Прибыльная надставка

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к сталеплавильному производству, и предназначено для использования при разливке стали в слитки. Целью изобретения является уменьшение теплопотерь, предотвращение деформации слоев футеровки и трещинообразования полки. Прибыльная надставка содержит корпус 1 с пазами 2 и нижней полкой 3, у которой поверхность 4, находящаяся в контакте с футеровкой, выполнена вогнутой с глубиной вогнутой поверхности, уменьшающейся от середины прямолинейного участка полки к его краям. Футеровка состоит из постоянного слоя 5 из легкого бетона и рабочего слоя 6 из плотного бетона, причем поверхность контакта постоянного и рабочего слоев футеровки пересекается с вогнутой поверхностью полки по линии максимальной глубины вогнутой поверхности. Надставка позволяет предотвратить выгиб рабочего слоя футеровки и устранить деформацию постоянного слоя. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИК

РЕСПУ БЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ7ЕИИЯ

:- )ие —, å"éohll.lи1И5.1 слоев 51)у; ре!!тинообра зов ения полки, ПР ЕШ -,. ВР 51!тт I ЕРОВК!1 И

, о1-!б!)1.. ь 1 ад надставка сс держ г кт)рпус,тт;жн"-и т!Олк-;тц 3, ч

Тт С P Х! Г С 1 т) ° 1 а ХОД Я 5! а тт С Я

Л » ОИИ01! ВОГНУТО .т rrcl! . Р1 которо."". I à

::,,гl.iт т О, : т. то

1т ) 1.;, I

1т.;;, т т! Г - /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

rI0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (УИРЦТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР и A В 70РСИОМУ СВИДЕТЕ. !,,лС . Ы ;-" (21) 4419 25r5/31-02 (22) 21 .03, 88 (46) 07 -10. 90. Еюл. И 37 (71) Днепропетровский инженерностроительный институт и Мариу!10лх-ский метаплурги- !вский комбина) им. Ильича (72) М.)1. Завадский, В.М.т1рядко, А.Ю.Конопляник, Г.З.Гизатулин)

Г.И.Налча, А, 11.Еелкин, H.À.Кулик и Г.Г.Кондратова (53) 621 746.464 {088.8} (56) Авторское свидетельство CC(;t.

Р 835611, кл, В 22 D 7/10, 1979.

{5тт) ПВИБЬ!JII;I-IАЕ 1-)А:.1СТАВКА (57) Изобретение относится к чr- ph505=.. металлургии, в частн.)сти к стала! лавильнОму произ 8ОдсTвg, и прели аз llа"

ЧЕНО ДЛЯ !тСГ!От!1ЗОВаНИЯ ПРИ Ра:тп! ЯКЕ

Стапи В СлитКИ. 1 ЕЛЬЮ ИЗОбрЕ", ЕП 1)r является умень!!елиp. теппопоте. -.

1!ОС i" т МЕП r 15аТ. тЕ!5 С Я C)T С ЕР Е ii!11!

Прям:CI!!И!!айяд по -. rl СТКа ПО)!К!т К ЕГО

Кра):, !т . . -;: 1 Е!) ОВКЗ 0С; "1 C.il r r! 3 ттпсто)111тто! О гп-,=", 5 !!я гг1 .,р" n5,),,тI:I- 1С: а !1 5) 1бОЧ ЕГО, .доя 5);- !.,!то, НО. !т ба !т тта „

1597246

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к сталеплавыльному производству, и предназначено для использования при разливке стали в слитки.

Целью изобретения является уменьшение теплопотерь, предотвращение деФормации слоев Футеровки,и треши- ноообраэования полки. 10

На Фиг, 1 показана схематично прибыльная надставка, разрез на

Фиг. 2 — возможная деформация рабочего слоя Футеровки, разрез; на Фиг ° 3в сечение А-А на Фиг.2; на Фиг. 4— деФормация постоянного слоя Футеровки; на Фиг. 5 — прямолинейный участок полки, на Фиг. 6 — Фрагмент корпуса прибыльной надставки с пря-, молинейным участком нижней полки íà - 20

Фиг. 7 " сечение Б-Б на Фиг.6.

