Устройство для приема биимпульсных сигналов

 

Изобретение относится к технике связи. Цель изобретения - повышение пропускной способности. Устройство для приема биимпульсных сигналов содержит дифференцирующие блоки 1 и 2, триггер 3, блоки задержки 4 и 5, ждущие мультивибраторы 6 и 7, эл-ты И 8-11, регистры 12 и 13 и дешифратор 14. Цель достигается за счет исключения не правильного выделения синхроимпульса, которое происходит при выделении границ передаваемого сообщения, а также при наличии ошибки в принимаемых данных. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„ЯО„„1596477 (51) 5 Н 04 L 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21)4638899/24-09 (гг) 18.01.89 (46) 30.09.90 ° Бюл. P 36 (72) А.П.Орлов, В.И.Иванов, А.И.Бойко и В.В.Афтаев (53) 621.394.6(088.8) (56) Патент США Р 4276656, кл. Н 04 В 9/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ПРИЕМА БИИИПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ (57) Изобретение относится к технике

2 связи. Цель изобретения — повышение пропускной способности. Устр-во приема биимпульсных сигналов. содержит дифференцирующие блоки 1 и 2, триггер 3, блоки эалержки 4 и 5, ждавшие мультивибраторы 6 и 7, эл-ты И 8-11 регистры 12 и 13 и дешифратор 14, Пель достигается за счет исключения неправильного выделения синхроимпульса, которое происходит при выделении границ передаваемого сообщения, а также при наличии ошибки в принимаемых данных. 1 ил.

1596477

Избретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи данных, использующих самосинхронизирующие коды.

Цель изобретения — повышение пропускной способности.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства. 10

Устройство содержит второй, первый дифференцирующие блоки 1,2, триггер 3, первый 4 и второй 5 блоки задержки, первый 6 и второй 7 ждущие мультивибраторы, первый 8, второй 9, третий 10, четвертый 11 элементы И, первый 12 и второй 13 регистры, дешифратор 14.

Устройство работает следующим образом. 20

С помощью дифференцирующего блока 1 происходит дифференцирование фронтов импульсов принимаемых биим пульсных сигналов (считая, что на вход, устройства поступают восста- .25 новленные по длительности и амплитуде биимпульсные посылки). В результате этого на его выходе формируется последовательность импульсов дифференцирования, из которой с помощью 30 триггера 3 и блока 4 (время ее задержки составляет 0,75Т, где Т вЂ” период следования биимпульсных сигналов), осуществляется селектирование только периодических импульсов, выде- 35 ленных посередине биимпульсного сигнала. Путем дифференцирования передних фронтов периодических импульсов, поступающих с прямого выхода триггера

3, на выходе дифференцирующего блока 40

2 формируется последовательность синхронизирующих импульсов. По СИ в зависимости от значения импульса в первой половине биимпульсного сигнала происходит запись двоичного сигнала 45 в регистр 12.

Для вьщеления границ передаваемого сообщения (цикловая синхронизация) последний бит сообщения в зависимос, ти от его двоичного значения кодируется парой одноименных символов

0(1) - 00(11), т.е. происходит нарушение структуры кода, что приводит к отсутствию импульса дифференцирова« ния посередине биимпульсного интерва- 55 ла. Отсутствие импульса выделяется с помощью блока 5, который осущест. вляет задержку на 0,5Т импульсов, формируемых ыа прямом выходе триггера

3, и элемента И 8. Совпадение импульсов на обоих входах элемента И 8 возможно только в случае пропуска периодического импульса дифференцирования в результате того, что триггер 3 находится в единичном состоянии более чем на 0,25Т. При отсутствии нарушения структуры кода такой ситуации произойти не может. По единичному сигналу с выхода элемента И 8 ждущий мультивибратор 6 генерирует одиночный импульс, длительность которого составляет 0,5Т. Этим импульсом, поступающим с инверсного выхода ждущего мультивибратора запрещается прохождение через элемент И 9 на вход установки в нулевое состояние триггера 3 непериодического импульса дифференцирования СИ, что исключает нарушение правильности выделения СИ.

Положительным перепадом напряжения, формируемым на инверсном выходе, про- исходит запуск второго мультивибратора, который формирует одиночный импульс, длительностью .0,25Т, используемый для восстановления пропущенного импульса. Дифференцирующий блок 2 используется для формирования коротких СИ. Исключение возможности ложного фазирования обеспечивается в устройстве с помощью регистра 13 и дешифратора 14.

При нормальном функционировании устройства (отсутствуют ошибки в принимаемых данных) в регистре 13 при поступлении синхронизирующего импульса осуществляется последовательный сдвиг единицы (в одном из разря" дов регистра 13 записан единичный сигнал, а в остальных нулевые). Разрядность регистра 13 выбирается равной длине сообщения (n). Сдвиг единицы происходит синхронно с приемом символов, причем номер принимаемого символа сообщения соответствует номеру разряда регистра 13. Таким образом, при приеме последнего (и - ro) символа сообщения на n-M выходе регистра 13 появляется единичный сигнал, который определяет местоположение приема метки. При нормальной работе устройства происходит совпадение единичных сигналов, формируемых на прямом выходе ждущего мультивибратора 6 и п-м, вьиеде регистра 13. Наличие сигнала на выходе элемента И 11 означает синфазную работу устройства, По этому сигналу синхронно с поступ77 6 гистре 13 комбинации, однако единичные сигналы, которые не подтверждаются сигналом о приеме метки, сти.раются с помощью элемента И 11, а на их место в соответствующий Разряд регистра 13 записывается нулевой символ. Ввиду малой вероятности искажения символа в волоконно-оптических линиях связи (10,...,10 - ) устройство за время приема одного сообщения гарантированно войдет в синфаз" 1 ную работу, т.е, в регистре 13 к моменту приема очере; ной метки остается только один единичньп символ (в и -м разряде), который будет совпадать с временем ее прихода. По сигналу с выхода дешифратора 14 делается вывод о потере синхрофазной работы устройства(осуществляется исключение сообщения с возможным последующим его переспросом), а при последующем поступлении сигнала с выхода элемента

