Патент ссср 160025

 

Подписная группа № 178

X. Ташпулатов и H. P. Юсупбеков

ПОПЛАВКОВЫЙ ПЛОТНОМЕР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

Предмет изобретения

Известны поплавксвые плотномеры непрерывного действия для жидкостей, состоящие из корпуса, внутри которого расположен поплавок погружного типа с цепочкой, и устройства дистанционной передачи.

Предлагаемый плотномер отличается от известных тем, что один конец цепочки размещен в дырчатой тарелочке, расположенной в нижней части корпуса, а другой конец прикреплен ко дну поплавка. Благодаря этому повышается точность прибора и упрощается его градуировка.

На чертеже изображен описываемый прибор.

Внутри прозрачного корпуса 1 прибора помещен поплавок 2. К нижней части поплавка прикреплена металлическая цепочка (или подобный предмет) 8, часть которой свободно лежит в дырчатой чашечке 4.

Испытуемая жидкость непрерывно подается снизу через штуцер 5 и отводится через верхний боковой штуцер 6.

Для дистанционной передачи показаний прибора использован с небольшим преобразованием электрический автоматический мост марки «ЭАМ», предназначенный для измерения температуры и работающий на переменном токе.

Поплавковый плотномер непрерывного действия для жидкостей, состоящий из корпуса, внутри которого расположен поплавок погружного типа с цепочкой, и устройства дистанционной передачи, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения градуировки прибора, один конец цепочки размещен в дырчатой тарелочке, расположенной в нин ней части корпуса прибора, а другой конец прикреплен ко дну поплавка.

¹ 160025

Составитель Малиновская

1 скося А. Кудрявицкая Корректор Л. М, Комарова

Редактор Якубович! ипогра(рпя, пр. Сапунова, 2

Поди. к псч. 10,."11 — 61 г. Фсрмат бум, 60 Х 901/е Объем 023 изд. л.

Заказ 3620!17 Тира>к 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 160025 Патент ссср 160025 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 145387

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением

 // 160353

 // 162696

 // 180395

 // 180396
Наверх