Патент ссср 152582

 

Класс G 01п; 42l, 1оз № 152582

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 178

С. К. Токаев

ПОПЛАВКОВЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ЖИДКОСТИ

Заявлено 23 ноября 1961 г. за № 752665/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известен поплавковый датчик для непрерывного измерения концентрации жидкости по ее плотности, в котором компенсация температурной погрешности достигается применением проточного сосуда с эталонной жидкостью. Сосуд помещен в контролируемую жидкость и имеет поплавок, жестко связанный с сердечником дифференциально-трансформаторной катушки. Однако при использовании этого прибора в качестве датчика концентрации жидкости, зависящей от ее плотности, не обеспечивается должная точность измерения.

С целью повышения точности измерения в предлагаемом поплавковом датчике катушка снабжена дополнительной вторичной обмоткой, подключенной к ее первичной обмотке последовательно с переменным сопротивлением и диагональю питания неуравновешенного моста, причем в одно из плеч моста включен термометр сопротивления, погруженный в контролируемую жидкость, а измерительная диагона7b моста соединена последовательно с основной вторичной обмоткой катушки так, что на вторичный прибор передается сигнал, равный алгебраической сумме выходных сигналов моста и основной вториччой обмотки.

Ьлагодаря такой конструкции точность измерения повышается.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого поплавкового датчика.

Датчик состоит из проточного сосуда 1 с поплавком 2, жестко соединенным с сердечником 8 дифференциально-трансформаторной катушки W(снабженной дополнительной вторичной обмоткой W(( подключенной к ее первичной обмотке последовательно с переменным сопротивлением Я и диагональю питания неуравновешенного моста.

1(роме того, датчик имеет электрический мост термокомпенсации 4, в одно из плеч которого включен датчик температуры — термометр сопрочивления Л,. Этот мост питается от напряжения, снимаемого с обмотки дифференциального трансформатора (l„(напряжение поправки термокомпенсации в зависимости от концентрации среды).

Предлагаемый датчик работает следующим образом. При средней концентрации (среднем положении сердечника датчика) и температуре, при которой калибруется шкала прибора 5, сигнал с выхода измерительной системы датчика равен нулю, так как мост уравновешен.

Изменение плотности и, следовательно, сигнала на выходе диффере| циального трансформатора при температуре калибровки определяет градуировку шкалы прибора, при этом мост термокомпенсации уравновешен и сигнал поправки равен нулю. При изменении температуры с моста термокомпенсации поступает суммарный сигнал поправки от изменения температуры и концентрации среды. При этом для точек, расположенных ниже нулевой линии кривой зависимости плотности от концентрации и температуры, напряжение питания моста равно сумме напряжений U+ U«, для точек, расположенных ниже, оно равно разности à — U,, так как фаза сигнала U, ñ обмоткой изменяется на (80 . Этим обеспечивается компенсация разности наклона кривых зависимостей плотности от температуры. Температура калибровки несколько отличается от среднеарифметического значения кривых температур и определяется расчетом.

Предмет изобретения

Поплавковый датчик для непрерывного измерения концентрации жидкости по ее плотности, содержащий проточнь1й сосуд с помещенным в него поплавком,;кестко связанным с сердечником дифференциальнотрансформаторной катушки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измсрения, катушка снабжена дополнительной вторпч:.ой обмоткой, подключенной к ее первичной обмотке последовательно с переменным сопротивлением и диагональю питания неуравновешенного моста, причем в одно из плеч моста включен термометр сопротивления, погруженный в контролируемую жидкость, а измерительная диагональ моста соединена последовательно с основной вторичной 0{jмот:ой катушки так, что на вторичный прибор предается сигнал, равный алгебраической сумме выходных сигналов моста и основной втооичной обмотки. № 152582

Составитель М. C. Хухлин

Редактор М. И, Бородина Текред Т. П. Курилко Корректор Л. 1А. Комарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 28/I I 63 г, Зак, 600/?

ЦНИИПИ Государственного

Москва

Формат бум. 70 1081/„ Объем 0,26 изд. л.

Тираж 800 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Патент ссср 152582 Патент ссср 152582 Патент ссср 152582 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 145387

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением

 // 159677

 // 160025

 // 160353

 // 162696
Наверх