И 11 потребителем информации делается вывод о вхождении устройства в синфазную работу, Для обеспечения нормальной работы устройства в начальный момент времени или при работе в стартстопном режиме передачи в начале данных должен передаваться нулевой символ (это обеспечивает правильное выделение синхроимпульса).

Формула изобретения

Устройство для приема биимпульсных сигналов, содержащее триггер, инверсный выход которого через первый блок задержки соединен с его-первым входом, второй блок задержки, первый и второй элементы И, первый и второй ждущие мультибираторы и первый регистр сдвига, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения пропускной способности, введены первый и второй дифференцирующие блоки, третий и четвертый элементы И, второй регистр сдвига и дешифратор, причем прямой выход тригге" ра соединен с .входом второго дифференцирующего блока, первым входом первого элемента И и через второй блок задержки с его вторым входом, вход второго дифференцирующего блока и первый вход первого регистра сдвига являются входом устройства, выход второго дифференцирующего блока соединен с первым входом второго эле5,5964 пением первого символа нового сообщения в первый разряд регистра 13 записывается единичный символ. Потребителем информации сигналь1, поступившие с выхода элемента И 11, используются для считывания информации параллельным кодом из регистра 12.

При приеме ошибки устройство работает следующим образом.

Наличие ошибки а принимаемых данных также приводит к нарушению структуры биимпульсного кода, что приводит к пропуску синхроимпульса (ошибки, приводящие к смене значений в биимпульсном сигнале не рассматриваются . ввиду незначительной вероятности их появления в волоконно-оптических линиях связи).

При приеме искаженного символа (ошибки) на выходе ждущего мультибиратора 6 формируется сигйал, который не совпадает с временем поступления метки, в результате чего на выходе элемента И 10 появляется сиг- 25 нал, фиксирующий наличие и местоположение ошибки в принимаемом сообщении. По этому сигналу на место искаженного бита информации в потребителе информации записывается единичный (нулевой) символ и осуществляется коррекция (однократные ошибки исправляются либо аппаратными, либо программными способами, а при возникновении ошибок большей кратности осущест35 вляется переспрос или исключение сообщения).

В случае искажения метки (невыделения) или нарушения синфазности приема устройство работает следующим об- 40 разом.

В момент поступления сигнала высокого уровня с и-го выхода регистра

13 на первый вход элемента И 1 1 на второй вход этого элемента не посту- 45 пает сигнала с прямого выхода ждуще-. го мультивибратора 6, определяющего поступление метки, в результате чего не происходит перезапись единичного символа в первый разряд регистра 13, gp т.е. наступает момент, когда во всех разрядах этого регистра записаны нули.

Это .состояние регистра 13 выделяется с помощью дишифратора 14, по сигналу с выхода которого во все разряды регистра 13 записываются единицы (единичные символы). При приеме данных в этом случае, как и прежде, осуществляется сдвиг записанной в ре1596477

Составитель Н, ЛазаРева

Техред М.Ходанич Корректор Т.Палий редактор, T. Лазоренко

Заказ 2917 Тираж 526 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгороц, ул. Гагарина,101 мета И, выход и второй вход которого соединены соответственно с вторым входом триггера и инверсным выходом первого ждущего мультивибратора вход которого соединен с выходом первого элемента И, а прямой выход — с первыми входами третьего и четвертого элементов И, выходы которых являются первым и вторым выходами устройства, инверсный выход первого ждущего муль тивибратора через второй ждущий муль- тивибратор соединен с вторым входом второго дифференцирующего блока, выход которого соединен с первым входом второго регистра сдвига и вторым входом первого регистра сдвига, выходы которого являются информационными выходами устройства выход четвертого элемента H соединен с вторым входом второго регйстра сдвига, выходы которого соединены с входами дешифратора, последний выход второго регистра сдвига соединен с вторыми входами третьего и четвертого элементов И, выход дешифратора соединен с соответствующим входом второго регист-ра сдвига и является третьим выходом устройства.

Устройство для приема биимпульсных сигналов Устройство для приема биимпульсных сигналов Устройство для приема биимпульсных сигналов Устройство для приема биимпульсных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре передачи данных и в узлах передачи информации телеграфных аппаратов

Изобретение относится к технике связи, может использоваться в системах передачи данных, использующих самосинхронизирующиеся коды

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике приема дискретной информации и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при построении аппаратуры передачи данных, в которой для обеспечения требуемой верности передачи применяют избыточный код в режиме обнаружения ошибок с непрерывной последовательной передачей кодовых комбинаций и решающей обратной связью при работе на каналах низкого качества, характеризующихся изменением параметров в широких пределах

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и может использоваться при организации систем связи и вычислительных систем с общим каналом связи

Изобретение относится к приему дискретной информации и может быть применено в системах связи^, передачи данных и ввода-вывода информации

Изобретение относится к технике связи и предназначено, в частности, для приема многочастотных сигналов управления и взаимодействия между автоматическими телефонными станциями (АТС)
Наверх