Принятые обозначения: А — толшина рабочего слоя Футеровки в нижней его .части;  — длина прямолинейного участка рабочего слоя Футеровки; С вЂ” тол- 25 шина постоянного слоя Футеровки в верхней его части; D — длина прямолинейного участка нижней полки, Нтогпцина полки, h — максимальная глубина вынутой поверхности в середине прямолинейного участка, 1". - максимальная глубина вогнутой поверхности на концах прямолинейного участка;

Р— глубина паза„ К вЂ” ширина паза на поверхности стенки корпуса; Т вЂ” ширина паза в глубине стенки корпуса, Прибыльная надставка (Фиг.1) содержит корпус 1 с пазами 2 и нижней полкой 3, у которой поверхность 4, находящаяся в контакте с Футеровкой, 40 выполнена вогнутой, постоянный 5 и рабочий 6 слой Футеровки. Для изготовления прибыльной надставки используют съемный сердечник 7 и вибросердечник 8.

Изготовление прибыльной надставки осуществляют следующим образом, В полость корпуса 1.вводят съемный сердечник 7 для изготовления постоянного слоя 5 Футеровки. Между корпусом и съемным сердечником 7 подается и уплотняется бетонная смесь. После схватывания смеси сердечник 7 извлекают из полости корпуса и подвергак т сушке постоянный слой 5 Футеровки .

После сушки корпус 1 с постоянным

Слоем устанавливают на вибрасердечник 8 и изготавливают рабочий слой 6

Футеровки. После сушки рабочего слоя надставка готова к эксплуатации, В процессе эксплуатации рабочий слой

Футеровки изнашивается, необходимы его удаление и замена новым. Удаление рабочего слоя Футеровки осуществляется путем смещения его относительно постоянного снизу вверх, В предлагаемой прибыльной надставке уменьшаются теплопотери благодаря тому, что нижняя металлическая полка корпуса выполнена вогнутой. Объем металла, равный объему вогнутости, заменяется таким же объемом жаростойкого бетона, но значительно менее теплолроводного, чем металла, что способствует уменьшению общих потерь тепла, а значит и уменьшению глубины залегания усадочных дефектов и снижению отходов металла в обрезь.

Благодаря вогнутой поверхности нижней полки с глубиной вогнутой поверхности, уменьшающейся от середины прямолинейного участка (1: ) к его краям (1"- ), обеспечивается надежное удержание рабочего слоя Футеровки от выгиба внутрь надставки, что повышает срок службы последней. При этом при такой конфигурации полки она удовлетворяет условиям служебной прочности во время всего периода эксплуатации.

1 .аксимальная глубина вогнутой поверхности полки (в середине прямолинейного участка), равная 0,3-0,5 толщины рабочего слоя Футеровки в нижней его части, выбрана иэ опыта эксплуатации и конструктивно-технологических соображений. С уменьшением толщины рабочего слоя Футеровки при неизменных параметрах его прямолинейного участка численно растет отношение В/A и становится значительно большим десяти. Тогда и выгиб рабочего слоя также увеличивается..

При этом, чем больше выгиб рабочего слоя, тем большей должна быть глубина вогнутой поверхности, и наоборот, при увеличении толшины рабочеro слоя

Футеровки при неизменных параметрах его прямолинейного участка уменьшается отношение В/А, приближаясь к десяти. Тогда и выгиб рабочего слоя уменьшается. При этом, чем меньше выгиб, тем меньшей должна быть глубина вогнутой поверхности. Нижний граничный предел максимальной глубины вогнутой поверхности, равный 0,3 толшины рабочего слоя Футеровки, )5972 является минимально необходимым с точки зрения надежного удержания рабочего слоя Футеровки от выгиба.

При максимальной глубине вогнутой поверхности менее 0,3 толщины рабочего слоя Футеровки рабочий слой в результате одностороннего действия температуры и возникак>ших при этом усилий изгибается внутрь надставки и отслаивается от постоянного слоя. Верхний граничный предел максимальной глубины вогнутой поверхности, равный 0,5 толщины рабочего слоя Футеровки, обеспечивает надежное удержание рабочего слоя от выгиба и является максимально допустимым с точки зрения обеспечения служебной прочности нижней полки. При максимальной глубине вогнутой поверхности более 0,5 тол- 20 шины рабочего слоя Футеровки существенно ослабляется полка, что при, водит к появлению трещин в процессе эксплуатации полки и преждевременному выходу надставки из строя. 25

Максимальная глубина вогнутой поверхности на краях прямолинейного участка, равная 0,2-0,25 толщины рабочего слоя Футеровки в нижней его части, выбрана аналогично предыдущему gp пределу, а также с учетом уменьшения величины выгиба рабочего слоя к краям прямолинейного участка рабочего слоя.

При максимальной глубине вогнутой поверхности более 0,25 толшины рабо35 чего слоя Футеровки происходит существенное ослабление, полки, а при максимальной глубине вогнутой поверхно-. сти менее 0,2 толшины рабочего слоя не решается задача удержания рабочего 40 слоя от выгиба.

