Автоматический плотномер для непрерывного измерения плотности суспензий, например известкового молока в свеклосахарном производстве

 

№ 147838

Класс 42, 1oz

42е 2вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1у5 178

Л. 3. Амлинский, М. М. Вахутинский, Г. Я. Гамазенков и Г. М. Коваль

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЛОТНОМЕР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ СУСПЕНЗИЙ, НАПРИМЕР, ИЗВЕСТКОВОГО МОЛОКА В СВЕКЛОСАХАРНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 15 мая 1961 г за Ко 730397/28 в Комитет по лелам изобретений и открытий ппи Совете Мин етров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ю 11 за 1962 г.

Известны автоматические плотномеры для непрерывного измерения плотности суспензий, например,,известкового молока в свеклосахарном производстве, выполненные в виде цилиндрического вертикального кор пуса с измерительной и сливной камерами и погруженного в него поплавка со штангой для присоединения к ней измеряющих устройств.

Недостатком известных автоматических плотномеров является то, что при измерении в измерительных камерах осаждается песок и крупные примеси, что вызывает необходимость частой очистки, а на поверхности поплавка налипают взвешенные частицы извести, в результате чего изменяется вес поплавка, отражающийся на точности определения плотности суспензий.

Предлагаемый автоматический плотномер по сравнению с известными является более простым по своей конструкции и повышает точность измерения плотности суспензии. Конструктивная особенность плотномера заключается в том, что дно измерительной камеры выполнено коническим, а измерительное устройство в виде шарнирно укрепленного на штанге поплавка, связанного с трубчатой, работающей на скручивание пружиной (чувствительным элементом), один конец которой жестко присоединен к корпусу датчика колебаний поплавка; сердечник датчика присоединен к концу штанги, а обмотки катушки датчика к зажимам показывающего и записывающего прибора.

К донышку поплавка присоединен температурный компенсатор, выполненный в виде герметически закрытого сильфона, заполненного легко испаряющейся жидкостью и заключенного в заполненную маслом фторопластовую гибкую оболочку.

B коническом дне измерительной камеры плотномера патрубка установлен тангенциально патрубок для ввода известкового молока, что защищает поплавок от налипания на него песка и других взвешенных примесей. № 147838

На фиг. 1 схематически изображен автоматический плотномер, вид в разрезе; на фиг. 2 — кинематическая схема измерительной системы плотномера.

В цилиндрической открытой сверху измерительной камере 1 автоматического плотномера, имеющей коническое дно 2, находится поплавок 8, шарнирно укрепленный верхней частью на штанге 4. К коническому дну 2 с боковой стороны прикреплены тангенциально патрубок 5 для ввода известкового молока. В верхней части плотномера концентрично измерительнои камере 1 расположена сливная камера 6, снабженная патрубком 7 для отвода известкового молока. Поплавок 8 через штангу 4, шарнирно соединенный с ней рычаг 8 и бобышку 9 связан с трубчатой работающей на скручивание пружиной 10 (чувствительным элементом). К концу штанги 4 прикреплен сердечник II индуктивного датчика 12 колебаний поплавка 8, обмотка катушки датчика 12 присоединена к зажимам показывающего и записывающего прибора. К корпусу датчика 12 жестко прикреплен один конец трубчатой пружины 10.

К донышку поплавка 8 присоединен температурный компенсатор 18, представляющий собою герметически закрытыи сильфон, заполненный легко испаряющейся жидкостью 14; сильфон заключен во фторопластовую гибкую оболочку 15, заполненную маслом 16, защищающую сильфонный температурный компенсатор от воздействия агрессивной измеряемой среды. При изменении температуры измеряемой среды объем жидкости 14 измеряется и компенсатор соответственно сжимается или расширяется. К нижней части компенсатора 18 жестко при. креплена фигурная головка 17, форма и размеры которой рассчитываются в зависимости от необходимой степени и закона внесения температурной коррекции. Масло 16 предназначено для лучшей теплопередачи между фторопластовой оболочкой 15 и сильфонным компенсатором 18, Известковое молоко через патрубок 5 заполняет измерительную камеру 1, переливается в сливную камеру 6 и выводится из плотномеа. При изменении плотности известкового молока соответственно изменяется вес поплавка 8, в результате чего рычаг 8, а вместе с ним и бобышка 9 жестко связанная с рычагом 8 и пружиной 10, колеблется ! вокруг призмы, расположенной на кронштейне l8, при этом пружина закручивается относительно оси А-Л.

При колебании поплавка 8 перемещается одновременно с ним сердечник 11, создавая электрический разбаланс в катушке индуктивного датчика 12; колебания поплавка,3 таким образом фиксируются на показывающем и записывающем приооре.

В случае повышения температуры известкового молока об.ьем сильфонного компенсатора 18 увеличивается, жестко связанная с ним фигурная головка 17, перемещаясь вниз, натягивает фторопластовую оболочку 15, в результате чего увеличивается объем поплавка 8. Увеличение объема поплавка вызывает соответствующее увеличение его подъемной силы, которая компенсирует уменьшение плотности известкового молока при повышении его температуры. В случае понижения тем ера уры известкового молока те же явления происходят-в обратном ом масло 16 при сжатии сильфонного компеисатор перетекает через отверстия, имеющиеся в поплавке, в его цилиндри -гас кую ч а сть.

Для перио риодической чистки плотномера в его нижней части установом лена запорная пр робка 19 которая может быть поднята посредств .

7 рычага 20.

П енная полезность данного предложения подтверждена ромышлен ибо

Винницким совнархозом, по заключению которого предлагаемый при ор — 3— № 147838 компактен и удобен в эксплуатации. Применение фторопластовой защитной пленки для поплавков и температурная компенсация обеспечивают чувствительность прибора.

Предмет изо бр етения

1 А . Автоматическии плотномер для непрерывного измерения плотности суспензий, например, известкового молока в свеклосахарном производстве, выполненный в виде цилиндрического вертикального корпуса с измерительной и сливной камерами и погруженного в него поплавка со штангой для присоединения к ней измеряющих устройств, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения плотности и упрощения его конструкции, дно измерительной камеры сделано коническим, измерительное устройство выполнено в виде шарнирно укрепленного на штанге поплавка, связанного с трубчатой, работающей на скручивание пружиной (чувствительным элементом), один конец которой жестко присоединен к корпусу датчика колебаний поплавка се > дечник которого присоединен к концу штанги, а обмотки катушки присоединены к клеммам показывающего и записывающего прибора.

2. Автоматический плотномер по п. 1, отличающийся тем, что к донышку поплавка присоединен температурный компенсатор, выполненный в виде герметически закрытого сильфона, заполненного легко испаряющейся жидкостью и заключенного в заполненную маслом фторопластовую гибкую оболочку.

3. Применение тангенциально установленного в коническом дне измерительной камеры плотпомера патрубка для ввода известкового молока, с целью защиты поплавка от налипания песка и други: взвешенных примесей.

Фиа > № 147838

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Березуева

Подп, к печ, 5VI-62 г. Формат бум. 70Х108 /1б Объем 0,35 изд. л.

Зак. 5234 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Автоматический плотномер для непрерывного измерения плотности суспензий, например известкового молока в свеклосахарном производстве Автоматический плотномер для непрерывного измерения плотности суспензий, например известкового молока в свеклосахарном производстве Автоматический плотномер для непрерывного измерения плотности суспензий, например известкового молока в свеклосахарном производстве Автоматический плотномер для непрерывного измерения плотности суспензий, например известкового молока в свеклосахарном производстве 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 145387

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением

 // 152582

 // 159677

 // 160025

 // 160353

 // 162696
Наверх