Патент ссср 160353

 

Союз СоВетских

СОЦИАлИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУ Бли К

O II N CA.H И Е изоы кткния

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160353

Класс

42! 1ов

МПК

G O1n

Заявлено 04.1Х.1962 (№ 793394/23-4) ГОСУДАРСТВЕН НЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬтТттФ

СССР

Опубликовано 16.1.1964, Еюллетепь № 3

УДК

Лодписная группа № 5g

В. П. Завгородний-Бессарабов

ПЛОТНОМЕР т Ие ". 1 т

Известен плотномер для измерения плотности пульпы, основанный на измерении разности давлений среды на мембраны, находящиеся на разной глубине и кинематически связанные со вторичным прибором самоуравновешивающимися весами. Однако этот плотномер сложен по конструкции, настройка его затруднена, точность измерения недостаточная.

Отличительной особенностью предлагаемого плотномера является то, что нижняя мембрана жестко связана с вертикальным штоком, верхний конец которого снабжен плунжером трансформаторного датчика и жестко связан с верхней мембраной. Это позволяет упростить конструкцию плотномера и повысить точность измерения. Другая отличительная особенность датчика — наличие тарированной пру>кипы, установленной между катушкой трансформаторного датчика и торцом штока. Пружина обеспечивает требуемую точность измерений и позволяет регулировать пределы измерений.

На чертеже представлена принцип",тальная схема предлагаемого плотномера.

Плотномер содержит корпус 1 с двумя тт>латтцами 2 на торцах, резиновые мембраны

>, тарелки 4 мембран, шток 5, вилкт-упор б, плун>кер 7 трансформаторного датчика, катушку 8 трансформаторного датчика. тарированпую пружину 9 и грузы 10. Плотномер устаттавливают в технологической емкости так, чтобы флаттцы мембран были строго горттзо гальны. т.о стороны измеряемой среды на мембраны действует сила давления, величина которой находится в зависимости от глубины погру>кения мембран. На нижнюю мембрану всегда действует большая сила, так как она расположена на большей глубттне. Поэтому равнодействующая сила направлена вверх.

При этом шток начинает подниматься, толкая жестко связанный с ним плунжср 7 трансформаторного датчика. Перемещение плунжера в магнитном поле катушки 8 вызывает ттзмсттение тока в рабочей катушке вторичного прибора типа ЭПИД. стрелка которого укажет

F13 тпкале значсттие плотности среды. Шток 5 с тарелкой нижней мембраны жестко сочленен, с тарелкой верхней мембраны скрсплен вилкойт-упором б.

Тарнрозанная пружина 9 нижним концом упирается в торец штока, а верхним — в катушку 8. Назначение пружитты — уравновесить равнодействутощую силу. перемещающую шток вверх, и обеспечить требуемую точттость измерения.

Грузы 10. крепящиеся стопорными винтами

11 на штоке, частично компеттспруют силу, толкатоптую шток вверх, благодаря чему возможно применение»eIIee сильной, но более эластичной пт> жттньт. Направляющие 12 штока, втулки 18 упора и втулка 14 прсдттазнатсны для цетттрнроваппя и креплештя штока относительно корпуса н другттх узлов. Мембраны 7 герметично крепятся к корпусу между фланцами 2 и прижттт тньтмтт кольцами 15. Kan11I1 8 помещена в неподвижную обойму 15.

Верхний торец катушки прижат регулировоч№ !60353 и

Составитель Ф. Смехов

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 20/III--64 г. Формат бум. 60 >(, 90 /я Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 593/5 Тира>к 725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открьппй СССР

Москва, Центр. нр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. ной гайкой 17, перемещение которой определяет начальное положение катушки 8. Корпус имеет верхнюю горловину 18 для доступа к регулировочпой гайке 17 и нижнюю 19 для доступа к грузам 10. Горловины снабжены фланцами 20 для крепления заглушек 21, изолирующих внутреншою полость корпуса от проникновения измеряемой среды.

Изменяя поло>кение рсгулировочной гайки

17 или величины грузог 10, .,сияют пределы измерения плотности среды.

Предмет изобретен и я

1. Плотномер, состоящий из двуY мембран, расположенных на разной глубине в цзмерясмой среде, кинематически связанных с трансформаторным датчиком пеоемещений, и вторичного прибора типа ЭПИг1„о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения и повышения точности измерения, нижняя мембрана жестко связана с вертикальным штоком, верхний конец которого снабжен плупжером транссформаторного датчика и жестко связан с верхней мембраной.

2. Плотномер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения требуемой точности и расширения пределов измерения, ме>кду катушкой трансформаторного датчика и верхним торцом штока располо>кена тарированная пружина.!

) ! (!

Патент ссср 160353 Патент ссср 160353 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 145387
Наверх