Пересечение поверхности контакта постоянного и рабочего слоев Футеровки с вогнутой поверхностьк> полки по линии максимальной глубины вогнутой 45 поверхности является оптимальным и выбрано из конструктивно-технологических соображений как по условию надежного удержания рабочего слоя Футеровки от выгиба, так и по условию обеспечения необходимой служебной прочности нижней полки. Смешение линии максимальной глубины вогнутой поверхности вглубь полки снижает надежность удерживания рабочего слоя

Футеровки от выгиба, а также существенно снижает служебную прочность. полки (так как линия максимальной глубины вогнутой поверхности, а зна46 б чит и линия минимальной толщины полки смешаются в зону больших изгибающих моментов). Смешение линии максимальной глубины вогнутой поверхности к краю полки не сгособствует повышению надежности удерживания рабочего слоя от выгиба,существенно ослабляя его. Смешение линии контакта слоев вглубь надставки (к стенкам корпуса) ведет к уменьшению толщины постоянного слоя Футеровки, а слеповательно, к увеличению потерь тепла через футеровку, так как определенный объем теплоизоляционного бетона постоянного слоя заменяется на такой же объем плотного, но значительно более теплопроводного бетона рабочего слоя. Смешение линии контакта слоев в противоположную сторону ведет к уменьшению толщины рабочего слоя

Футеровки, а следовательно, не обеспечивается надежное удержание рабочего слоя от выгиба и отслаивания ° Íaличие в верхней части стенок корпуса на прямолинейных участках пазов, ширина которых в глубине корпуса (T) больше ширины на поверхности, позволяет устранить деформацин> постоянного слоя Футеровки в верхней его части, т.е. удержать от вь1гиба его внутрь надставкь и устранить нарушение прямолинейности линии контакта постоянного и рабочего слоев Футеровки. При этом такая конФигурация пазов удовлетворяет условиям служебной прочности корпуса прибыльной надставки во время всего периода ее эксплуатации.

Формул аvз обретения

1. Прибыльная надставка преимущественно для наливных и набивных смесей, содержащая корпус прямоугольной

Формы с нижней полкой и двуслойную

Футеровки из жаростойкого бетона с постоянным и рабочим слоями, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью уменьшения теплопотерь, предотвращения деФормации слоев Футеровки и трешинообразования полки, верхняя поверхность нижней полки выполнена вогнутой в поперечном сечении, при этом максимальная глубина вогнутой поверхности в середине полки составляет 0,2-0,5 толшины рабочего слоя Футеровки в нижней части.

2. Надставка по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что на концах полки глубина вогнутой поверхности

1597246

Риг.5 составляет 0,2-0,25 толщины рабочего слоя Футеровки в нижней части.

3. Надставка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что максимальная глубина вогнутой поверхности полки расположена на пересечении с поверхностью контакта постоянного и рабочего слоев Футеровки.

4. Надставка по и. 1, о т л ич а ю ш а я с я. тем, что в верхней чести внутренней поверхности корпуса выполнены прямоугольные выемки глубиной 0,3-0,5 толщины постоянного слоя Футеровки в верхней его части и шириной, увеличиваюшейся к наружной стенке корпуса.

)597246 Риг. 5

1597246

Фиг. б

Б-Б

Составитель Л. Козакова

Техреп M.Дидьпс

Редактор И. Горная

Корректор Л. Осауленко

Заказ 3025 Тираж 627 t"îäãèñíoå

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "11атент", r. ужгород, ул. Гагарина, 101

Прибыльная надставка Прибыльная надставка Прибыльная надставка Прибыльная надставка Прибыльная надставка Прибыльная надставка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии черных и цветных металлов и сплавов, а именно к конструкциям прибыльных надставок для изложниц

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к сталеплавильному производству, в частности к конструкции прибыльных надставок для утепления головной части слитка при разливке спокойной стали

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам теплоизолирующих смесей, используемых для утепления зеркала жидкого металла в сталеразливочном ковше и промежуточном ковше УНРС

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам разливки стали в изложницы сифоном

Изобретение относится к металлургии черных и цветных металлов и сплавов и может быть использовано для отливки слитков в изложницы с применением теплоизоляционных вкладышей

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам шлакообразующих смесей, используемых при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам смесей, используемых для теплоизоляции зеркала металла в сталеразливочном ковше

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам шлакообразующих смесей, используемых при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам разливки стали сифоном в изложницы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам экзотермических смесей для обогрева прибыльных частей линейных форм при получении отливок из чугуна

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при производстве слитков подшипниковой стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке стали

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкциям изложниц с прибыльными надставками
Наверх