Патент ссср 160108

 

СОЮЗ СОВЕтС1(И (СОЦИЛлкстИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опислник

ИЗОБРЕТЕНия

К АВТОРСКС1 4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160108

Класс 84а, 7в -

МПК Е 02b

Заявлено 19.XII.1962 (№ 809227129-14) 0CYb APCTBEHHbIA

КОМИТЕТ ПО ДЕЛЛА

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1 1964. Бюллетень Л 2

Подписная группа № 172

1

В. М. Николаев, Г. А, Кошлаков и С. Г. Прошии

СПОСОБ НАМЫВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО УЗКОПРОФИЛЬНЬ1Х

СООРУЖЕНИЙ

Известны способы намыва преимущественно узкопрофильных соору>кений торцовым методом на полную высоту сооружения по наклонной непрерывно перемещаемой вдоль его трассы карте с прудком-отстойником. Такие способы не обеспечивают достаточного осветления пульпы.

Цель изобретения — повысить степень осветления пульпы. Достигается это тем, что пульпу перепускают через водовыпуски, расположенные в шахматном порядке в последовательно установленных поперечных перемычках.

На фиг. 1 изображена схема намыва сооружения в плане; на фиг. 2 — то же в разрезе; на фиг. 3 — узел А на фиг. 1, вид с боку; на фиг. 4 — узел А на фиг. 1 в плане.

Подачу пульпы производят сосредоточенно из торца намывного пульповода 1, уложенного по оси сооружения на ранее намытый грунт пионерной насыпи 2. Грунт омывают тонкими слоями вдоль пляжа > в торцовую часть сооружения при полном осветлении пульпы в чековом отстойнике 4. Чековый отстойник представляет собой вытянутый, разделенный íа 2 — 5 секций (чеки) прудок, ограниченный с боковых сторон первичными валиками обвалования 5, а внутри — перемычками б. Расстояние между перемычками устанавливают в 30 — 50 л (число секций и их протя>кенность зависит от крупности намываемого грунта и планируемого процента уноса фракций грунта со сбросной водой), а высоту перемычек делают в 2 раза ниже первичных валиков обвалования. В перемычках, с целью создания блуждающего потока, устанавливают

B шахматном порядке перепуски пульпы с инвентарными деревянHûìè водослпвами 7 для предотвращения размыва перемычек. Для сброса осветленной воды за пределы карты намыва в первичном валике обвалования последнего чека устраивают водовыпускную воронку с инвентарным деревянным водосливом.

По мере продви>кения наклонной карты намыва вдоль трассы сооружения и приближения пляжа отмыва к перемычке ближайшего чека отстойника инвентарный водослив вынимают и переносят в перемычку нового чека отстойника. Ранее использованная перемычка размывается пульпой и перемешивается с намываемым грунтом.

Таким образом, при пропуске пульпы через несколько чеков отстойника пылеватые и глинистые частицы рассредоточиваются по всей длине сооружения, а необходимый сброс регулируется изменением консистенции сбросной воды. № 160108

Предмет изобретения

3

Руг /!

g I

/ 1!

/ р у

/

Составитель И. П. Кроткова

Редактор Э. Н. Шиоаева Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Р. T. Келембет

Подп. к печ. 16/1 — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3549/16 Тира>к 1025 Цена 5 кои.

ЦНИИП1 Государственного комитета по делам изобретений и открьггий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ намыва преимущественно узкопрофильных сООру>кениЙ торцовым методо:11 II3 полную высоту сооружения по наклонной непрерывно перемещаемой вдоль его трассы ка!TQ с прудко.,1-ОтстойннкОм, От л и и а IОщи и с я тсм, что, с целью повышен11я стспе;щ осветлсния пульпы, последшою перспуска1от через водовыпуски, располохкенные в шахматном порядке в последовательно установленных поперечных перемычках.

Патент ссср 160108 Патент ссср 160108 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх