравцова

Заказ 2870 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101,диметиламинометилфенол в соотношении

t0;1 и лекарственное вещество — трипсин, террилитин, фуразолидон, гентамицин и мефенаминат натрия из расчета на 1 r носителя, с предварительным отвердением и формированием ее в виде пленки..

Способ лечения заболеваний пародонта слизистой оболочки полости рта Способ лечения заболеваний пародонта слизистой оболочки полости рта Способ лечения заболеваний пародонта слизистой оболочки полости рта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесям для изготовления форм по выплавляемым моделям при литье деталей из благородных металлов и сплавов

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения глубокого кариеса

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии при лечении альвеолитов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и применяется для подкрашивания зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов как у детей, так и взрослых
Наверх