Патент ссср 204001

 

ОП ИСАНИ Е 20400!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х1.1966 (№ 1081961/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 4.1.1968

Кл. 42k, 32

МПК G Olm

УДК 620,1.05.531.24 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ОСИ ВРАЩЕНИЯ

ВЗВЕШЕННОГО СФЕРИЧЕСКОГО РОТОРА

Известен способ определения ориентации оси вращения взвешенного сферического ротора гироскопического прибора относительно

его корпуса, произвольно расположенной относительно тела ротора, с помощью системы четырех оптических датчиков, которые располагают попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях по разные стороны от оси вращения, и электронных устройств, воспринимающих сигналы с этих датчиков.

Предлагаемый способ отличается тем, что на ротор наносят случайный изотропный контрастный рисунок и по частоте электрических сигналов судят об ориентации оси. Это обеспечивает технический эффект при использовании более простых приборов и схем (без применения устройства, наносящего след на поверхность вращающегося ротора, например электронной пушки).

1- а чертеже изображена блок-схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Способ основан на получении с помощью системы четырех оптических датчиков 1, расположенных по разные стороны от оси Π— О вращения ротора, электрических сигналов, по форме близких к синусоидальным, порождаемых случайным изотропным контрастным ри2 сунком на поверхности ротора. Частота сигналов от какого-либо из этих устройств прямо пропорциональна скорости движения поверхности ротора около этого устройства.

Сигналы с выходов детекторов поступают последовательно на резонансный усилитель 2, двухполупериодный детектор 8, сглаживающий фильтр 4 и далее на суммирующее устройство 5.

1р На основе сравнения частоты сигналов различных датчиков судят о положении оси вращения ротора относительно них.

Предмет изобретения

15 Способ определения ориентации оси вращения взвешенного сферического ротора гироскопического прибора относительно корпуса, произвольно расположенной относительно тела ротора, с помощью системы четырех опти20 чсских датчиков, которые располагают попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях по разные стороны от оси вращения, и электрош;ых устройств, воспринимающих сигналы с этих датчиков, отличающийся тем, что, с

25 целью использования более простых приборов и схем, на ротор наносят случайный изотропный контрастный рисунок и по частоте электрических сигналов судят об ориентации оси.

204001

Составитель Г. Корчагина

Редактор T. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и О. Б. Тюрина

Заказ 3881/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 204001 Патент ссср 204001 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано в гироскопических чувствительных элементах систем стабилизации, измерения и в других областях техники, где необходимо измерять угловые отклонения (вибрации, биения) вращающихся валов (роторов)

Изобретение относится к навигационной технике и к системам гиростабилизации

Изобретение относится к области преобразователей механических величин в электрические и может быть применено в тех областях, где необходимо осуществлять измерения углов поворота ротора в двух ортогональных плоскостях в пределах 180o и более, например, в гироскопии, в системах управления, в робототехнических устройствах и т.п

Изобретение относится к гироскопическому приборостроению и может найти применение в инерциальных системах управления подвижными объектами
Наверх