Патент ссср 162046

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗО Б РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162046

Класс

80а, 251е

10Ь, 90;

МПК

В 28b

С 10d

Заявлено 18.Х,1962 (№ 799405/23-4) Опубликовано OI.IV.1964. Бюллетень № 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ НО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ СССР

УДК

Подписная группа № 178

1 т! (1

В. И. Васильев и А. А. Соколов

СЪЕМНИК БРИКЕТОВ И3 МАТРИЧНЫХ КАНАЛОВ ДИСКОВЫХ

ПРЕССОВ

Предмет изобретения

Известен съемник для извлечения брикетной ленты (например, торфяной) из матричных каналов дисковых прессов, представляющий собой клин, шарнирно установленный на раме, под некоторым углом к касательной диска, и введенный рабочим наконечником в матричный канал дискового пресса.

Однако при извлечении брикетная лента изгибается и крошится, что, в конечном итоге, повышает износ матричного канала ведущего диска.

Предлагаемый съемник в отличие от известных обеспечивает получение брикетной ленты заданной длины, которая за счет упругих сил деформируемых элементов снимается плавно, в результате снижается крошимость и уменьшается износ матричных каналов.

Для достижения этого съемник выполнен в виде одного или нескольких клиновых бесконечных эластичных ремней-выталкивателей, растянутых пружиной натяжного устройства.

Ремни идут через вращающийся сателлитный ролик, установленный на дугообразной направляющей.

На фиг. 1 изображена схема дискового пресса с предлагаемыми съемниками; на фиг.

2 — диск с матричным каналом; на фиг. 3— схема регулирования угла установки съемников.

Предлагаемый съемник состоит из ремнейвыталкивателей 1, заложенных в ручей брикетного канала ведущего диска 2, с некоторым выступом из ручья.

Количество съемников определяется шириной брикетной ленты, составом обрабатываемой массы и шириной самого съемннка. В некоторых случаях рационально применять одни съемник по всей ширине матричного канала.

Для натяжения съемников применено натяжное устройство, состоящее из сателлитного ролика 8, натяжной пружины 4 и дугообразной направляющей 5. Ремни задавливаются в ручей до выхода брикетной ленты из зоны максимальных усилий прессования, после чего под действием упругих сил они выдвигаются на некоторую величину из ручья, выталкивают брикетную ленту и отделяют брикет. Усилие выталкивания регулируется путем изменения степени натяжения съемника натяжным устройством.

Длина получаемого брикета регулируется изменением угла установки съемннка (см. фиг. 3) путем перемещения сателлитного ролика 8 по дугообразной направляющей 5.

Съемник брикетов из матричных каналов дисковых прессов, отличающийся тем, что, с целью получения брикетов заданной длины, уменьшения крошимости брикетной ленты и уменьшения износа матричного канаМв 162046

Фиг. Г

Составитель Н. И. Воробьев

Редактор Г. М. Печоров Техред А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп, к печ. 9/VI — 64 r. Формат бум. 60 Х 901/8 Объем 0,16 изд. л.

Заказ !308/5 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ла, он выполнен в виде одного или нескольких клиновых бесконечных эластичных ремней-выталкивателей, растянутых пружиной натяжного устройства через вращающийся сателлитный ролик, установленный на дугообразной направляющей.

Патент ссср 162046 Патент ссср 162046 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх