Состав для профилактики и лечения кариеса зубов

 

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов как у детей, так и взрослых. Состав содержит натрия фторид, бальзам пихтовый или кедровый, шеллак, хлороформ, спирт этиловый и дополнительно димексид и воду, при этом компоненты берут в определенных количественных соотношениях. Состав обладает антимикробной активностью и хорошей проникающей способностью и является эффективным средством при профилактике кариеса и лечения зубов, а также лечения гиперестезии твердых тканей зубов. 1 табл.

Предлагаемый состав относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть использован для профилактики и лечения кариеса зубов как у детей, так и у взрослых.

Кариес - патологический процесс, поражающий зуб после его прорезывания, сопровождающий деминерализацией твердых тканей, ведущей в последующем к образованию дефекта в виде полости. Возникновение кариеса зубов обусловлено взаимодействием общих и местных факторов.

Профилактика и лечение начальной стадии кариеса осуществляется с помощью соединений фтора в виде его органических и неорганических соединений. Чаще всего употребляют в виде натрия фторида, калия фторида, титана фторида. Фториды применяются внутрь и местно [1,3].

Известен 0,05% и 0,2% растворы натрия фторида в воде, который применяется как местное средство для профилактики и лечения кариеса зубов у детей и взрослых в виде полосканий полости рта.

Натрия фторид вступает в химическое соединение с одним из основных минеральных компонентов эмали зуба гидроксиапатитом, превращая его в более устойчивый к воздействию кислот минерал фторапатит. Образование фторапатита эмали понижает ее проницаемость и растворимость [1].

Но при этом курс лечения составляет 25 дней, а профилактический 10 дней, при недостаточной эффективности раствора натрия фторида, которая связана с его невысокой проникающей способностью в твердые ткани зуба.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому составу является состав фторлака, который авторами выбран в качестве прототипа [2].

Состав фторлака содержит натрия фторид, бальзам пихтовый или кедровый, шеллак, хлороформ и спирт этиловый, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Натрия фторид - 5,0 Бальзам пихтовый или кедровый - 40,0 Шеллак - 19,0 Хлороформ - 12,0 Спирт этиловый - 24,0 Данный состав оказывает профилактическое действие и используется для профилактики кариеса зубов, а как лечебное средство применяется при кариесе в стадии белого пятна и гиперестезии твердых тканей зубов. Его наносят на зубы тонким слоем в виде пленки. Эта пленка удерживается на поверхности зубов длительное время, что обеспечивает пролонгированное насыщение ионами фтора эмали и дентина зубов, так как фторлак способен почти в течение суток отдавать ионы фтора.

Данный способ также обладает антимикробной активностью и способностью уменьшать или даже снимать болевую чувствительность твердых тканей зубов.

Однако известный состав обладает недостаточной проникающей способностью через твердые ткани зуба, отсутствием проводящей способности и как следствие недостаточно эффективен при проведении профилактики и лечения кариеса зубов.

Задачей предлагаемого состава является повышение эффективности его применения при проведении профилактики и лечения кариеса зубов, устранение гиперстезии твердых тканей зубов, за счет повышения его проникающей способности и активности.

Поставленная задача решается предлагаемым составом для профилактики и лечения кариеса зубов, содержащим натрия фторид, бальзам пихтовый или кедровый, шеллак, хлороформ, спирт этиловый, согласно изобретению он дополнительно содержит димексид и воду, при следующем соотношении компонентов, мас. %: Натрия фторид - 2,5-3,5 Бальзам пихтовый или кедровый - 20,0-28,0 Шеллак - 9,5-13,3
Хлороформ - 6,0-8,4
Спирт этиловый - 12,0-16,8
Димексид - 3,0-5,0
Вода - Остальное
Введение в состав в защищаемых пределах димексида, обладающего хорошей проводимостью и проникающей способностью через твердые ткани зуба, позволяет активизировать действие, входящих в предлагаемый состав лекарственных веществ, транспортируя их глубоко в твердые ткани зуба, ускоряя этот процесс и пролонгируя их действие.

Это позволяет эффективно осуществлять при использовании предлагаемого состава профилактику кариеса зубов, как у детей, так и у взрослых, проводить лечение кариеса в стадии белого пятна, снимать гиперестезию твердых тканей зубов, способствовать ускорению созревания эмали только что прорезавшегося зуба.

Введение димексида в предлагаемый состав менее 3,0 мас.% приводит к снижению как проводящей, так и проникающей способности состава в твердые ткани зуба, а более 5,0 мас.% снижает вводимое количество других компонентов, что приводит к уменьшению терапевтического эффекта предлагаемого состава.

Вода вводится в предлагаемый состав для распределения компонентов друг в друге равномерно.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что предлагаемый состав является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый состав получают следующим образом: в емкость загружают компоненты и тщательно перемешивают при температуре 45-50oC в течение 30-60 секунд.

Применяют предлагаемый состав путем нанесения его на высушенные зубы кисточкой, тонким слоем, который высыхает в течение 5 минут и удерживается в полости рта около суток.

Предлагаемым составом была проведена профилактика кариеса зубов, а также лечение гиперстезии твердых тканей зубов и кариеса в стадии белого пятна.

Данные приведены в таблице.

Как видно из полученных данных, предлагаемый состав обладает высокой эффективностью при проведении профилактики и лечения кариеса зубов за счет повышения его проникающей и проводящей способности, а также обладает улучшенным пролонгированным действием.


Формула изобретения

Состав для профилактики и лечения кариеса зубов, содержащий натрия фторид, бальзам пихтовый или кедровый, шеллак, хлороформ, спирт этиловый, отличающийся тем, что он дополнительно содержит димексид и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Натрия фторид - 2,5 - 3,5
Бальзам пихтовый или кедровый - 20,0 - 28,0
Шеллак - 9,5 - 13,3
Хлороформ - 6,0 - 8,4
Спирт этиловый - 12,0 - 16,8
Димексид - 3,0 - 5,0
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для склеивания естественных и искусственных зубов
Изобретение относится к области медицины, а именно терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, касается применения биологически активного стекла в качестве препарата для укрепления структуры зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх