Патент ссср 160839

 

ОПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УХОДА ГИРОСКОПА

Известны оптические приборы для измерения ухода гироскопа с помощью оптической системы, экрана и проекционной насадки универсального микроскопа. Экран в таких приборах удален от объектива па 3,5 метра.

С целью повышения точности и обеспечения возможности измерений в незатемпенном помещении, в предлагаемом оптическом приборе проекционная насадка содержит прямо1 гольную призму и линзу-коллектив.

Прибор обеспечивает точность 20 — 30 угловых секунд в диапазоне угловых секунд.

1-1а чертеже изображена оптическая схема прибора.

Свет от источника 1 собирается двухлинзовым кондснсором 2 и освещает сетку 8 с перекрестием. Из объектива 4 световой пучок падае. на зеркало 5, устанавливаемое на гироскопе и, отражаясь от него, попадает в проекционную насадку, содержащую линзуколлектив б, объектив 7, призму 8, зеркало 9 и экран 10, на которьш нанесена сетка с делениями в угловой мере.

Сетка с перекрестием проектируется на эк. ран, что позволяет по экрану определить угол гироскопа.

Предмет изооретения

Оптический прибор для измерения ухода гироскопа с помощью оптической системы, экрана и проекционной насадки универсального микроскопа, отл ич а ющи йся тем, что, с целью повыше ия то шости измерений и обеспечения возможности измерений в незатемненном помещении, в нем проекционная насадка содержит прямоугольную призму и линзу-коллектив.

¹ 1á0839 пй

Составитель С. Г. Поль-Мари

Редактор М. И. Бородина Техред Т, П, Курилко Корректор М. И. Козлова !

1одп. к печ. 8, — 64 г. Формат бум. 60 (90 ; Объем 0,23 изд. л.

Баказ 653, 4 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦI IHHIIH Государственного комllTcTB по дел: м пзобрстеппй Il эткрытпш СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160839 Патент ссср 160839 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано в гироскопических чувствительных элементах систем стабилизации, измерения и в других областях техники, где необходимо измерять угловые отклонения (вибрации, биения) вращающихся валов (роторов)

Изобретение относится к навигационной технике и к системам гиростабилизации

Изобретение относится к области преобразователей механических величин в электрические и может быть применено в тех областях, где необходимо осуществлять измерения углов поворота ротора в двух ортогональных плоскостях в пределах 180o и более, например, в гироскопии, в системах управления, в робототехнических устройствах и т.п

Изобретение относится к гироскопическому приборостроению и может найти применение в инерциальных системах управления подвижными объектами

 // 174379

 // 204001
Наверх